Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Сначала мы возьмем Манхэттен кто протестует против Путина в Нью-Йорке?

Многие россияне не согласны с тем, что люди, добровольно покинувшие родину, выходят на улицу в разных странах мира

Имеют ли право протестовать те, кто уехал из России, и как они это делают? Ксения Прилепская-Грубштейн, недавно переехавшая в Нью-Йорк, спросила участников и организаторов американских акций «За честные выборы», почему они выходят на улицы, какие лозунги поддерживают и на каких условиях вернутся в Россию.

Мария Коновалова. 27 лет, маркетолог и редактор спортивного интернет-издания. В 1996-м уехала с родителями из Нижнего Новгорода в США. Пять лет жила в Форт-Уорте, штат Техас, потом в Нью-Йорке и Лондоне. В 2005–2006 годах жила и работала в Москве.

Долгое время я верила в программу Путина. Видела в его действиях обоснованность и целенаправленность.

Не со всем была согласна, но мне казалось, что я понимаю общие причины решений Путина, а потом и тандема. Когда в 2005-м приехала в Россию после долгого отсутствия, в глазах людей увидела позитив, которого раньше никогда не было. Я посчитала тогда и продолжаю считать, что именно благодаря первому сроку Путина (да, вместе с ростом цен на нефть) в России поднялся средний класс и у большинства российского населения впервые за всю историю страны появились оптимистичные взгляды на будущее.

Мне это жутко понравилось, и я тихонько так, назло своим университетским американским преподавателям обрадовалась режиму еще больше. Первый ком в горле встал при объявлении тандемом еще в сентябре 2011 года, по сути, результатов президентских выборов в марте года следующего.

А после выборов 4 декабря для меня все поменялось. Я поняла, что меня просто развели, и мне стало совсем стыдно.  

Когда сразу после выборов появился нецензурный, но популярный и довольно точный лозунг, который в более мягком варианте звучал как «Нас надули», у меня возникло ощущение того, что это не просто про меня, но еще и что я сама это позволила.

Многие россияне не согласны с тем, что люди, добровольно покинувшие родину, выходят на улицу в разных странах мира, как правило, считающихся более благополучными, чем Россия, и оттуда отстаивают права россиян. У меня ситуация другая, я уехала по выбору родителей и возвращаться в Россию на ПМЖ не могу, в основном по семейным причинам. Но многие уехали самостоятельно, потому что ситуация в стране не предоставляла шанса реализовать себя.

Эти люди продолжают оставаться гражданами Российской Федерации и сохранили свои права и обязанности — в том числе право и обязанность бороться за благополучие страны. 

Да, часть россиян уезжает за границу и не оглядывается. Но это не те люди, которые выходили на улицы Нью-Йорка, Лондона и даже Канзас-Сити. Выходят те люди, которые болеют за прошлое, будущее и настоящее России. И если хотя бы несколько человек где-нибудь в Ханты-Мансийске, которые, может быть, и не пошли на местное шествие или митинг, увидят фото из Нью-Йорка, Лондона или Канзас-Сити и подумают: «Как же нас много», — значит, выходим мы не зря.

Владимир Марков. Красный диплом СПбГУ, физико-математические науки, проживаю в Нью-Йорке. Выхожу на улицу, чтобы высказать несогласие с текущими планами кремлевских нефтежуликов по планомерной организации «Нигерии в снегах» на территории Российской Федерации. Граждане России достойны лучшего, чем жить под игом полуобразованного пахана, списавшего свою диссертацию с американского учебника по экономике и занимающегося постоянным очковтирательством.

Наталия Тэйлор (в девичестве Игнатьева). Живу в Нью-Йорке, работаю программистом баз данных в стартапе. Родилась и выросла в Уфе, там же получила образование. После окончания университета переехала в Москву, работала в консалтинговой компании. В Нью-Йорке оказалась семь лет назад — из любопытства и поучить язык. После полутора лет решила уехать обратно, но случайно нашла работу и осталась, опять же из любопытства. Православная, увлекаюсь йогой, люблю готовить и много читать. В 1996-м помогала маме, работающей на предвыборной кампании Ельцина, — разносила листовки и рассовывала их в почтовые ящики.

После выборов была сильно разочарована, хотя и не верила в поражение «Единой России». 

Потом были протесты и аресты, разочарование перешло в злость и обиду за соотечественников. Когда же узнала о намечающемся митинге, поняла, что мне очень трудно усидеть дома и просто читать новости. Даже были мысли купить билет до Москвы. Я начала искать акции в Нью-Йорке и нашла! Попросилась рисовать плакаты и встретилась с другими энтузиастами, с которыми мы быстро нашли общий язык и подружились. Мне кажется, что людей собирала вместе какая-то магнетическая сила.

Я не знаю, правильно ли протестовать проживающим за границей русским, но лично мне хотелось как-то выразить поддержку и солидарность людям на Болотной. Я очень люблю Россию, но мне не нравится то, что там происходит. Пожив в США и увидев, как здесь устроен быт, как работает полиция, как соблюдаются права потребителей, я стала задаваться вопросом: почему в России не может быть так же? У нас же хорошая страна, хорошие люди, но вот просто жить — трудно.

Выходя на протест, я, наверное, где-то в глубине души надеюсь, что там что-то изменится и я перееду обратно.

Конечно, на следующих думских выборах хотелось бы увидеть новых лидеров, а не нынешних, действующих по старой схеме steal-and-run («хапнуть-и-свалить») Нужны политики, которые бы действительно боролись с коррупцией, а также предложили хорошую экономическую программу, в том числе по возрождению промышленности. Пока я никого не вижу, но надеюсь, что они появятся через четыре года.

Считаю, что сейчас мировая политика погрязла в коррупции — это касается не только России, но так как моя родина все-таки Россия, за нее сердце болит особенно. Идеальной модели государства я на данный момент не вижу, думаю, что назревает время больших перемен — везде. Самый близкий лозунг: «Вы нас даже не представляете».

Александр Петрович Вингардт. Программист, администратор БД. Либертарианец. Увлечения — пешеходный туризм, языки. Эмигрировал с родителями в возрасте 15 лет в 1994 году.

Изначально я исходил из соображений «если не я, то кто?», даже не предполагая, что движение так стремительно разрастется, чему несказанно рад.

Долгие годы россиянам внушали, что они окружены врагами. Я считаю, что наша первостепенная задача показать людям, живущим в России, что мы, находясь за пределами родины, также обеспокоены судьбой страны. Помимо этого, благодаря нашему географическому положению у нас есть уникальная возможность оказывать давление на российское чиновничество извне, так как у многих активы находятся за рубежом. Это их болевая точка, на которую надо постоянно давить, чтобы произошли какие-то изменения к лучшему.

В людях проснулось уважение к себе и к своей стране, как бы пафосно это ни звучало. Выходом из сложившейся ситуации в России могла бы стать пошаговая реконструкция государственного устройства по примеру Грузии. «Пока мы едины, мы непобедимы!»

Катя Пугачева. Переводчик с английского и французского. Любой политике предпочитаю логику, которая пока не дает мне подобрать себе политический ярлык по вкусу. Переехала в Нью-Йорк в 2010-м с мужем и сыном, получив предложение поработать по контракту. Очень люблю путешествовать, веду блог о поездках и жизни в Нью-Йорке.

Россия — моя Родина, я прожила там большую часть своей жизни, там мои родители и друзья, естественно, мне не всё равно. 

Какая разница, где я сейчас, мне важно выразить свое отношение, важно для себя, иначе я себя уважать не буду. Но вместе с тем непередаваемо приятно было увидеть, что я тут такая не одна. Для меня этот митинг стал переломным моментом, выходом из кухонь и блогов.

Вместе с тем есть ощущение того, что это только начало, что есть много вопросов: как донести свое мнение, как уметь выслушать оппонентов, куда двигаться и чего избегать. Наверное, сейчас пришло самое время их себе задавать, обсуждать с другими и пытаться хотя бы частично на них ответить. После того как гражданское общество в России научилось вставать, самое время ему теперь учиться ходить.

2012 год — это год Дракона. Я отметила его начало просмотром любимого фильма «Убить дракона» Марка Захарова. Важно не забывать о том, что убить дракона надо в первую очередь в себе, а зима будет долгой, так что надо приготовиться.

«Вы нас даже не представляете».

Ксения Прилепская-Грубштейн. Журналист, блогер и продюсер. В Нью-Йорк переехала чуть больше года назад к будущему мужу. Неполитизирована, социально активна — со школы активно участвую в деятельности «Гринписа», работала с «Врачами без границ» и с общественными организациями в России, Иране, Индии и Южной Америке.

Когда я осознала масштаб надругательства, которое в очередной раз было осуществлено над гражданами России 4 декабря, чаша моего терпения переполнилась.

Я решила было выйти 7 декабря одиночным пикетом к консульству РФ в Нью-Йорке, но потом узнала про общую акцию в субботу и зарегистрировала на FB соответствующие событие в Нью-Йорке. 

Когда я ложилась спать, в событии было три участника, включая меня. Когда проснулась, их было 86. И понеслось. В сам день протеста на «Фейсбуке» было отмечено 888 человек, пришло чуть меньше — около 500 в течение трехчасовой акции. Притом что официально в Нью-Йорке проживает 300 000 русских, такая явка оказалась из ряда вон выходящим событием для комьюнити — старожилы не припомнят, чтобы столько прежде незнакомых друг с другом русских разного возраста, происхождения и социальных категорий так горели желанием оказаться в одно время в одном месте с соотечественниками и так радовались, оказавшись.

По-моему, пройдена точка невозврата, ситуация стремительно развивается, и с каждым днем наблюдать за ее развитием все интереснее. Посмотрим, что будет 4 марта и наутро после, ну а пока, конечно же, мы снова выйдем к российскому консульству в Нью-Йорке в 12.00 4 февраля. Любимый лозунг протестов: «Вы нас даже не представляете». Это правда.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+