Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

совет дня:
Как быть, если студенты-практиканты превращают твои рабочие будни в ад?

«Привет, ВОС. Я уже писала тебе какую-то чепуху, но теперь мне в самом деле требуется помощь. Дело в том, что моя любимая работа за последние полгода превратилась в реальный ад и я не знаю, что с этим делать (завтра вот медитировать начну).

Изначально я пришла в довольно возрастной коллектив в одном исследовательском центре. Нас было несколько аспирантов, и мы неплохо ладили (я занимаюсь наукой). С возрастным коллективом у меня сложились отличные отношения, потому что я вежливая, исполнительная и сообразительная. Меня все любили, учили и вообще все проходило размеренно и удовлетворительно вполне.

Затем нагрянул конфликт с моей несостоявшейся научной руководительницей. Она предложила мне задачу, я ответила, мол, давайте я попробую и посмотрим, что из этого выйдет. Увы, это было воспринято как несомненное согласие, и в результате моего отказа разгорелся дикий скандал. Хотя я и предлагала заниматься этой задачей в качестве дополнительной нагрузки к моей основной деятельности. Со временем этот конфликт поутих, я занималась работой, а начальство не высказывало никакого недовольства.

И тут нагрянул ад. Точнее студенты. В связи с кризисом в лабу набрали огромное количество студентов. Это типа такие почти рабы в научном мире. Ага, а аспиранты — любимые рабы. Вот эти-то студенты и превратили мою рабочую жизнь в ад. Я человек спокойный, немножко интроверт и считаю, что лучше молчать, чем говорить. Однако если нужно помочь и объяснить что-то по делу, я делаю это хорошо и с удовольствием. А эти троглодиты налетели на лабораторию, устроили тут свой детский сад с любовями и сплетнями, а меня выбрали в качестве объекта ненависти. При этом попутно занимая необходимое оборудование, место и время. Теперь мое имя треплют по всей лабе (и за ее пределами), любой мой промах широко растиражирован, размножен и увеличен, а за моей спиной шушукаются и хихикают и даже жалуются на меня моему нынешнему научнику (который этот зоопарк и понабрал, кстати). Естественно, появляться на работе и что-то там еще и делать желание у меня пропало. От этого возросло число ошибок и, соответственно, объем сплетен и ненависти. ВОС, помоги мне выйти из этого заколдованного круга, никого при этом не убив!»

Аноним


Наш совет: «Самое трудное в такой ситуации — не вовлекаться эмоционально и не позволять себе самокопания. Вы держите необходимую дистанцию и осознаете, что дело ни коем случае не в вас, а это уже наполовину гарантирует успешный выход из того самого заколдованного круга. Что делать дальше?

Во-первых, как бы ни было невыносимо, не обсуждайте происходящее с начальством. Стучать и жаловаться — это неликвидный метод ваших недругов. Во-вторых, не игнорируйте проявления пассивной агрессии в ваш адрес, сообщайте о том, то вам мешают работать, но, опять же, неэмоционально, даже доброжелательно и тактично. Демонстрация вашего самообладания фрустрирует такую публику. В-третьих, выясните, кто из этих личинок интриганов в белых халатах зачинщик травли, и найдите возможность поговорить с ним открыто. Скорее всего, струсит, а это деморализует его приспешников и заставит притормозить с продолжением банкета.

Если же разговор с зачинщиком состоится, вам следует, не переходя в атаку, дать понять, что вообще-то вы готовы к сотрудничеству, и объяснить, что именно вы чувствуете, терпя очередную выходку студентов. И подчеркните, как это негативно отражается на всех обитателях лаборатории. Обычно склочным типам, ждущим, что вот-вот разгорится вожделенный ими безобразный скандал, становится стыдно, когда они встречают такое отношение. Вчерашние школьники, которые вас обижают, держат в голове возможность грязной разборки на ковре у начальства с жалобами и переводом стрелок. Главное, как было сказано выше, сделать все возможное, чтобы ваши маневры не дошли до руководства. Враг должен понять, что конфликт родился и умрет в его голове, и человечеству, особенно авторитетным его представителям в масштабе одной научной ячейки, плевать на эти игры неокрепшего разума».


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+