Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Игры гастарбайтеров

Где и как занимаются спортом таджики, узбеки и киргизы

Пока москвичи продолжают бездействовать возле метро с пивом в руках, спортивные площадки города переходят во власть гастарбайтеров. W→O→S выяснил, каким образом, когда и в каких целях гости столицы используют московские спортивные объекты.

 

Кто: киргизы

Где: Большой Патриарший переулок Во что играют: волейбол
Как часто: каждый вечер около 20.00

Улан: «Сетку свою приносим, сами ее покупали. Играем после работы много. В Москве лучше играть, чем в Киргизии, потому что если захочешь играть в Киргизии, то там народу нет, все сюда уехали. Сам по телевизору волейбол смотрю. Дома у нас вообще волейбол больше любят, чем футбол. Не знаю почему. В Москве я за "Динамо" болею, прошлый год второе место в чемпионате заняли. Сами мы в разных местах играем: здесь вот, еще в районе "Отрадного", "Новослободской" и "Аэропорта" — там очень хорошее поле в парке. В субботу и воскресенье там устраиваем большое соревнование по волейболу среди всех киргизов, почти десять команд набираем. Иногда до ночи играем, но там, на "Аэропорте", есть свет на площадке, поэтому нормально».

 

Кто: таджики

Где: проезд Шломина Во что играют: футбол 
Как часто: каждый вечер около 19.00

Карим: «Мой любимый игрок — Рашид Рахимов, он сейчас главный тренер здесь в России, пермский "Амкар" тренирует (Рахимов был уволен из "Амкара" в сентябре 2011-го. — W→O→S), раньше "Локомотив" тренировал. Знаешь? Футбол смотришь вообще, а? Мы вот в Таджикистане футбол много смотрим. Ну, это, играем тоже все время. Лигу чемпионов смотрим, чемпионат Европы смотрим. Я вот сейчас сначала болел за Россию, а потом, когда она вылетела, болел за Испанию. Не знаю, почему Россия вылетела, — пьем много, вот и вылетела. (Заливисто смеется.)

У нас в Таджикистане там еще, ну эта, борьба. Там только руками, а бить нельзя, надо спиной бросать. Лучшие соревнования по борьбе проходят на праздник Навруз-байрам, там приз тебе ставят: машина "мерседес", квартира… Вот видишь, Набик сидит? Он дисковый магнитофон в борьбу выиграл. Скажу, что в Таджикистане лучше спортом заниматься, на каждом кишлаке поле свое спортивное есть».

 

Кто: узбеки

Где: парк «Царицыно» Во что играют: бадминтон
Как часто: каждый вечер

Зафар: «Дома у нас больше футбол, куреш, волейбол распространены, а этот всякий бадминтон я не видел, чтобы у нас играли. Куреш что такое? На поясах когда борьба, как обычная, но с кушаками. Все праздники по телевизору куреш показывают, не видел? Большие соревнования, на первый приз машину дают. Еще скачки очень хорошо развиты в Узбекистане, очень любим. У многих своя лошадь есть, вот у Саида (показывает на рядом стоящего). Бега устраиваем, ставки идут.

Хотя на открытии Олимпийских игр — 2012 флаг понесет узбекский боксер Эльшод Расулов, главной звездой олимпийской сборной Узбекистана является теннисист Денис Истомин, родившийся в Оренбурге. В этом году Денис впервые обыграл теннисиста из пятерки лидеров общемирового рейтинга ATP — испанца Давида Феррера на турнире в Индиан-Уэллсе 

Бадминтон-ракетки сын в вагончике нашел, там, где мы живем. Играем второй месяц по вечерам, когда в футбол народу мало. Сетка? Не знаем, нужна она или нет. И так нормально. Про спорт в Москве сказать трудно, я не спортсмен, но, по-моему, у нас дома не хуже. Собираюсь ли Олимпиаду смотреть? Да, немного посмотрим. У Узбекистана команда не самая сильная, но болеть собираюсь».

 

Кто: таджики 

Где: «Коломенская»  Во что играют: борьба 
Как часто: по выходным вечерам

Алик: «Вообще, по-нашему, эта борьба "гуштинг" называется. Мы чисто как любители занимаемся, кто как может. Только не думай, что мы все такие бедные, никто не может себе форму купить. Просто сейчас не с собой. Только у мелкого есть, мы его натаскиваем. У меня-то борьба в школе была, а малой здесь растет. Кто его еще здесь научит? Самим приходится его научать. Вообще у нас условия для спорта получше, чем здесь будут. У нас много общеобразовательных школ, и в каждой есть свой спортзал и большой выбор спорта на всякий вкус. Президент наш даже указ какой-то издал, чтобы все дети занимались спортом. Борьбу сам так, мало смотрю, но вот знаю, что у нас Искандари Рустам хороший борец. Да много кто у нас хороший, только они за вас выступают. Кстати, я тебе что скажу: таджики немного состоятельней, чем русским кажется».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+