Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

7 важных вещей которые нужно знать о «Докторе Хаусе»

Из чего же, из чего же, из чего же сделан сериал, который скоро закончится

9 февраля стало известно, что текущий сезон «Доктора Хауса» станет последним. Сериал продержался в эфире восемь лет и привлёк внимание аудитории по всему миру, включая Россию. История хромого циничного врача стала объектом культа и в нашей ипохондрической стране, поэтому ИЛЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ решил вспомнить все о главном телешоу нулевых годов.

 

1. Брайан Сингер

Известный режиссер («Люди Икс», «Обычные подозреваемые») с самого начала значился исполнительным продюсером, и, хотя его влияние на сериал трудно отследить, именно он снял пилот и «Бритву Оккама» (третий эпизод первого сезона). Больница Принстон-Плейнсборо, в которой происходит действие, находится в том же районе, где Сингер ходил в школу.

2. Команда Хауса

В сериале собрана внушительная коллекция персонажей второго плана.

Помимо своеобразных пациентов, главврача Лизы Кадди и соратника Хауса онколога Джеймса Уилсона, важную роль играет команда диагностов. Ее состав успел измениться несколько раз — только на полноценной ставке проработало восемь человек. Кто-то менял прическу в каждом сезоне (Дженнифер Моррисон), кто-то ушел в администрацию президента Обамы (Кал Пенн), но важно здесь то, что каждый из членов команды Хауса успел запомниться зрителям.

3. Волчанка

Редкое аутоиммунное заболевание, которое превратилось в сквозную шутку всего сериала. Практически в каждой серии на протяжении первых четырех сезонов в качестве возможного диагноза называлась именно эта болезнь, однако ни у одного пациента ни разу не было волчанки. Грегори Хаус даже хранил запас викодина в книге про волчанку, мотивируя это тем, что все равно это заболевание никогда не встречается. Все изменилось в восьмом эпизоде четвертого сезона, показанном в ноябре 2007 года, — тогда-то доктору Хаусу и попался пациент-фокусник, у которого в конечном итоге диагностировали волчанку. После этого при дифференциальном диагнозе волчанку практически перестали упоминать, а количество поисковых запросов фразы «Это не волчанка», достигнув своего пика в июне 2008 года, стало постепенно снижаться.

4. Эпизод No Reason

У «Хауса» очень много наград, в том числе и за отдельные эпизоды.

Однако финал второго сезона, один из самых интересных эпизодов («Без причин»), ни разу нигде не номинировался.

Во-первых, это единственный на данный момент эпизод, который снял создатель сериала Дэвид Шор. Во-вторых, для сериала, слоган которого гласит «Все врут», серия, которая по сути является самым настоящим обманом, — очень мощный ход. История о том, как гениальный диагност Хаус лежит в палате с покушавшимся на него стрелком, а у одного из пациентов взрываются глаза и гениталии, в конце оборачивается ложью. В дальнейшем создатели воспользовались идентичным приёмом в конце шестого сезона, но это было уже не так изящно.
 

5. Несостоявшийся спин-офф

Одним из самых странных персонажей в сериале был частный детектив Лукас Дуглас (Майкл Уэстон), друг Хауса, появившийся в начале пятого сезона. Продюсеры надеялись, что аудитория примет персонажа на ура и тогда они смогли бы запустить полноценный спин-офф (сериал-ответвление) о жизни детектива. Увы, ничего не вышло — особой популярности среди зрителей герой не снискал и, появившись осенью 2008-го, на год пропал из сериала.

Правда, позже он вернулся в несколько неожиданной роли — любовника главврача.

 6. Цифровая камера

Финал седьмого сезона, который прошел в мае 2010 года, был снят целиком на зеркальную камеру Canon 5D Mark II. Да, авторы «Хауса» не были первыми, кто использовал цифровой фотоаппарат для съёмки телевизионной передачи (в ноябре 2009-го таким образом было снято вступление Saturday Night Live), но среди вечерних сериалов именно они первыми опробовали модную технологию.

7. Хью Лори

Брайан Сингер очень хотел видеть в главной роли американца.

Именно такого «настоящего» американца он увидел в пробах британского актёра Хью Лори. Трудно предположить, как бы справился с ролью Хауса любой другой (скажем, Патрик Демпси, который тоже пробовался, но в конечном итоге попал в другую медицинскую драму — «Анатомию Грея»), но вряд ли кому-то удалось бы привнести в характер персонажа столько обаяния. Надо сказать, что Хью принёс сериалу даже больше: он успел снять одну серию как режиссер, а с 2009 года выступает еще и продюсером. После «Хауса» Лори, по слухам, планирует уйти из телевидения и целиком заняться музыкой (дебютный альбом Лори под названием Let Them Talk вышел в мае 2011 года).

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+