Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Легенда о русском футболе

дата:
28 марта

Средневековый эпос о самой популярной командной игре

Несмотря на разговоры о ренессансе, русский футбол по-прежнему переживает дремучее средневековье — раздробленность, интриги, инквизицию и, конечно, куртуазную любовь.
Все это в эпическом сказе о русской игре в мяч.

 

Пирожок

Волшебный кусок хлеба, позволивший Александру Рязанцеву сохранить лицо в непростой ситуации. По легенде, именно от этого пирога он откусил в день битвы против «Барселоны». Считается, что пирожок Рязанцева не доеден и где-то скрыт. Тот, кто отыщет его и отломит кусочек первым, привезет в Россию легендарный «Золотой мяч» — державу и символ владычества в мировом футболе. При петербургском дворе верят в россказни пекаря Рязанцева о том, что ему известно местоположение артефакта. В народе же поговаривают, что каталонский коротышка Месси уже давно вытащил хлеб из трусов простодушного Саши во время дружеских объятий после матча. 

Странствующий мастер
угла головы

Великий мистик, однажды познавший тайную технику угла головы, с тех пор обречен на непонимание и вечные скитания по русскому футбольному средневековью. Савин однажды чуть не явился в Москву со своим секретом, но стражники не пустили его внутрь городских ворот. Непризнанный гений, опередивший свое время, он сменил 12 команд, не раз и не два использовав угол головы самым неожиданным образом на потеху народу. 

Итальянский аферист
на службе у царя

Недавно покинувший бескрайние просторы России, итальянский новатор оказался не тем, кем представлялся, а обыкновенным мошенником при дворе. Его революционные методы не излечили русских мужиков, и те снова захалтурили. Лысые алхимики уходят в прошлое, книгочеи и методисты входят в моду. Хозяева земли русской, почуяв новое веяние, приняли на службу космополита и английского беженца Виллаша-Боаша. Забавить простой петербургский народ теперь будут новыми технологиями и диковинными тактиками. 

«Договорное» братство

Некоторое время назад обезумевший монарх РФС Сергей Фурсенко, в тщетной попытке оставить за собой престол и успокоить требовавших королевской крови подданных, решился на создание экспертного совета по договорным матчам, целью которого было выявление и наказание лиц, причастных к организации нечестных игр. Так появилось «договорное» братство, и в его состав вошли лучшие футбольные умы современности во главе с сэром Анзором Кавазашвили. Члены братства отказались от всех титулов и укрылись в келье, где принялись усердно работать, дабы избавить Россию от скверны. Тем временем в столице зрел заговор по свержению Фурсенко с трона, и опальному монарху пришлось бежать. Новый король Николай Толстых на Вселенском соборе приказал отправить экспедицию к братству, чтобы сообщить о смене власти и разузнать о последних успехах и грядущих разоблачениях нечистых на руку футбольных дельцов. К его удивлению, «договорное» братство не выявило ни одной нечестной игры, а все свое время посвятило производству и употреблению эля. Разъяренный монарх тотчас приказ распустить братство, а всех его членов подвергнуть анафеме. 

Крах сарацина Сулеймана

Халиф Сулейман Абусайдович Керимов, желая показать миру свою щедрость, взялся за создание сильнейшей команды России. Выбор Керимова пал на небольшой клуб из Дагестана — махачкалинский «Анжи», во главу которого был поставлен камерунский военачальник Это''о и мудрый бразильский ветеран Роберто Карлос да Силва Роша. Оба были широко известны благодаря своим завоеваниям в Европе и Южной Америке. За золотом и дорогими подарками в клуб потянулись и другие легионеры, но щедрость халифа оказалась обманчива и после нескольких неудачных военных кампаний Керимов приказал распустить «золотой» клуб, а на его месте сарацин решил создать команду поменьше.

Крестьяне на трибунах

“Panem et circenses!” — древнеримский шутник Ювенал знал, что именно хлеб и зрелища удерживают народ от бесчинств и кровопролития. Свергнутый король Фурсенко пренебрег столь ценным советом, повергнув большинство колизеев страны в упадок, за что и был с позором изгнан из РФС. Сменивший его Толстых оказался более внимательным к нуждам народа, посчитав грядущий Чемпионат мира-2018 отличной площадкой для модернизации стадионов России. Но пока столь своевременная реформа не нашла отклика в среде коренных обитателей трибун, все так же стремящихся измазать экскрементами автобусы гостевых команд и не забывающих при этом оскорбить былых героев.

Летописец Уткин

Великий книгочей и гуманист Василий Уткин долгое время в одиночестве поддерживал тусклый огонек футбольного просвещения. Поначалу он воспевал народную забаву пинать мяч своими сочинениями, умело рифмуя слова и обороты. Улыбчивый вагант, он не стеснялся говорить правду и заражал беззубых и неумытых слушателей своими речами. Затем он сделал футбол элементом культуры. Он доказывал непосвященным, что футбол — это искусство, и мог не только задавать каверзные вопросы, но и отвечать на них. Одна беда: чем глубже летописец погружался в свои труды, тем быстрее из-под его ног уходила земля, и чем больше грустной правды он заносил в свои летописи, тем больше врагов становилось у него. Годы не пощадили интеллектуала — развивая дух, он начисто позабыл о своем теле, а потом лишился и разума. Уткин стал все реже появляться на людях и тратить все больше сил на доносы и морализаторство. От былого искрящегося ума остались лишь воспоминания, и сейчас он живет в уединении со своим единственным другом — енотом, который и надиктовывает Василию новые тексты. 

Четки Бердыева

Татарский хан, молчаливый и строгий Курбан Бекеевич овеян легендами. Никому не известный тренер сумел в одиночку построить команду, дважды выигравшую чемпионат России и победившую «Барселону». Возможно, Бердыев всего-навсего трудолюбивый и талантливый человек, но это было бы слишком просто. Тем более для России. Злые языки утверждают, что на самом деле он язычник и колдун, а своих самых значимых побед достиг с помощью жертвоприношений и волшебных четок.

Призрак Романцева

Среди мореплавателей существует одно поверье — если в момент отплытия увидеть на берегу фигуру одинокого рыбака, закуривающего сигарету, то плавание, скорее всего, пройдет удачно. Многие знают что этот призрачный силуэт принадлежит самому титулованному тренеру в истории чемпионата России, Олегу Романцеву, но произнести это имя вслух боятся и самые отважные мореходы — велика вероятность потерять недавно обретенную удачу.

Тайные возлюбленные

Слухи о тайной связи между Валерием Карпиным и Ольгой Смородской ходят уже давно, а перспектива союза бывшего футболиста и первой женщины в «большом» русском футболе вселяет страх в сердца многих интриганов из РФС. Но робким поцелуям в кулуарах подтрибунных помещений и случайным признаниям, видимо, пришел конец — Смородская переключилась на своего вассала Кучука, пообещавшего в обмен на любовь чемпионский титул, а Карпин был с позором изгнан из ордена красно-белого ромба. 

Комитет по этике
и его адепты

Религиозно-бюрократическое учреждение, борющееся за недосягаемые высоты морали. Комитет карает безнравственных футболистов и тренеров, опираясь на загадочный древний текст под названием «Кодекс чести». Правда, стоило королю Фурсенко оставить трон и постричься в монахи, как «Кодекс чести» был утерян. Возможно, новые правители, чье поведение не соответствовало требовательной бумаге, сами уничтожили документ. Тем не менее, комитет во главе с великим инквизитором Павлом Павловичем Бородиным продолжил свою репрессивную деятельность и при новой власти. Сражаться за моральный облик невоспитанного средневекового футболиста дело правое, кто бы ни сидел на троне. 

Башня прокаженных

Место заточения болеющих проказой футбольных специалистов — Бышовца и Красножана. В славные далекие времена оба считались способными и талантливыми специалистами, но, к сожалению, страшная болезнь отвернула от них общественность. Любовь Бышовца к высокопарному слогу и подозрительное невезение Красножана спровоцировали народные слухи о том, что оба страдают проказой. Недолго разбираясь, разъяренные крестьяне в миг возвели башню отчуждения, куда обоих и поместили. Не последнюю роль в этом страшном деянии сыграла любовь Бышовца к литературе и маниакальное пристрастие Красножана к дизайнерским очкам

Математика Бубнова

Подобно Кириллу и Мефодию, Александр Бубнов несет новый математический язык в грязные дремучие массы. Неграмотные игроки и их не менее невежественные тренеры активно сопротивляются новому строгому порядку бубновских цифр. Под гнетом неотесанных и не готовых к прогрессивным реформам футбольных специалистов Бубнову пришлось пойти на добровольное заточение в так называемой «Башне прокаженных», где он присоединился к другим еретикам — Бышовцу и Красножану. 

Великая стройка

Главным критерием имперского величия всегда считалась продолжительная непрекращающаяся стройка. Не стал исключением и русский футбол — вот уже десятилетие пустует площадка под строительство новой арены московских армейцев, в Санкт-Петербурге умирает японский архитектор, так и не увидев плодов своей работы, а в Петровском парке роют путь к центру земли. Толчком к новому витку строительства стал надвигающийся Чемпионат мира-2018 в нашей стране. На радостях от такого поворота было принято решение снести «Лужники» и построить их заново, а также воздвигнуть с десяток футбольных арен в самых отдаленных местах страны. Например, в Саранске. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+