Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Патриарх-реформатор: чего ждать от РПЦ

Гид по нововведениям Кирилла: педагоги-катехизаторы, церковный суд, цензура и вертикаль власти

Сейчас уже мало кто помнит, что во времена Алексия II будущий патриарх Кирилл (в тот момент митрополит, возглавлявший отдел внешних связей РПЦ) считался лидером условно прогрессивного крыла церкви. И когда на выборах он опередил своего более консервативного конкурента Климента, часть паствы рассчитывала на сближение церкви с обществом и перемены. С первым не получилось совсем, но реформы внутри РПЦ Кирилл действительно провел. W→O→S разобрался с церковными нововведениями.

Введение в веру

Согласно принятым при Кирилле правилам священник должен провести не меньше двух предметных бесед с крещающимся (или с его родителями и крестными, если это младенец). То же происходит и при венчании. В первый год патриаршества Кирилла в приходах были введены штатные должности для мирян: социальный работник, преподаватель основ православия — катехизатор (учитель воскресной школы) и ответственный за работу с молодежью. Постепенно эти должности вводятся во всех приходах (за исключением разве что сельских); для тех, кто на них претендует, созданы специальные курсы. Работа должна быть основной — теоретически зарплаты в храме должно хватать на жизнь.

Церковная цензура

Все книги, которые можно купить в церковных лавках, имеют гриф Издательского совета РПЦ, иначе их не допустят к продаже. Та же система действует и в отношении церковной периодики. Есть общецерковное издание — «Журнал Московской патриархии», который выходит с грифом «По благословению святейшего патриарха Кирилла». Все остальное «одобрено Синодальным информационным отделом». Чтобы получить допуск, нужно представить несколько последних номеров издания в Информационный отдел — там либо дадут добро, либо откажут. 

Один из потерпевших по делу Pussy Riot Павел Железнов, которому панк-молебен причинил «огромную боль», работает педагогом-катехизатором

За прошедший год разрешения получили 219 изданий, отказ — только одно, православный журнал консервативного направления «Благодатный огонь». По словам протоиерея Владимира Вигилянского, причина заключалась в том, что журнал «оказался (вольно или невольно) проводником непроверенных слухов и искаженной информации». После этого редакция объявила о закрытии издания, хотя продавать его в любых других магазинах, помимо церковных, не возбранялось. 

Церковный парламент

Главный орган управления в РПЦ — собор. Его расширенный состав с участием священников, монахов и мирян (Поместный собор) не собирался с момента избрания патриарха Алексия II в 1990 году до избрания патриарха Кирилла в 2009 году. Во время последнего собора обнаружилось масса вопросов, которые невозможно решить в краткие сроки. Поэтому по инициативе патриарха было создано Межсоборное присутствие — своего рода постоянно действующий Поместный собор, в который входят 144 человека. Эти комиссии разрабатывают документы, на которые потом собирают отзывы в епархии и публикуются в интернете (в том числе в ЖЖ). Полученные от пользователей реплики собираются, текст редактируется и рассматривается заново. Итоговые варианты утверждаются синодом или собором.

Выбор языка

Некоторые предложения вызывают бурю споров — например, проект «Церковнославянский язык в жизни Русской православной церкви XXI века». Несмотря на взвешенные формулировки документа, предлагавшего заменить самое непонятное и то, что приобрело принципиально иное значение, крайне правые комментаторы восприняли реформу в штыки, заявив, что церковнославянский — это «словесная икона» и менять в нем ничего нельзя. Оппоненты слева (их меньшинство), наоборот, упрекали проект в косности и предлагали проводить богослужения на русском. Судьба документа станет известна в ноябре, когда соберется полный состав (пленум) Межсоборного присутствия.

Вертикаль власти

Патриарх Кирилл запустил механизм церковного суда (документ о его введении был принят еще в 2008 году), разбирающий дела обвиняемых в церковных преступлениях — например, в произволе со стороны епископов в отношении священников, аморальном поведении священнослужителей и т. п. Вопрос о независимости этих судов остается открытым.

Проекты других важных реформ в РПЦ

 

Cтараниями Кирилла также был усилен контроль церковного центра над епархиями. В постсоветскую эпоху наблюдался своего рода феодализм: в обмен на лояльность патриарху епископ мог делать со своей епархией все что угодно. При этом до «головного центра» доходили сведения только о самых вопиющих делах. Патриарх Кирилл решил проблему по примеру Путина — построением властной вертикали. Сейчас состояние епархий контролируется Управлением делами Московской патриархии (церковный аналог администрации президента). Эта структура существовала и раньше, но прошла серьезное обновление. Там рассматривают жалобы священников и мирян, после чего могут прислать комиссию с проверкой.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+