Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
16 июля

вопрос дня:
Появятся ли когда-нибудь в России фамилии, образованные от современных слов, например Смартфонов, Инстаграмов, Вконтактин и т.д?

Известный лингвист Максим Кронгауз рассказывает, что будущее наступило, и оно ужасно.


МАКСИМ КРОНГАУЗ

лингвист


Появление новых фамилий сегодня большая редкость, мы фамилии, как правило, наследуем, то есть они появились задолго до нас. В тех редких ситуациях, когда требуется придумать ребенку фамилию (например, подброшенному), также используются фамилии уже существующие. Однако для изобретения все же остается лазейка. Допускается смена фамилии в паспорте по собственному желанию, в том числе на фамилию придуманную. Так что, если удастся уговорить ЗАГС зарегистрировать фамилию Вконтактин, она появится даже и сейчас. По-видимому, в качестве фамилии легче зарегистрировать творческий псевдоним (налицо убедительная причина), так что разумно издать сначала несколько романов под псевдонимом Блогосферов или организовать фотовыставку под именем Инстаграм(м)ов. Считается, например, что участники группы группы Би-2, Лева и Шура, сменили свои настоящие фамилии на фамилию Би-2.

Один из последних известных случаев появления «странных» фамилий произошел на Украине и связан с выборами 2014 года.

Как сообщает нам «Википедия», Интернет партия Украины зарегистрировала 17 кандидатов по партийному списку, в первую пятерку списка вошли:

• Вейдер Дарт Викторович (укр. Вейдер Дарт Вікторович, 1987 г.)

• Палпатин Император Викторович (укр. Палпатін Імператор Вікторович, 1990 г.)

• Чубакка Степан Михайлович (укр. Чубакка Степан Михайлович, 1988 г.)

• Амидала Падме Николаевна (укр. Амідала Падме Миколаївна, 1993 г.)

• Йода Магистр Владимирович (укр. Йода Магістр Володимирович, 1982 г.)

Правда, в этом случае изобретения как такового не было. Кандидаты в депутаты предварительно поменяли паспорта, просто заимствовав имена, фамилии и прозвища персонажей «Звездных войн».



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+