Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
09 июля

вопрос дня:
Как спастись от «пакета Яровой»?

На вопрос отвечает тот самый Марк Шеин из «Лентача».

MARK SHEIN

Управляющий пабликом «Лентач» социальной сети «ВКонтакте» 


Это очень сложный вопрос. Обычное поведение человека в социальных сетях не предполагает, что он будет как-то контролировать законность тех или иных действий, поэтому от того, чтобы сесть в тюрьму за экстремизм и простой репост, не застрахован никто. Ограничить количество тех материалов, которые вы репостите или лайкаете, – это единственное естественное поведение для того, чтобы быть уверенным в том, что против вас не будет возбуждено уголовное дело.

Не загружайте видеозаписи, если вы сомневаетесь в том, законно ли их содержание или не до конца законно. Не загружайте аудиозаписи. Это касается, например, таких групп, как «Кровосток». Мы видели примеры, когда возбуждение уголовных дел было именно из-за факта загрузки данных аудиозаписей. Избегайте фотографий, которые могут каким-либо образом быть неоднозначно восприняты. Это такие меры поведения, которым должен следовать каждый – это касается не только «ВКонтакте», но и «Твиттера», и «Фейсбука», а также любых социальных сетей, где вас можно идентифицировать по каким-либо личным данным, предоставленным вами.

Невозможно контролировать огромное количество информации, которая проходит в социальных сетях каждую минуту. Понятно, что наши следственные органы и закон Яровой не будет соблюдаться так, как он написан – это избирательная вещь, на которую будут реагировать тогда, когда уже понятно, кого сажать. Там будут искать экстремизм, там будут искать оправдание терроризма и все на свете. Тогда все и предъявят одному конкретному человеку. То есть это закон о блоггерах, который написан Кремлем исключительно для того, чтобы карать кого-то одного конкретного – это правило для всех, но использоваться оно будет только в ручном режиме.

Сравнительно недавно у нас была история, когда полицейский заставил человека опубликовать свастику для того, чтобы возбудить уголовное дело. Что вообще может быть, если вы лайкнете или репостнете? Безусловно, все, что угодно – уголовное преследование, разбирательства.

Насколько я понимаю, вся информация не удаляется и хранится. Это вопрос технологический, он касается, прежде всего, сервисных мощностей – от записи и перезаписи. «ВКонтакте» окончательно не удаляет фотографии, в течении какого-то времени они хранятся. Насчет видеороликов точно сказать не могу – не знаю. Я лично не знаком с людьми, которые привлекались бы за репосты, но когда ты работаешь с новостями, то каждый день видишь уголовные дела – вот они, на ладони. То есть говорить о том, что таких людей не существует, потому что вы не знаете их – не целесообразно.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+