Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:

В Дании тоже смотрят телевизор

«Королевство» и еще пять датских сериалов,
которые стоит посмотреть

Права на американские версии датских сериалов в последнее время расходятся как пирожки, но ремейки чаще всего оказываются куда хуже оригиналов — с ними мы и предлагаем вам ознакомиться на майских праздниках.



«Убийство»

Forbrydelsen (2007–2012)
Сезонов: 3.  


Сюжет: каждый сезон расследуется новое убийство (один эпизод — один день), неизменной остается лишь главная героиня — детектив Сара Лунд, а также набор противоречивых улик.

Зачем смотреть: судя по сериалу, в Дании вообще нет солнца, у мрачных сюжетов соответствующий антураж. И вообще, в отличие от американских псевдоскандинавских поделок вроде «Девушки с татуировкой дракона», здесь все выглядит очень честно.

Звезда: свитер. Вязаный свитер Сары Лунд стал главным мемом сериала, и чуть ли не из-за него Камилла, герцогиня Корнуольская, стала смотреть «Убийство». В легендарном свитере со снежинками главная актриса София Гробель появилась в новогодней серии «Красиво жить не запретишь» / Absolutely Fabulous.

Ремейк: Есть американская версия.



«Мост»

Broen (2011)
Сезонов: 1.


Сюжет: на мосту, соединяющем шведский город Мальмё и Копенгаген, на 45 секунд гаснет свет, после чего на границе между двумя государствами появляется расчлененная женщина. Поскольку определить юрисдикцию не удается, за дело берется циничная шведская полицейская со странностями и прилежный датчанин-семьянин, переживший перед началом событий болезненную вазектомию.

Зачем смотреть: изобретательный маньяк старательно поддерживает интригу, и до последнего момента подозреваемые сменяются с десяток раз. Плюс поднимаются темы социального неравенства и сотрудничества двух таких непохожих государств — Дании и Швеции.

Звезда: отсутствует.

Ремейк: в разработке американская версия о мосте между Мексикой и США, а также британо-французский ремейк.



«Правительство»
Borgen (с 2010-го)
Сезонов: 3.


Сюжет: к власти в Дании неожиданно приходит женщина, которая становится первым в истории премьер-министром своего пола.

Зачем смотреть: подковерные интриги и изобретательность политтехнологов — как если бы сериал «В гуще событий» / The Thick of It / был лишен юмора.

Звезда: Адам Прайс. Создатель и сценарист сериала — и ресторатор, и телеведущий, и продюсер. В Дании газеты выходят с заголовками «Человек, который испек "Правительство"»; поразительно, что именно он создал такую многоуровневую драму.

Ремейк: отсутствует.

 

«Первая группа»
 Rejseholdet (2000–2004)
Сезонов: 4.


Сюжет: мобильная оперативная группа, состоящая в основном из медэкспертов, путешествует по Дании и помогает в расследовании региональных преступлений.

Зачем смотреть: по сути, это очеловеченная версия CSI или, к примеру, русского «Следа». Персонажи здесь не роботы, которые просят увеличить фотографию плохого качества, чтобы увидеть номер автомобиля, а люди, которые реально чувствуют и вступают в отношения друг с другом.

Звезда: Мэдс Миккельсен. Датский актер-суперзвезда, злодей Ле Шиффр в «Казино "Рояль"», Ганнибал Лектер из нового телевизионного приквела «Молчания ягнят». Здесь он исполняет роль молчаливого брутального детектива.

Ремейк: отсутствует.



«Улица Блекинге»
Blekingegade (2009)
Сезонов: 1.

Сюжет: в основе лежит реальная история ОПГ «Банда с улицы Блекинге» (она устроила несколько налетов, которые в Дании называют эпохальными) и полицейского, который, как водится, поставил все на карту ради поимки грабителей.

Зачем смотреть: левацкая направленность группировки придает сериалу особый шарм, да и попытаться поверить в то, что история на самом деле настоящая, — довольно занятно.

Звезда: Ульрих Томсен / Николас Костер-Вальдау. Первый играл в куче голливудских фильмов (самый классный из них — «Интернэшнл»), а второй исполнил роль Джейме Ланнистера в «Игре престолов». Два крутых мужика в одном сериале — что еще нужно для счастья?

Ремейк: отсутствует.



«Королевство»
Riget (1994–1997)
Сезонов: 2.


Сюжет: история безумных пациентов (и не только) клиники под названием «Королевство».

Зачем смотреть: в этом мини-сериале прекрасно более-менее все. Коричневая цветовая гамма, болезненная безысходность и сверхъестественные события с аллюзиями на библейские сюжеты. Сериал даже включили в список фильмов, которые надо обязательно посмотреть, пока вы не умерли.

Звезда: Ларс фон Триер. Эксцентричный режиссер, который «любит Гитлера», — идеолог «Догмы 95» (своим появлением она обязана именно «Королевству») и бывший пациент психиатрической клиники. В общем, если вы не знакомы с творчеством фон Триера, то вам срочно нужно с этим что-то сделать.

Ремейк: американский «Королевский госпиталь» / Kingdom Hospital.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+