Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Один раз не хардбас

Субкультура пацанов за ЗОЖ превратилась в коммерческое предприятие и источник вдохновения для художников

Если вам на глаза попалось видео, в котором молодые люди в спортивной одежде танцуют под ускоренный хаус на улице, то, скорее всего, вы видите перед собой хардбас. Это движение охватило все страны СНГ, поговаривают даже, что есть видео из США и Индии. Одни видят в этом танце альтернативу лезгинке, другие — очередную городскую субкультуру, кто-то — группу единомышленников, посвятивших себя здоровому образу жизни. За пояснениями W→O→S обратился к организаторам танцев в Великом Новгороде и Ижевске, а также к создателям музыкального стиля — участникам группы «Школа танцев хардбаса». Ответы оказались противоречивыми.

 

Валь Толетов, вокалист и автор текстов «Школы танцев хардбаса» (Санкт-Петербург)

 

Лучший ролик хардбаса по версии Валя Толетова

W→O→S Как возникла идея хардбаса?

—  Пампинг-хаус переставал быть актуальным стилем музыки, оставалось всего пару клубов на весь Питер, где он продолжал звучать. Нам было очень обидно, что умирает такой замечательный стиль и уходит мода на здоровый образ жизни. На крепких русских ребят, которые танцуют, полностью отдаваясь движению. Мы собрались вместе и решили, что необходимо поддержать эту музыку, прекрасно понимая, что для многих она — пройденный этап и никто не захочет возвращаться к былому. Поменяли звучание и строение композиций в целом. Некоторые путают, присылают видео с фестиваля под названием Hard bass (там играют hardstyle) и истерически доказывают: «Вот настоящий хардбас!», тем самым демонстрируя свою неграмотность.

W→O→S Чем вы занимаетесь помимо музыки?

— Много чем: кто ПТУ оканчивает, кто на шиномонтаже работает. Раньше участников группы «Школа хардбаса» было четверо, один пропал неизвестно куда, позабыв об общем деле (есть подозрение, что в монастырь).

W→O→S Какой сейчас охват у хардбас-движения?

— Масштаб просто колоссальный. Благодаря роликам с YouTube вслед за Россией хардбасом прониклись страны СНГ, далее Европа. Также присылали ролики из Чили, США. Попадались даже из Индии.

W→O→S Расскажите, как обычно организуются хардбас-танцы? Иногда они в довольно людных местах проходят, бывали ли проблемы с полицией?

— Мы организовываем мероприятия только в закрытых помещениях, проблему с полицией там решают хозяева заведений. То, что происходит на улицах, организовано любителями хардбаса, и мы к этому никакого отношения не имеем (кроме того, что танцуют под наши треки). Организовано все ради веселья. Насколько мне известно, с господами полицейскими конфликты регулярны.

W→O→S Можно ли считать движение субкультурой?

— Почему-то при слове «субкультура» воображение рисует картину, на которой изображены школьники, до фанатизма преданные какой-то бредовой идее. Пацаны, спортсмены, танцующие хардбас, никак не ассоциируются с этим словом.

 

Дмитрий Бажин, администратор группы «ВКонтакте» «Танцы хардбас в Ижевске например»: «Как мы проводили у нас танцы? Обычно проводили. Подумали, собрали друзей. Во второй раз уже начал набираться народ, но, к сожалению, нормальных парней не было, были либо дети от 12 до 14, либо интернет-бойцы, которые обещали прийти и с собой друзей позвать, но ни фига не сделали. Сейчас уже нет желания. Ну а щас еще кто-то хардбасит кроме школьников? Мы это делали, чтобы посмеяться, а сейчас это уже не фонтан — посмеяться»

W→O→S Во многих ваших песнях поется о вреде наркотиков. Это позиция? 

— Мы видим, что идет пропаганда наркотиков и синеты. Должен же кто-то поставить людей на правильный путь. Многие мамы писали нам письма с благодарностями, это главная похвала. Выходит, мы не зря существуем на белом свете.

W→O→S Трек про «мы хардбас в ваш дом приносим — 1488» — это вы или не вы? Что вы вообще думаете о правой теме?

— Это не мы, автор этого трека — DJ Железные Шарниры. Что касается правой темы... Каждый человек любит свою страну и свой народ. Каждый желает процветания родине. Это как любить свою маму больше, чем чужую. По-моему, это нормально. На митинги мы не ходим, с мигрантами не конфликтуем, зиги не кидаем, пропагандируем ЗОЖ, мы правые после этого?

 

 

Константин Матрас Бровин, менеджер и диджей «Школы танцев хардбаса» (Санкт-Петербург)

W→O→S Предполагали ли вы, что хардбас превратится в целое движение?

— Изначально мы не думали, что у хардбаса появятся фанаты на всех континентах. Это стало субкультурой, неким направлением и стилем жизни. Многие придерживаются наших взглядов. Считаю, что это именно субкультура. Носите спортивную одежду, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, танцуйте и слушайте хардбас, пейте квас, и вы станете одним из нас!

W→O→S Когда вообще были записаны первые треки, для чего вы это делали, чем вдохновлялись?

— Первый трек «Наш гимн» был записан в 2010 году и стал мегахитом, который моментально набрал колоссальное количество скачиваний, прослушек, а впоследствии был зарелизен на сборнике «Гоп FM» от радио «Рекорд» (106,3 FM, Питер). Этот трек знает каждый третий пацан или девушка. Хотелось двигать музыку в массы, создавать что-то свое, суперкачественное и драйвовое! А главное — скандальное.

W→O→S А танец вы сами придумывали?

— Танец и движение, скорее всего, существовали до нас, но мы придали ему официальный характер, и теперь можем наблюдать тысячи видосов с танцующими хардбасерами по всему миру.

W→O→S Принес ли вам проект коммерческий успех?

— Коммерческий успех нам принес как сам проект, так и магазин одежды с нашим логотипом. Фанаты скупают вещи, и это здорово. Сейчас планируем выпустить альбом, думаю, успех повторится. Хотим выйти на международную сцену, так как у нас много слушателей в Европе и странах СНГ.

 

Антон Павлов, организатор хардбас-танцев (Великий Новгород)

 

Антон о своем участии в съемках видео: «Меня на видео видно на 2:15, я в желтой куртке на первом плане на фото и строю букву D из молодежи на видео (в слово harD), буквы были заранее поделены по инету. Мне также предлагали заняться озвучкой рифм для этого трека, но, не имея должного опыта и технической возможности, я отказался» 

 

«Наш город принимал участие в массовом хардбас-пати-юнайте: Россия, Украина и Белоруссия. До и после этого проходило несколько мероприятий похожего толка, собиралось много молодежи. На первый план ставились пропаганда здорового образа жизни и флэшмобовский характер тусовки. Своим видом мы смущаем прохожих, показывая, что в России есть здоровая русская молодежь, способная веселиться без клубов, сигарет, алкоголя и наркотиков! Проблем с полицией у нас и так хватало в силу ряда причин, но поступали лишь устные заявления. Прямых действий не было.

 

 

 

 

 

 

"Школа танцев хардбаса" все больше походит на коммерческий проект, стали заниматься торговлей. Да, они первыми начали снимать такие ролики. Но мы на них никогда не ориентировались, не связывались с ними и действовали автономно. А так у меня нет повода к ним плохо относиться. Это их дело — мотивировать молодежь или заниматься торговлей. Ведут ли они сами здоровый образ жизни — другой вопрос. Есть знакомые парни в Петербурге, которые сообщали обратное. В любом случае им большой плюс за такое движение».

 

Хардбас на экспорт 

По теме

Хардбас-сцена оставила свой след не только в странах Восточной Европы. В конце марта работающая в Берлине французская художница Жюльетт Бонневио представила свою выставку Pumping Dancers в шведской галерее CEO Gallery. W→O→S спросил у Жюльетт, что она думает про хардбас.

 

 

 

 

 

«Я узнала о хардбасе, когда искала музыку для своих миксов и увидела обложку трека литовской группы Pumping Dancers. Черно-белый спортивный костюм на манекене напомнил мне работы русских конструктивистов Варвары Степановой и Любови Поповой — эскизы для театральных постановок 1920-х годов. Я сделала что-то вроде ремейка известных композиций Родченко. Мне показалось забавным сочетание костюма Adidas и предметов в руках манекена. Я бы сказала, что это довольно прямолинейная работа — такое странное противопоставление капиталистического и пролетарского образа жизни». 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+