Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Гражданские инициативы. Часть IX. «Делай саммит»

Гид по марафону городских действий, на котором все объясняют с помощью простых и понятных примеров

Вторая неформальная конференция о городских инициативах «Делай саммит» проходит в это воскресенье — как и в прошлый раз, на дизайн-заводе «Флакон». Организаторы обещают обсудить все темы, мешающие спать неравнодушным, от благоустройства парков до партизанского садоводства. W→O→S выяснил, какими навыками можно обзавестись, рискнув провести выходной в районе «Дмитровской».

1. Научить соседей правильно парковаться

Некоторое время назад пользователи Рунета освоили приложение «The Village: Парковки», с помощью которого нарушители ПДД из анонимов в одночасье превращаются в одиозных персонажей, которых подвергают обструкции социальные сети. Катя Базилевская, соавтор «Парковок», объяснит, какие механизмы работают в человеческом теле, занятом парковкой в неположенном месте, и как изменить их работу с помощью мобильного приложения.

Когда: 19:00–19:40

Где: Зеленый зал

2. Достать денег, чтобы изменить мир к лучшему

Креативный директор «Флакона» Сергей Царев обнаружил способ привлекать серьезных бизнесменов к не менее серьезным социальным проектам, в результате чего в Туле появилась «Школа Дела Лайф». О том, как грамотно просить денег на некоммерческие проекты, все желающие смогут узнать у него лично.

Когда: 13:20–14:00

Где: Оранжевый зал

3. Освоиться в неприятном городе и сделать его приятным во всех отношениях

Мы уже рассказывали про активистов движения «Партизанинг»: они рисуют пешеходные переходы в необходимых местах, ставят самодельные скамейки там, где их не хватает, и иногда даже пытаются построить во дворе беседку (за ночь приготовленный активистами каркас растащили). Как научиться брать инициативу в свои руки и что делать с городом, где всем предположительно наплевать, можно будет узнать из дискуссии «Захват публичных пространств, самоорганизация, художественные тактики изменения города и общества». 

Когда: 14:40–15:20

Где: Зал дискуссий

4. Научиться спасать исторические здания от бульдозеров

Словосочетание «спасение исторических зданий» ассоциируется с «Архнадзором», а «Архнадзор», в свою очередь, чаще всего воспринимается как секта любителей архитектурной старины в любых ее проявлениях.

Но уважение к старинным постройкам — признак не сектантства, а элементарного культурного самосознания. К сожалению, одно только это самосознание не обеспечивает правовой подготовки тем, кто хочет отстаивать архитектурные памятники. Историк народного искусства Юлия Терехова расскажет, как грамотно противостоять посягательствам людей с бульдозерами, даже если вы не активист «Архнадзора».

Когда: 12:00–12:40

Где: секция «Знаем как!»

5. Правильно рассказывать о своих инициативах журналистам, чтобы привлечь их на свою сторону

W→O→S и «Делай саммит» решили провести «Непрессконференцию», на которой, вопреки традициям, задавать неудобные вопросы будут не журналисты, а журналистам. Участники попытаются разобраться, в какой момент журналисты начинают их понимать неправильно, какие слова не нужно использовать, чтобы случайно не ввести журналиста в заблуждение, а также как объяснить журналисту, что стрит-арт — это необязательно безнаказанная порча общественного имущества.

Когда: 12:40–14:00

Где: Зал дискуссий

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+