Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Чтение на каникулы: Перестань быть нормальным и найди работу

дата:
07 января

Почему отсутствие работы – это не повод быть посредственностью?

W→O→S предлагает чтение для тех,
кто лишился работы и не намерен упиваться своим несчастным положением. 10 советов для ищущих работу из книги Джона Эйкаффа «Начни» помогут выйти из пресловутой зоны комфорта, наплевать на стереотипы и желание быть «не хуже других» и бросить этим другим вызов.

*Об авторе

Джон Эйкафф – популярный блогер, автор New York Times
и мотивационный спикер, автор нескольких книг на тему развития личности.

 

**Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Джон Эйкафф

Начни. Врежь страху по лицу, перестань быть «нормальным» и займись чем-то стоящим

М.: Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014.

Что делать, если у вас нет работы: 10 шагов

<...>

Напоминайте себе, что именно вы потеряли

Вы потеряли не свое «я», а работу. Страх и сомнения всегда пытаются поставить эту ситуацию с ног на голову, чтобы вы думали, будто, потеряв работу или не найдя ее сразу после колледжа, вы лишились и своего «я». Это чушь. Вы потеряли не свое «я», а должность с определенным названием и место в некоем здании. Вы все равно можете быть прекрасным отцом, замечательной женой, хорошим другом — вариантов миллион. Не прислушивайтесь сейчас к страху и сомнениям.

 

Реалистично оценивайте длину этого периода

Страх и сомнения сейчас твердят вам, что это навсегда. Вы останетесь безработным не на неделю, месяц или даже год, а до конца жизни. Вы никогда больше не найдете работу. Работодателям не нужны 50-летние или 20-летние сотрудники. Вы просидите без работы следующие 30 лет. Это неправда. Это всего лишь период вашей жизни; нам всегда кажется, что он длится слишком долго, но уверяю вас: он обязательно закончится.

 

Посмотрите на цифры с противоположной точки зрения

Я действительно уверен, что сейчас — самое лучшее за всю историю человечества время для того, чтобы найти новую работу. Двадцать лет назад нельзя было зайти в интернет и изучить состояние целой отрасли за считанные минуты. Вы не смогли бы разослать резюме в 100 организаций за один день или найти срочные заказы для фрилансеров. Но когда вы смотрите новости и отслеживаете уровень безработицы в стране, немудрено упасть духом. Поэтому, когда вы в очередной раз услышите о показателе безработицы, посмотрите на него с противоположной точки зрения. Меня научил этому один 22-летний старшекурсник. Я сказал ему, что сейчас среди выпускников колледжей высокая безработица. На что он с улыбкой ответил: «Да, безработица большая. Но даже если она составляет 20%, это всего лишь значит, что ты должен быть в верхних 80%». Посмотрите на цифры под другим углом.

 

Продумайте круги поиска работы

Пока у вас нет работы, вы должны правильно организовать поиск по трем разным кругам: география, отрасль и форма занятости. Чем дольше вы остаетесь без работы, тем тщательнее должны расширять эти круги. Например, в первый месяц-два вы можете просто искать новую работу в своем городе. Во второй и третий месяц можно охватить другие города в вашем штате. А если период без работы затягивается, может понадобиться включить в поиск другие штаты и даже часовые пояса. То же самое относится к отрасли, где вы ведете поиск, и форме занятости (полный рабочий день, на полставки или с почасовой оплатой). Вы хотите попытаться ускорить поиски работы? Тогда быстрее расширяйте эти круги.

 

Поиск работы — теперь ваша новая работа

Никогда не думайте о себе как о безработном. Как только вас уволили или вы окончили колледж, но не нашли рабочего места, вы получаете новую работу под названием «поиск работы». Вы заняты ею 5 дней, 40 часов в неделю — на полную ставку. Заручитесь помощью друга, чтобы он требовал от вас отчетов и помогал отслеживать результаты вашей работы. Установите критерии измерения эффективности: например, «количество разосланных резюме», «вакансии, на которые я подал заявку» и т. д. У меня нет точных данных о том, сколько людей тратят такие усилия на поиски новой работы; но опросите своих безработных знакомых и друзей. Сколько из них относится к поиску новой работы как к своей работе? Скорее всего, нисколько.

 

Найдите временную работу

Дать этот совет в книге в сто раз легче, чем последовать ему, но это не умаляет его разумности. Вам может понадобиться временная работа с неполной занятостью, чтобы предотвратить такие ужасы, как отключение электричества за неуплату, конфискацию машины или переезд обратно к родителям. Такую работу можно охарактеризовать как «забуду о самомнении, я никогда не думал, что буду здесь работать, но непростые времена требуют непростых мер». Например, в день, когда я писал этот раздел, я увидел объявление: булочной требовался пекарь, время работы — с 11 вечера до 7 утра. Это нелегко и не принесет удовольствия. Но прекрасно подходит в качестве временной работы. И ни в коем случае не поддавайтесь заблуждению: «Если я буду работать с неполной занятостью, то не смогу ходить на собеседования и искать работу на полную ставку». Это нелепо. Вам что, придется отказываться от собеседований в 4 утра, потому что в это время вы печете булки?

 

Поддерживайте себя в рабочей форме

Работающего человека можно сравнить с марафонцем. А потеряв работу, большинство людей в первую очередь стремительно набирают вес. Мы перестаем рано вставать, соблюдать распорядок дня, и наша жизнь становится сумбурной. Иногда мы бежим на собеседование и потом удивляемся, почему оно прошло неудачно. Когда у вас нет работы, вы все равно должны оставаться в рабочей форме. Когда я лишился работы, жена поставила передо мной мало требований, но это было среди них. Ей нужно было вставать в 6:30 утра, чтобы идти на работу, и я тоже поднимался в это время. Поэтому по будням я каждое утро принимал душ и одевался, готовясь к на- чалу дня. Иначе накануне я бы допоздна смотрел повторы серий «Сайнфелда» и объедался чили с сыром, а потом спал подольше. Не теряйте рабочую форму лишь потому, что у вас нет работы.

 

Войдите в какое-нибудь сообщество

Как я уже говорил, страх боится общества и всегда пытается загнать вас на необитаемый остров. Это происходит и тогда, когда вы теряете работу. Поэтому как можно скорее постарайтесь присоединиться к подходящему сообществу людей, находящихся в поисках работы. Эта группа должна подбадривать вас, ставить перед вами задачи и помогать в период, пока вы ищете работу. Не действуйте в одиночку.

 

Заведите блог

Или воспользуйтесь Instagram, зарегистрируйтесь в Twitter, Facebook или на той площадке, которая будет популярной на момент прочтения этой книги. Зачем? Потому что все претенденты на рабочее место заявляют тому, кто проводит собеседование: «Я очень интересуюсь этой отраслью!» И слышат в ответ: «А в чем именно выражается ваш интерес?» На что кандидат заявляет: «Ну, много в чем. Мне даже трудно выбрать пример». Вы же ответите: «Во-первых, я веду блог, где пишу об этой отрасли. Еще я участвую в сообществах экспертов в этой отрасли. Вы можете заглянуть в мой аккаунт в Twitter, где я размещаю ссылки на лучшие статьи об отрасли». Ведь у вас есть все инструменты, чтобы произвести на собеседника более благоприятное впечатление, чем другие кандидаты. Воспользуйтесь же этими инструментами!

 

Разместите результаты в начале

Это чисто тактический, но действенный ход. В верхней части большинства резюме люди пишут заголовок «Цели», а затем абзацы вроде такого: «Работать в ориентированном на людей дружном коллективе, где я смогу применять свои навыки, умения и новаторский подход на благо компании». Ставить цели в начале резюме бесполезно. Почему? Потому что все могут писать там одинаковые, но мало значащие слова о том, что они стремятся делать. Так вам не выделиться из толпы.

 

<...>

 

Какой бы ни была причина, по которой у вас сейчас нет работы, хорошо, что имеются тактические действия, которые вы можете совершить для исправления ситуации. Прекрасная новость: нам всем по двадцать лет! У нас всех есть шанс начать все снова и опять достичь незаурядности.

Отсутствие работы не означает, что вы должны быть посредственностью!


1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


*

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+