Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

совет дня:
Что делать, если твой парень не встает с дивана и обвиняет тебя во всем подряд?


Здравствуй, ВОСик. Если можно, анонимно. Моя жизнь получила новый виток, я после многих лет отношений съехалась с молодым человеком. Была влюблена в него с 14, мы долго ходили вокруг друг друга, и вот в 2011 году начали встречаться, в 2014 году разругались и не общались, а прошлым летом помирились, так как, несмотря на попытки начать встречаться с другими людьми, поняли, что все-таки друг без друга не можем.

Расстались тогда по следующей причине: я ушла, потому что не смогла больше вытаскивать его из депрессий (так называемых, судя по всему), вечного уныния и апатий. При этом он постоянно хамил и про***вался.

Написала с примирением первая я, на самом деле просто поговорить и закрыть все гештальты. Но так вышло, что мы помирились, он долго убеждал меня в том, что много работал над собой, что ему очень плохо без меня жилось и все такое. И да, до Нового года он действительно демонстрировал результаты этой работы. А потом мы таки съехались.

И сейчас, дорогой ВОС, я тихонько хватаюсь за голову и схожу с ума.

Мы живем с его родителями (его отец работает, мать временно сидит дома). Но дело не в них, они чудесные, мы с ними великолепно и очень душевно общаемся. Дело в молодом человеке. Он не заинтересован проводить время со мной. Я уговаривала его посмотреть вместе кино больше месяца. Вытащить его из дома почти невозможно, а если и получается, то очень ненадолго и с нытьем, мол, зачем мы куда-то там поехали и тратим там деньги. Если приходят гости (сегодня приходили мои родители в первый раз, посмотреть, как мы тут живем), он не выходит и не разговаривает с ними, всячески демонстрирует свое недовольство. Если он выходит из комнаты себе за чаем, например, ему даже в голову не приходит предложить чаю и мне тоже. При том, что я всегда приношу чай или еду нам обоим. Он может спокойно ходить мимо грязного пятна на полу, если так уж получилось, что у меня времени не было прибрать. Постоянно забывает о просьбах о помощи. Мы можем провести весь день в одной комнате, в полуметре от друг друга, и не сказать ни слова. Про какую-то нежность вообще молчу: как-то уговаривала пообниматься перед сном минут 30.

Сейчас он не работает, уволился недели три назад. Он просто просыпается около часа, садится перед компом и больше не встает. Даже есть может не ходить, ему приносит мама. И не потому, что это все гиперопека, а потому что он может просто не поесть за весь день. Меня это приводит в шок. Я не понимаю, как так получается. Я тоже очень люблю посидеть за компом, некоторых игр я ждала годами, буквально зачеркивая дни в календаре, но всегда находятся какие-то дела, учеба или работа, которые не позволяют сидеть на попе ровно целыми днями.

А еще, что бы ни случилось, я всегда виновата. Если до него доходят слухи о каком-либо конфликте или я сама ему рассказываю, то я обязательно пристала к людям и не даю им жить нормально. Если мне не нравится что-то, то я преувеличиваю, переживаю по мелочам и все такое прочее, есть тысячи вещей, в которых виновата только я.

И при всем при этом я не могу сказать, что ему совсем уж пофигу. Но дело должно реально запахнуть жареным, чтобы он начал проявлять инициативу. В таких случаях он делает все необходимое до конца, тут не придраться.

Скажи мне, ВОС, это я бешусь на пустом месте? Что вообще происходит? Как мне с этим жить и жить ли? Что вообще делать? Если что, есть отдельное жилье и даже есть возможность туда съехать, но не сразу. Большое спасибо за ответ и простите за простыню текста.

Аноним


Наш совет: Уважаемый Аноним, вы не можете кого-то спасти, изменить, сделать лучше. Лишь сами можете стать хуже в процессе такой переделки. Страдания в отношениях не возвысят вас и не облагородят, они сделают из вас жертву, бессмысленную и лишенную жизненных сил.

И это превращение не за горами, если вы останетесь. Вы описали отношения с человеком, который начал, точнее возобновил, вашу связь с манипуляции («без тебя так плохо»), вы ее проглотили и вступили в ряды созависимых («друг без друга не можем»), вы оказались на чужой территории, где вы ничего не решаете, а решает чудесная мама (это ее дом и там нездоровая обстановка), стоящая с тарелкой в ожидании, пока чадо обратит на нее внимание. Ваш парень систематически вас унижает, сознательно демонстрирует холодность и пренебрежение и даже, вдумайтесь, не делится едой! И неважно, насколько хорошей или неважной вы можете считаться партнершей, вы чувствуете себя плохо, потому что вас обижают и обесценивают. И нет, это не бешенство на пустом месте, как вы рискнули предположить. Это ваши чувства, ваша самооценка, время вашей жизни, в конце концов. Которое безвозвратно проходит.

Не верьте в редкие минуты счастья от исполненных обещаний и обязательств — так ваш партнер показывает, что контролирует ситуацию он. Он делает все правильно, а ответственность за все плохое лежит на вас. А к нему, как вы написали, невозможно придраться.

Уезжайте в свой собственный дом и приходите в себя, пока не превратились в бледную пародию на саму себя. Спасайтесь.


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+