Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Где выпить в Москве. Часть I: Модные места

дата:
04 января

Честный гид по питейным заведениям столицы

В рецензиях на московские бары принято рассказывать о вещах, которые не относятся к делу — идеологии заведения или нюансах коктейльной карты. На самом деле значение имеют только простые вещи: насколько будет прокурена одежда, удобно ли в баре болтать с друзьями или сдвинуть столы с интересным соседом и добежите ли вы до туалета. Вооружившись этим методом оценки, W→O→S переосмысляет питейные заведения столицы.

На что мы смотрим:

Вытяжка

Туалет

Уровень опасности

Цены

Степень опьянения

Как льется беседа

Фейсконтроль

Возможность большого стола 

Зарядка телефона

Маршрут #1:
Модно и очевидно

«Маяк»

«Джон Донн» 

«Стрелка»

«Камчатка»

«Квартира 44»

«Камчатка»

Вытяжка: как таковой нет, зато все время открывается дверь, унося сигаретный дым наружу.

Туалет: старый, но не такой грязный, каким мог бы быть. Стены испещрены заборными надписями — судя по всему, это замысел декоратора. 

Уровень опасности: высокий. В будние дни в «Камчатке» собирается простой русский народ, который не прочь помахаться, а вечером и вовсе можно получить в табло, особенно если вы ведете себя плохо.

Цены: низкие. Бар эксплуатирует тему нищебродства, поэтому водку называют праздничной, хотя это «Русский стандарт».

Степень опьянения: на высшем уровне. Вместо обещанных 50 г водки за ту же цену наливают полстаканчика, так что как следует убраться водочкой с салом и бутербродами можно за рекордно короткое время.

Как льется беседа: не очень. Внутри и снаружи в «хлебные» дни громко разговаривают люди или играет музыка. Даже вечером буднего дня Last Christmas заглушает все.

Фейсконтроль: на входе стоит большой охранник, которому, по большому счету, все равно.

Возможность большого стола: нет. Приходится ютиться за небольшими стойками.

Зарядка телефона: нет. Айфон зарядить не дали: бармен просто отрицательно помотал головой.

Итог 

В «Камчатке» вы гарантированно хорошо и дешево напьетесь, но пообщаться с друзьями вам не удастся. Плюс ко всему, в такой атмосфере вам вполне может прилететь пара ударов от незнакомых людей. Хотя, опять-таки, напьетесь вы хорошо.

«Квартира 44»

Вытяжка: отсутствует. Жутко душно и накурено.

Туалет: домашний. Самый уютный туалет с закосом под коммунальную квартиру. На полу лежит плетеный коврик, а рядом с мылом зачем-то есть крем для обуви.

Уровень опасности: низкий. Тут настолько интеллигентная публика, что вступить с ними в конфликт невозможно.

Цены: средние

Степень опьянения: на уровне. В коктейли здесь кладут очень мало льда — гораздо меньше, чем в любых других местах, поэтому напиваешься довольно быстро.

Как льется беседа: Даже если у вас нет собеседника, вы гарантированно найдете его внутри. За барной стойкой к нам тут же подсел одинокий бизнесмен, который уже наладил контакт с барменом. К концу вечера вполне можно найти себя в компании незнакомых до этого людей.

Фейсконтроль: нет, зато есть пианино, на котором могут сыграть все желающие. Во время нашего присутствия неизвестный играл Come Together.

Возможность большого стола: есть

Зарядка телефона: есть. Бармен очень приветливый, айфон зарядить разрешил, но только от нашей зарядки.

Итог 

«Квартира 44» — нормальный вариант для того, чтобы начать крестовый алкогольный поход, но оставаться тут надолго не стоит. Дружелюбная атмосфера рано или поздно надавит на вас так сильно, что вы впадете в депрессию.

«Стрелка»

Вытяжка: нет, но внутри не курят, так что это не создает проблемы. Хотя запах пота не выветривается – наш стол основательно пострадал от сидящей неподалеку знакомой.

Туалет: мужской похож на старые добрые писсуары на стадионе, хотя это не комплимент. Женский – чистый, всегда есть туалетная бумага. А вот «М/Ж» уже не настолько чистый, ведь туда могут заходить мужчины.

Уровень опасности: нулевой. Чтобы устроить драку в «Стрелке», нужно очень постараться. Если вы будете зачинщиком, то от вас либо просто убегут, либо (скорее всего) выведут без права возвращения.

Цены: выше некуда. Стопка водки стоит 300 рублей, а от самого дорогого коктейля («Винчестер», 600 рублей) испытываешь только имбирное омерзение и сожаление о бесполезно потраченных средствах. 

Степень опьянения: низкая. Цены можно было бы выдержать, если бы напиться можно было быстро, но нести лонг-айленд за 500 рублей нам никто не торопился. И этот лонг-айленд, хоть и подается без колы в составе, просто неэффективен из-за большого количества льда. Мы потратили в этом баре сумму, на которую могли бы прогуляться по всем остальным вместе взятым, но ни разу не напились.

Как льется беседа: не особо хорошо (см. предыдущий пункт). С другой стороны, музыка в обычные дни играет настолько тихо, что Shazam ее не распознает. К тому же всегда можно повеселиться, фоткаясь с нелепыми растениями и неоновыми вывесками, которые есть в интерьере, а из картонного меню легко сделать кучу классных штук — например, свистки.

Фейсконтроль: жесткий, но не очень.

Возможность большого стола: есть.

Зарядка телефона: есть. Айфон зарядить дали, еще и свою зарядку предложили. 

Итог 

Напиться в «Стрелке» в обычный день просто невозможно, а в выходной, когда из загашников льется бесплатный алкоголь, — противно, потому что кругом масса малознакомых знакомых и прочей шелухи, которая мешает нормальному алкотрипу. «Стрелка» — это просто статусное место, куда нестыдно сводить девушку, если вы готовы потратить кучу денег и у вас есть девушка. 

«Маяк»

Вытяжка: нет. Накурено и пахнет потом, надышаться можно лишь снаружи.

Туалет: поход в туалет — это настоящее испытание. Помимо того, что он находится в шкафу, внутри вас скорее всего будет ждать очередь. В одной кабинке кто-то уснул, в другую хочет попасть общительная молодежь. Пописать молча вам не удастся. 

Уровень опасности: средний. Пьяные выяснения отношений с русской интеллигенцией — одно из главных развлечений «Маяка». Выслушать обвинения в антисемитизме от русского актера, получить локтем в битве за водку от Германа-младшего или поспорить с каким-нибудь кинокритиком о Германе-старшем – все и так знают, кто и зачем ходит в «Маяк». Настоящую драку провести не дадут зоркие охранники, но ведь всегда можно выйти и поговорить. Или просто пьяным упасть с лестницы. 

Цены: средние. Водку не доливают до положенного уровня в графине, но денег мы оставляем все равно не так много. К тому же можно вкусно и дешево поесть или заказать закуски.

Степень опьянения: максимальная. Из-за духоты и тусклого света напиться в «Маяке» проще простого. Да и атмосфера, что называется, располагает. 

Как льется беседа: прекрасно льется. После нескольких графинов собеседник неминуемо становится интересным, а разговор обязательно коснется России. Настроение колеблется между «очень хорошо» и «хуже некуда». Идеальный микроклимат. Нам, пожалуйста, еще 500 г и литр яблочного сока.


Фейсконтроль: нет, но есть охранник, который начинает волноваться, если вы орете футбольные кричалки, и заботится о том, чтобы вашу шумную компанию рассчитали побыстрее.

Возможность большого стола: есть.

Зарядка телефона: нет.

Итог 

Классика — она и есть классика. Если смотреть на «Маяк» трезвым взглядом, то он способен загнать в уныние обилием ужасных людей и тусклым интерьером. Но после пары стопок это место тут же превращается в самый уютный уголок столицы. 

«Джон Донн»

Вытяжка: нет, не было и, похоже, не будет. Очень накурено и пахнет футбольными болельщиками вперемешку с фритюром.

Туалет: крошечный и частенько заблеванный добрыми посетителями. Мал он настолько, что однажды наш оператор Никита Кольцов не смог разойтись там с крупным футбольным комментатором Василием Уткиным. Справедливости ради стоит отметить, что с Василием Уткиным вряд ли удастся разойтись в любом другом баре.

Уровень опасности: высокий. Хотя во время проведения эксперимента никто и не пострадал, но многие лучшие драки происходили именно в «Джоне Донне», что объяснимо обилием спортивных трансляций и порочным желанием мешать водку с разнообразным пивом.

Цены: средние.

Степень опьянения: водку приносят быстрее, чем вы успеваете посмотреть, что показывают по телевизору, так что бровь потяжелеет в рекордное время. С другой стороны, лонг-айленд приносят куда дольше, да и хмелеешь от него не сразу.

Как льется беседа: если никакого футбола по телевизору не показывают, то скорее всего вы обнаружите себя за молчаливым столом, где чинно и мирно потребляют еду и напитки. Идти сюда просто так — довольно грустно, особенно в качестве финальной точки алкопробега.

Фейсконтроль: на входе есть расчетливый охранник, который закрывает глаза на ваши попытки украсть что-то со стены бара. Однако стоит вам засобираться, как вас сразу же настигнут вопрос «Ничего не забыли?» и немой укор в глазах охранника. Вам ничего не останется, кроме как промямлить что-то невразумительное в ответ и отдать награбленное.

Возможность большого стола: есть.

Зарядка телефона: нет.

Итог 

Без футбола — невозможно скучно, дорого и дурно пахнет. Нам очень нравится, если честно.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+