Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Асексуалы: интим не предлагать

Есть ли жизнь без секса?

дата:
18 февраля

Вам хочется заняться сексом прямо сейчас? Нет? Может, вы импотент или ли фригидная неврастеничка? Мысль о том, что секс для вас не главное в жизни, принято скрывать, как позорный секрет. Прожить без секса месяц для некоторых трагедия, а кто-то обходится без этого годами или даже всю жизнь и отлично себя чувствует. Мы собрали истории очень разных людей, но всех их объединяет одно — они не побоялись признаться себе и другим, что легко могут обойтись без секса.

Асексуа́лы — определение или самоопределение людей, которые не испытывают или почти не испытывают полового влечения.

 

Антисексуали́зм — движение против всех форм сексуальности.

Асексуалы
и антисексуалы 

«Я не верю, что все проблемы
от недотраха»

С., 29: Я сознательно отказался от секса на 3 года. Называл себя асексуалом, чтобы не допускать до себя женщин. А их вокруг меня очень много — я фэшн-фотограф.

Часто слышу: «О, ты фотограф, я б тоже хотел с моделями “поработать”...» Это приземленные люди, их вечные разговоры про секс скучны и банальны.

Я не из тех, кто потерял девственность в 17 лет в школьном туалете. Разговоры одноклассников о том, «как Ритку в подъезде отжарил», для меня были травмой. Я романтик, любимую женщину готов боготворить, а личная жизнь для меня — святыня.

Бабы любят романтиков, но на «Бентли». Первые отношения у меня появились достаточно поздно. Пока не вкусишь запретный плод, не знаешь, к чему это ведет, а плод в моем случае оказался горьким — закончилось это болезненным разрывом.

Я не верю, что все проблемы от недотраха. Ни секса, ни отношений просто не хотелось. Физических трудностей я не испытывал — мог передернуть по мере необходимости. Когда идет работа, творчество, все это не имеет значения.

Появились мысли об инородной сущности женщин. Кто они? Может, какие-то инопланетяне, которые прилетели, чтобы захватить мир и питаться нашей энергией? Мне нравилось размышлять, придумывать образы, анализировать. Читал труды философов католической церкви: о том, что рай на земле настанет, когда мужчина больше не возжелает женщину. Читал что-то о том, что мужчина в полном одиночестве легко выживет, а женщина, наоборот, зачахнет без энергетической подпитки.

Когда кто-то начинал клеиться, говорил, что я асексуал или гей. Некоторые тут же пытались меня «расколдовать».

Да, я работаю для ведущих глянцевых журналов и да, может, я тоже часть медийной секс-индустрии, но мои образы — это сексуальность другого порядка. Не просто фото выставочных животных, а игра значений. Даже если на моих фото голые люди, секс — это не смысл, а всего лишь один из оттенков ироничной выразительности. 

«Многие асексуалы ищут
и ждут своего единственного»

М., 20+: Я — один из организаторов нашего сообщества асексуалов. Секс не пробовала и не хочу. Когда поняла, что меня никто не возбуждает, нашла в Сети информацию про асексуалов и вот я здесь.

Меня нельзя назвать интровертом — по натуре я лидер. Таких, как я, у нас единицы. В основном, люди травмированные и закрытые. СИЛЬНО закрытые. Очень много хикки. Как правило, интернет-зависимые, замкнутые люди-одиночки.

Пару раз организовывала встречи, принимала посильное участие. Устала от нытья об одиночестве, решила всех наших страдающих перезнакомить. Но на встречи приходят — по пальцам одной руки сосчитать. И даже там попадались люди, которые не вели себя асексуально: старались прикоснуться без причины. Наверное, такие просто не хотят или боятся признавать свою сексуальность. Многие настолько разочарованы, убиты негативным опытом, что никого не хотят к себе подпускать. Многие просто любить не умеют — вот это для меня было настоящим открытием, когда я стала общаться с группой!

Многие ищут и ждут того самого, своего единственного. Возможно, и я такого жду.

Асексуальные отношения — это как дружба, но с романтическим флером, т.е. этот человек для тебя особенный, самый близкий. Несколько раз я была влюблена, но любви настоящей в моей жизни пока еще не было. Я влюбляюсь в талант, восхищаюсь творческими людьми. Но это не имеет ничего общего с похотью.

Допускаю, что однажды для меня все может измениться. 

Комментарий психолога


Елена Перфильева, доктор психологических наук

Думаю, что тема асексуальности на самом деле включает в себя совершенно разные аспекты, объединяемые только внешним сходством – негативным отношением к сексу. Причин может быть множество: и неудачный опыт, и полное отсутствие опыта, и страхи, и психофизиологические особенности, и моральные принципы, и собственная философия.

В 50-70-х годах ХХ века совершилась так называемая сексуальная революция, практически полностью снявшая всякие табу в области сексуального поведения (кроме криминальных, конечно). Но возникли новые.

Сейчас стало просто общим местом, что сексуальность играет главную роль в жизни всякого уважающего себя человека, является «основным инстинктом». Всякий, кто осмелится утверждать, что это не так, будет осмеян, как ханжа, глупец, неуч или просто неполноценный человек. Новое табу — запрет на отрицание определяющей роли сексуальности в жизни человека. Отныне каждый должен быть не просто сексуален, а гиперсексуален. И это желательно демонстрировать и доказывать при любом удобном случае. Но если убедить других можно притворством, то как убедить самого себя?

Такое положение вещей действует на людей по-разному. Одних давление провоцирует на протест и негативизм. Им не нравится, когда нет выбора. И они занимают прямо противоположную позицию, провозглашая свою «антисексуальность». Другие, поддавшись коллективному гипнозу, ожидают чего-то необыкновенного, сверхъестественного от секса, и, обманутые в своих сверхожиданиях, разочаровываются навсегда.

«Секс подавляет разум»

В., 18: Я антисексуал. В чем отличие от асексуала? Асексуалы не могут, а антисексуалы не хотят. Секс — это зло, он подавляет разум, заставляет тратить силы и время на чепуху, вместо того, чтобы учиться и двигать науку вперед. Мой идеал — Никола Тесла, великий физик, который тоже не тратил время на женщин.

Секс я не пробовал. Но если спрашивают, девственник ли я, то проще соврать. Когда не думаешь о сексе и не занимаешься им, потребность ослабевает. Я решил отказаться и от онанизма. Это вредная привычка, которая вызывает неуверенность в себе, усталость и проблемы со здоровьем. И знаете, теперь мне даже не хочется.

Раньше я несколько раз начинал встречаться с девушками, но это было как-то тупо и бессмысленно. Требуют к себе столько внимания, а мне с ними даже поговорить не о чем.

Отношение родственников к моим убеждениям раздражает. Вечно смеются надо мной, говорят, что мне надо найти девушку. А я не хочу семью, потому что это балласт, который мешает жить и работать.

Когда-нибудь в будущем люди откажутся от секса: уже сейчас много технологий, которые со временем позволят его заменить. Мир без секса будет прекрасным и технологически развитым. 

«Постельные проблемы
нам с мужем не грозят»

О., 30: У нас с мужем — асексуальный брак. Уже 4 года счастливо живем вместе. Мы оба асексуалы, оба девственники и секс пробовать не хотим. Это любовь, а не дружба: объятия, поцелуи и прикосновения мне вполне приятны. Среди знакомых мы это не афишируем, для них мы обычная супружеская пара.

До 25 лет я думала, что у меня какая-то болезнь, что я одна такая с приветом. Думала, что само пройдет с возрастом, а оно вот не прошло. От мужчин старалась держаться подальше: надоели домогательствами!

Пойти к психологу не хватило смелости. Стала искать в «Яндексе», нормально ли это, если не хочется секса, и нашла форум асексуалов.

Мы оба не хотим детей, слишком много ограничений.

Надеюсь, что наша история поможет кому-то найти свою половинку и быть счастливым!

«Любовь без секса у геев
— большая редкость»

А., 28: Я не просто асексуал, я — гоморомантик. То есть секса не хочу, но влюбляюсь в парней, люблю поцелуи, объятия. Таким, как я, очень сложно найти себе пару. 99% тех, кто узнает, что я асексуал, сразу теряют интерес. У геев же как — «сначала секс, а там посмотрим». Секс и любовь — это абсолютно разные вещи. Если может быть секс без любви, то бывает и любвь без секса... только редко. Секс же без любви — повсюду. Особенно среди геев.

В реале родственных душ пока не встречал, может, потому что не искал специально. Но сейчас общаюсь в интернете с одним парнем из США — говорит, что тоже гоморомантик.

Я люблю детей. Иногда завидую молодым парам, которые гуляют со своими карапузами. Но чтобы правильно воспитывать детей, нужны разнополые родители. А я не испытываю ничего к женщинам.

Были депрессивные состояния («угораздило же меня родиться таким…»). Но быть в депрессии — саморазрушение. Мне хватило сил преодолеть это, я смог научиться воспринимать свое состояние как данность, пусть не самую удачную. 

«Романтика появляется
от нечего делать»

K., 23: Когда старшая подруга рассказывала мне о своих отношениях с парнем, я ощущала себя антропологом, наблюдающим за обычаями аборигенов.

Было это еще в школе, и вскоре я начала понимать, что эта сторона жизни мне совершенно не интересна. Еще один нюанс: моя мама — заведующая ЗАГСа, в котором я буквально выросла, поэтому скептическое отношение к браку у меня появилось лет в 10. Когда каждую пятницу видишь конвейер брачующихся парочек, это происходит само собой.

Секс и мастурбацию не пробовала. У меня нет к этому отвращения, мне просто не нужно. Было житейское любопытство, вроде как в жизни все нужно попробовать, но... Получать сексуальный опыт с первым встречным я считаю моветоном. Если же это будет человек, с которым у нас возникнут чувства, рвать с ним отношения после секса будет нелегко.

Я могу испытывать романтическую симпатию к некоторым мужчинам, но она никогда не была сексуального характера.

О своей асексуальности заявляю с порога, но многие отвечают на это а-ля «вызов принят» и пытаются покорить неприступную твердыню — меня это даже немного смешит.

Сейчас я не испытываю потребности в семье и отношениях, но, возможно, с возрастом у меня возникнет такое желание просто от нечего делать. Я ничего не имею против детей, но вынашивать и рожать своих мне совсем не хочется. Лучше завести приемных.

Бонус: 5 героев поп-культуры, которые подчеркнуто не интересуются сексом

Шерлок

Его асексуальность очевидна: «Я женат на работе», — говорит он в одной из серий. Это же подтверждает продюсер сериала Стивен Моффат: «Мозг интересует его больше всех других частей тела». Впрочем, иногда ради работы Шерлок готов поступиться принципами.

Шелдон

Настоящих асексуальных отношений у Шелдона не получилось. Коварно прикинувшись асексуалкой, Эми завлекла его, и посмотрите, на что бедняжка Шелдон вынужден был пойти в последней серии.

Доктор Кто

Дружба ему нужна, а секс — нет. Предпочитает путешествовать по времени с симпатичной напарницей, но каждой с порога заявляет, что не заинтересован. Правда, он и не человек, но мало кому из киногероев это мешало.

Декстер

В начале первого сезона заявлял, что равнодушен к сексу. А когда сериал начал выдыхаться, сценаристы в поисках новых сюжетов внезапно подарили ему либидо. Фанаты негодовали. 

Фродо Бэггинс

Самое «сексуальное», что он делал — держал Сэма за руку в минуты отчаяния. Ни до, ни после своего путешествия он ни в кого не влюблялся.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+