Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Репортаж из Перми: лирика под надзором

Виктория Ломаско о поэтических чтениях, которыми завершился пермский культурный проект

В конце июня в Перми прошел Фестиваль гражданской лирики, в рамках которого выступили поэты из Москвы, Петербурга и Киева, пишущие о политике и общественной жизни. Мероприятие проходило в невеселой атмосфере сворачивания культурного проекта: из-за противодействия новых региональных властей на фестиваль не смогли приехать Михаил Ефремов и Дмитрий Быков («Гражданин поэт»). Специально для W→O→S художник Виктория Ломаско запечатлела в рисунках пермский фестиваль лирики, который наглядно показывает, как власть теперь относится к любому неподконтрольному проявлению гражданской позиции в искусстве.

 

 

После ухода пермского губернатора Олега Чиркунова положение главного локомотива пермского культурного проекта Марата Гельмана пошатнулось, что непосредственно сказалось на приглашенных поэтах. По его словам, спонсор фестиваля, Пермская краевая филармония, устроила саботаж, чтобы «выслужиться перед новой пермской властью», — приглашенные изначально Михаил Ефремов и Дмитрий Быков в Пермь так и не приехали.

Неотмененные выступления посещали опознанные Гельманом сотрудники пермской полиции в штатском, снимая всех присутствующих на видео. Эти люди напомнили мне некоторых посетителей моей выставки на «ОккупайАбай» в Москве.

 

Каждый день был назван в честь одной из площадей, на которых проходили крупные митинги: «Болотная площадь», «Площадь Маяковского», «Исаакиевская площадь», «Майдан Незалежности». В программе «Болотная площадь» выступали московские поэты Всеволод Емелин, Андрей Родионов, Роман Сенчин, Елизавета Емильянова-Сенчина, Александр Вознесенский.

 После чтений поэты пили вино и общались о жизни, поэзии и политике.

 

К московским поэтам подсели пермские литераторы: юная победительница пермского слэма Александра Шиляева, поэты и редакторы самиздата «Вещь» Павел Чечеткин и Юрий Куроптев. Однако разговор не клеился.

 

На второй день фестиваля выступали московские поэты Евгений Лесин, Арс-Пегас, Даниил Полторацкий и пермский поэт Иван Козлов. В начале чтений пошел дождь, но слушатели не расходились — наоборот, услышав, о чем читают со сцены, люди стекались со всех остальных фестивальных площадок (чтения проходили в рамках более крупного фестиваля «Белые ночи»).

Большим успехом пользовались стихи Евгения Лесина.

Наэлектризованная атмосфера московских митингов лучше всего воссоздалась в выступлениях Арса-Пегаса и Даниила Полторацкого. Оба поэта — участники Маяковских чтений, которые проводятся на Триумфальной площади по инициативе активиста, поэта и художника Матвея Крылова. Арс-Пегас — один из поэтов, выступивших на первом крупном митинге оппозиции 5 декабря. По его словам, он готовился к обычному проходному мероприятию и был поражен, когда вышел на сцену и увидел море людских голов.

 

Даниил Полторацкий не только читал стихи, но и спел несколько песен под гитару. Закончил он свое выступление призывом к слушателям:

Многие пермяки хотели пообщаться с приезжими поэтами. Вот диалог между пермским программистом Вовой и питерским поэтом Павлом Арсеньевым.

 

А Даниил Полторацкий во время ночных прогулок с пермской богемой утверждал обратное.

Среди слушателей чтений были не только пермяки, многие специально приезжали из других городов.

 

Третий день был посвящен сразу двум площадям: Исаакиевской и Майдану. Читали Вячеслав Курицын, питерские поэты Павел Арсеньев, Роман Осьминкин, Дина Гатина и Настя Денисова, киевские поэты Артем Полежака и Лиза Готфрик, пермский поэт Вячеслав Шевченко.

Пермяки удивленно слушают скетч Курицына «Путин и зайцы».

Пермский поэт Вячеслав Шевченко порадовал пермяков поэмой «Ностальгия по губернатору» про отставку Олега Чиркунова.

 

Чтения уже подходили к концу, но тут присутствующий в толпе слушателей пермский поэт, лауреат поэтических конкурсов и автор книги «Жизнь — преодоление» Лев Проскуряков попросил дать ему выступить на сцене. Родионов не смог отказать, и фестиваль гражданской лирики неожиданно закончился бурным рэпом о пользе спорта и здорового образа жизни.

Когда чтения закончились, я спросила пару юных слушательниц, понравилась ли им гражданская поэзия.

Еще девочки рассказали, что в Перми на митинги приходит не более 500 человек, а про события в Москве им мало что известно.

Состоится ли фестиваль гражданской лирики в следующем году — неизвестно. После смены губернатора культурный проект Марата Гельмана оказался под угрозой. Андрей Родионов неожиданно оказался уволен с должности директора по связям с общественностью пермском музее современного искусства PERMM прямо во время фестиваля.

Усталый и уволенный Андрей Родионов заснул сразу по окончании чтений.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+