Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Юности нечестное зерцало

Зачем Василий Якеменко создал партию и сдал своих

Притча о мальчике, кричавшем «волки!», учит нас тому, что хотя бы на третий раз общественное мнение учится должному скепсису. Но сказка, как известно, ложь; никто ничему не учится.

После историй с Кудриным и Прохоровым, казалось бы, в оппозиционера Якеменко никто не должен поверить.

Тем более что фигура подобрана еще более карикатурная. Как сейчас модно шутить, когда партия «Правое дело» опустилась на самое дно, снизу постучал бывший глава «Росмолодежи».

Только Якеменко, который за несколько дней осмелел настолько, что разве что белую ленту не надел и в оппозиционный лагерь не поехал, вовсе и не нуждается в ваших голосах. У него совсем другие цели. И грустно, прокрастинируя в социальных сетях, видеть, что это не очевидно.

В августе прошлого года были опубликованы документы, из которых стало ясно, что Василий Якеменко будет постепенно закрывать старые проекты и создавать новые. Еще через четыре месяца, уже после последнего послания Медведева, когда администрация немного отошла от шока, проявились и контуры задуманного — через интервью, «правильных» политологов и анонимных источников.

 

Перспектива в целом вырисовалась такая. Реформы пообещали, но власть отдавать никак нельзя. Поэтому надо постараться кинуть везде, где можно (а где нельзя — хотя бы попробовать).

Экс-глава «Росмолодежи» Василий Якеменко 21 мая объявил о создании новой Партии власти — политической организации, которая будет опираться на средний класс, в том числе на участников протестных акций в Москве. По словам Якеменко, новая партия должна будет сделать жизнь в России комфортной для «людей будущего», под которыми он понимает людей в возрасте 25–30 лет

Дотянуть принятие законов до спада протеста. Ввести фильтры. Запретить блоки.

Надавить на системную оппозицию. Сменить побольше губернаторов, чтобы отсрочить даже куцые выборы: с начала 2012 года уже 20. А потом создать две-три партии-спойлера, вращающихся около «Единой России».

Идея донельзя проста. Описана в учебниках КГБ, показана в научно-фантастических фильмах и называется «зеркало». По возможности повторять оппозиционеров, путая тех, кто еще не обзавелся устойчивым мировоззрением и, самое главное, дискредитируя их высказывания в принципе. Это ведь так просто. Вам нравятся муниципальные депутаты Кичанова и Кац? Так они же чудесные ребята. «Единая Россия» проиграет выборы? Конечно, проиграет! Охотитесь на мурзилок, работающих на режим? Да я вам сейчас весь список назову.

Происходит разрыв неподготовленного шаблона, и вот уже микроблоги пестрят сообщениями. 

Начал думать! Осознал! Чуть ли не перешел на нашу сторону!

Это-то и печально, это-то и показывает крайне низкий, близкий к карго-культу уровень политической культуры в России. Сменить дискурс, как перчатки, можно в течение суток. Для этого нужно немного паблисити и пара новых мантр. Всё.

И нет, я не говорю, что вы пойдете голосовать за Якеменко, как пошли голосовать за Прохорова (где он, кстати?). Голосовать вы пойдете за что-нибудь вроде легальной партии Рыжкова — Немцова, хотя этому вы тоже будете не очень рады. Почему? Возможно, еще и потому, что по дороге до избирательного участка вы раз двадцать встретите портреты Василия Якеменко, на которых будет написано что-то вроде «Мы здесь власть» или «Жулики и воры, пять минут на сборы».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+