Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Марсело Бьелса: снаружи всех измерений

Вчера два «Манчестера» синхронно вылетели из Лиги Европы, но главным событием вчерашнего дня стал «Атлетик»

Марсело Бьелса, которого во всем испаноязычном мире называют El Loco — Сумасшедший, всегда носит спортивный костюм и не пользуется мобильным телефоном. Такие тренеры есть везде, самые очевидные примеры — Феликс Магат и Курбан Бердыев. Они завоевали много трофеев, но их команды никогда не показывали яркого футбола. Магат и Бердыев похожи на добросовестных учителей физкультуры, но Бьелса совсем не такой. Его спортивный костюм — личный выбор, форма протеста против современного мира, а не стечение обстоятельств. Так же Бьелса тренирует свои команды, прививая им старый, романтичный, атакующий футбол — несмотря на обстоятельства, а, возможно, и самих игроков.

Вчерашний матч «Атлетика» с «Манчестером» был противостоянием добра и зла.

Алекс Фергюсон приехал в Страну Басков за результатом: после вылета из Лиги чемпионов он пообещал зачем-то выиграть провинциальную Лигу Европы. Шотландский старичок, как обычно, перестраховался, и его «Манчестер» сыграл скупо, но эффективно. «Атлетик» же показал несравненный полудворовый футбол  — результат особого мышления Бьелсы.

 

На рубеже веков Марсело Бьелса тренировал сборную Аргентины. Об этом мало кто помнит в Европе, хотя в Южной Америке он был весьма популярен. Широкий зритель впервые увидел его летом 2010-го на чемпионате мира, где ведомая им сборная Чили вышла из группы и запомнилась своей яркой игрой. В августе того же года Бьелса открыто выразил поддержку президенту чилийской федерации футбола Майне-Николсу, а когда президента в ноябре уволили, Бьелса по собственному желанию покинул Чили.

 

Тот факт, что потом аргентинец оказался в Бильбао, — большая удача как для тренера, так и для команды. Старомодной романтичной команде, набранной исключительно из басков, в последнее время не хватало азарта и смелости. Бьелсе же не хватало уникального материала — игроков, которые никогда не заиграют в другой команде, потому что попросту сами себя в другой команде не представляют. Клуб из Бильбао — маленькая секта, именно там Бьелса нашел своих единомышленников, чему помогли баскские корни аргентинца.

Теперь «Атлетик» играет в очень хороший футбол.

Футболисты бегут вперед, владеют мячом, создают много моментов, но часто промахиваются, зато неплохо обороняются. Главное здесь, конечно, — «бегут вперед». За то, что Бьелса поначалу безрезультатно учил этому команду, его критиковали весь сезон; как только сезон подошел к финалу, механизм заработал.

 

В Манчестере баски играли просто превосходно — первые 20 минут. Играли как будто дома, за что «МЮ» их быстро наказал, реализовав свой первый же момент. Любой трезвомыслящий тренер испытал бы в этот момент кризис веры, а его команда расстроилась бы и уткнулась в поле. Но «Атлетик» продолжил бегать и играть по-своему.

История «Атлетика» — это больше чем история про физруков и трудолюбивых провинциалов, это — про идею и про добро.

Тот матч баски выиграли со счетом 3:2, показав образцовый созидательный футбол.

 

Последние полчаса ответного матча — иллюстрация мечты любого баска. Добившись комфортного преимущества 2:0 (5:2 по сумме двух встреч), на глазах у своих «Атлетик» разошелся окончательно и принялся играть в дворовый футбол. Защитники шли в дриблинг у своих ворот, нападающие мазали — трибуны ликовали.

 

Добро победило зло благодаря El Loco, Марсело Бьелсе — человеку, который, по слухам, дважды отказал «Челси».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+