Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Бог пляжных зверей

дата:
28 мая

Кинетические скульптуры Тео Янсена в «Политехе»

24 мая в павильоне ВВЦ «Космос» рядом с огромным портретом Гагарина появились Strandbeest — движущиеся скульптуры, похожие одновременно на динозавров и многоножек, существа из пластиковых трубок, созданием которых голландец Тео Янсен занимается последние 17 лет. Конечная цель Янсена — сотворение безупречных автономных существ, которые смогут, используя силу ветра, самостоятельно передвигаться по пляжам в течение миллионов лет. W→O→S отправился посмотреть, что Пляжные звери умеют прямо сейчас.

<iframe src="//player.vimeo.com/video/96630762" width="1000" height="562" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

На выставке «Кинетическая жизнь песчаных пляжей» можно увидеть различные этапы искусственной эволюции, которой занимается Янсен. Не считая себя ни инженером, ни художником, создатель скульптур выбрал роль демиурга, который ходит вместе со своими исполинами из пластиковых трубок вдоль песчаного берега курорта Схевенинген рядом с Гаагой. Именно в этом месте, где Янсен провел детство, у него и родилась идея создать искусственную жизнь.

— Почему ваши животные живут на пляже,
а не в лесу или в городе?

— Первая причина — это то, что на пляже часто бывает ветер и есть ровная поверхность. Мои звери любят ходить по такой поверхности. Но главное, что этот проект не только о жизни в целом, но и о моей жизни в частности. Я был практически рожден на пляже. Моя юность прошла на пляже. Я бы хотел умереть на пляже, чтобы мой прах развеяли над песком.

 

— Что ваши звери вообще умеют делать?
Умеют ли они размножаться?

— На самом деле они размножаются прямо сейчас. Я опубликовал все секреты моих животных в интернете. И тысячи студентов по всему миру делают собственных пляжных зверей. Люди думают, что это хобби, им просто весело делать пляжных зверей. Но, на самом деле, звери используют этих людей для размножения.

— Если вы создали этих животных, значит, вы их бог?

— Буду скромен… Да, я чувствую себя богом.

 

— Но вы такой бог, который играет по законам эволюции.

— Я думаю, если Бог существует, то он сделал воистину гениальное открытие. Люди, которые думают, что Бог создал жизнь за семь дней (вообще-то, шесть. — прим. W→O→S), недооценивают его могущество. Принцип эволюции потрясающий. Он очень прост, но его результат огромен. Посмотрите на нас, к примеру.

 

— Вы упоминали, что одна из ваших задач
— сделать зверей бессмертными?
Чтобы они могли прожить 10 млн лет самостоятельно?

— Да! Но они до сих пор не могут без нас. Мне хотелось бы, чтобы у меня были последователи, которые смогли бы продолжить эту работу после моей смерти. Чтобы этот процесс мог продолжаться столетиями. Мы иногда должны быть амбициозными.

— То есть это вирусная идея?

— Да, можно сказать, что это мем (термин Докинза). Вы должны знать это слово, тем более, вы наверняка пользуетесь Youtube. Так что люди заражаются мемом песчаных зверей.

 

— Как должен выглядеть идеальный песчаный зверь?
Что он должен уметь делать?

— У меня есть идея, что должно быть две формы жизни. Одна для крупного, жесткого песка, другая — для мягкого. Зверь идет с юга на север и через какое-то время приходит на мягкий песок и он должен подождать, чтобы ветер поменял направление, и пойти назад. Я хочу чтобы они были мигрирующими существами. При этом звери должны выживать в течение многих недель, дожидаясь необходимой температуры ветра. Во время прилива они должны отходить от воды. В них также должен быть встроен часовой механизм, который позволит им, когда ветер снова станет северным, пройти необходимое расстояние на лыжных палках и поймать нужный ветер. Вот как я хочу.

 

— Но во время демонстрации мы видели,
что люди должны помогать зверям.

— То, что мы видим здесь — это ископаемые. Они на время оживлены. Это все вымирающие виды. То есть мы, как в «Парке юрского периода», оживляем ископаемых. А на пляже я работаю с новыми видами животных. Но, конечно, пока они не могут прожить самостоятельно на пляже и десяти минут. Я должен постоянно заботиться о них.

— Думаете ли вы о себе в категориях сайенс-арта?

— Я вообще не люблю думать в категориях. Институции пытаются повесить на тебя ярлык. Но на пляже я просто сам по себе. Я не чувствую себя художником, когда я занимаюсь проектированием.
Я чувствую себя как эскимос. Когда я один на пляже, наедине с облаками, я не хочу думать об обществе, о человеческом обществе вообще.

 

— Пытались ли вы использовать это в коммерческих целях?

— Что вы имеете в виду?

 

— Я имею в виду использование песчаных
зверей для служения людям.

Может быть, их можно использовать в сельском хозяйстве.
Но увы, этого никто до сих пор не сделал.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/lXwSwQ2HKZg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

— Они же могут, например, распространять вай-фай или прислуживать на коктейльных вечеринках.

— Я видел, как кто-то сделал на основе моих чертежей стол,
а кто-то велосипед, но мои животные годятся и для других целей.

 

— Но это не ваши цели?

— Мне, конечно, нравится, что люди используют мои секреты
и создают своих существ, потому что именно таким образом
они и размножаются. Но я всего лишь хочу, чтобы эти животные ходили по пляжу.

<iframe src="//player.vimeo.com/video/71927604" width="500" height="281" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe> <p><a href="http://vimeo.com/71927604">Compilation</a> from <a href="http://vimeo.com/user3650395">Strandbeest</a> on <a href="https://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>

Выставка «Кинетическая жизнь песчаных пляжей» продлится до 20 июля в павильоне «Космос» на ВВЦ.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+