Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Иммунитет к сериалам

Неужели до сих пор существуют люди, которые не смотрят сериалы? Почему они этого не делают?

Сериалы нам заменили все — кино, чтение, спорт. Они быстрее и остроумнее, чем фильмы, в них можно погружаться, как в роман, и следить за героями, как за футболистами на поле. Но оказалось, что до сих пор существуют люди, равнодушно или даже враждебно воспринимающие тренд, причем некоторые подводят под свою неприязнь идеологическую базу. Мы задали в социальных сетях простой вопрос: «Почему же вы не смотрите сериалы?» — и получили разные ответы в диапазоне от «нет времени» до «ненавижу».

 

Елена Слатина, кинокритик:

Не могу кучу времени на них тратить. Посмотрела «Шерлока», но мне не понравилось; сделано модно, но содержание — какая-то херня.

 

Лиза Давыдова, PR-менеджер:

Большинство сериалов сегодня имеет вертикально-горизонтальную структуру. То есть в каждой серии есть логически завершенная история, которая укладывается в большую сюжетную линию. Я не смотрю сериалы, потому что на большую сюжетную линию нужно потратить много часов.

Cама серия напоминает футбольный матч: поле, нападающие и полузащитники, дай бог, один красивый гол.

Допустимы разные комбинации, но итог, как правило, один: ваше время вышло. Мне, как зрителю, не хочется видеть границы поля и болеть за игроков все два тайма. Значимость сериалов сегодня определяет их влияние на аудиторию. Когда их содержание будет не только развлекать и отвлекать от проблем, но и формировать новые эмоциональные потребности аудитории, сериалы станут более значимыми.

 

Елена Фанайлова, поэт:

«Доктор Хаус» меня, как врача старой формации, разочаровал. Не бывает столько сложных случаев на такой отрезок времени, и это не зависит от Америки или России, их просто не бывает. Для русских докторов около тридцати годов поведение Хауса означает легитимацию их цинизма. В свое время меня потряс опрос «Афиши»: доктора этого возраста называли своим героем Хауса. Постсовок плюс безграмотность. Читали бы лучше мемуары Войно-Ясенецкого, он же св. Лука.

 

Дарья Абрамова, студентка МГУ:

В общем, главная, наверное, причина — время. Можно посмотреть один маленький сериал, а можно — несколько хороших фильмов, причем не просто ради разгрузки мозга, а потому, что это искусство. Вторая причина — смысловая нагрузка. Даже если у сериала отличная задумка и хорошее исполнение, факт остается фактом: дробление этой идеи на миллион сезонов — вопрос исключительно денег. В этом отношении разница между сериалом «Папины дочки» и Boardwalk Empire большая, конечно, но не принципиальная. Но не могу сказать, что никогда не смотрела сериалы. Я огромная фанатка Friends, например, смотрела все десять больших сезонов, но почему я их так люблю — это уже отдельный комментарий.

 

Марина Дмитриева, студентка МГЮА:

Работы очень много, а я тут еще и в магистратуре учусь, какие тут просмотры сериалов? Они же по несколько дней идут, если вообще заканчиваются. А на выходных и в праздники я время без телевизора и компьютера стараюсь проводить.

 

Константин Алявдин, историк искусства:

Я видел несколько серий из разных сериалов. Желание смотреть их дальше исчезало в тот же вечер. Думаю, это связано с тем, что я не запоминал сюжет серий и, следовательно, у меня не возникало вопроса: «А что будет дальше?» Однажды, услышав, как кто-то восхищался тем, что вышел новый сезон «Безумцев», я подумал, что обязательно нужно посмотреть, что же это такое. Ведь не зря этот человек так обрадовался. Смог посмотреть только первый сезон.

 

 Екатерина Тарханова, кинокритик:

Если верить научным данным, то люди, которые не смотрят сериалы, сохраняют себе в среднем около пяти часов в день (данные исследования Nielsen среди американцев)

Не видела ни одной серии «Остаться в живых» и «Доктора Хауса». У меня навык: если телевизор работает, я в компьютере в преферанс играю. А у меня в телевизоре нету этих вот всех. А если их в компьютере смотреть, где тогда играть в преферанс?

 

Андрей Голышев, студент МГТУ им. Баумана:

Ну это просто неинтересно. Кино смотреть — да, а сериалы — нет. Хотя вот я знаю, что Абрамс, снявший «Миссия невыполнима — 3» и «Супер 8», первую серию «Остаться в живых» сделал. А фильмы его мне нравятся, и я в такой ситуации — не знаю даже, что думать.

 

Елизавета Воскресенская, журналист:

Я не смотрю модные сериалы, но смотрю вампирские все и другие, немодные сериалы. Вот все вопили про «Безумцев». А мне… ну не хотелось про 1950-е и 1960-е смотреть, вот прямо совсем не хотелось. Ну и не смотрела.

 

Сусанна Смаилова, студентка МАРХИ:

Лет в шесть я смотрела все сериалы человечества, какие только тогда на нашем телике были. Лучше всего я помню «Клон» и «Землю любви» — это смешно, наверное. Ну и, конечно, «Друзей» очень любила лет в 16–18. А сейчас ничего не смотрю, потому что как-то не втянулась ни в один, да и вообще мне это просто надоело, у меня не хватает места в голове, сериалы очень «нагруженные» и шумные, если так можно сказать. Хочется чистоты в голове.

 

Олег Пономарев, студент НИУ ВШЭ:

Да я столько раз пытался посмотреть и «Хауса», и «Безумцев», и «Офис», но каждый раз все время какая-то тягомотина и смотреть на их лица противно.

Вот на острове эти ребята по несколько недель сидели, и что?

Я в походах же был, там через пару-тройку дней в таких условиях друг на друга неприятно смотреть, а у этих — любовные треугольники.

 

Михаил Микадзе, студент London Metropolitan University:

Не могу себя назвать большим любителем сериалов, да и телевидения в целом. В частности, сериалы я не смотрю по нескольким причинам: в ситкомах раздражает закадровый смех и аплодисменты, в других — герои или сюжет непримечательны, да и смотреть стоит в оригинале, что в свое время нечасто удавалось. В последние годы ни времени, ни желания нет, предпочитаю переживать ситуации вживую.

 

Мария Кувшинова, кинокритик:

Я не смотрю сериалы, потому что меня не устраивает сериальная драматургия, отсутствие завершенности и протяженность во времени. Мне кажется, что это манипуляция зрительским сознанием, намеренная подсадка. Авторы давят на все самые слабые точки человеческой психики: желание стабильного воспроизводимого опыта, потребность в близких людях (которых заменяют герои, регулярно возникающие в жизни зрителя). Сериальный эпизод по определению мельче и глупее хорошо сконструированного фильма с мыслью, началом, серединой и концом. Плюс спекулятивные технологии, потому что у телевизора короче производственный цикл и они имеют возможность совать в эпизод все, что кажется предельно современным. Плюс постоянные шутки и гэги — многие сериалы существуют только для того, чтобы поржать. Это Петросян для тех, кто презирает Петросяна. Короче, сериалы — это вредоносные мемы, которыми с легкостью заражаются зрители без иммунитета.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+