Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
08 июля

Цитата дня:
Как помочь человеку, ставшему жертвой насилия?

С подачи украинской журналистки люди, ставшие жертвами насилия, устроили в соцсетях смелую акцию: под хэштегами #янебоюсьсказати #янебоюсьсказать девушки и парни выкладывают свои истории. The-Village узнал у психологов, как помочь тем, кто пережил насилие. ВОС публикует самое важное из материала.


#ЯНебоюсьСказать: Как помочь человеку, пережившему сексуальное насилие?, The-Village


Что делать, если вы стали жертвой насилия?

АННА ИОТКО, психолог в области взаимоотношений:

Насилие — наиболее острая проблема в настоящее время, так как оно имеет не только психологический, но также социальный, медицинский и юридический аспекты. Кроме того, оно может привести к самым тяжёлым психологическим травмам (например, стойкому изменению личности) и повлечь за собой определённые нарушения, затрагивающие как познавательную сферу, так и аппетит, сон.

Важно понять, что в одиночку с насилием бороться нельзя. Пострадавшему необходима помощь специалиста: только он сможет справиться с такой сложной задачей. Срочная психологическая помощь жертвам должна быть направлена именно на стабилизацию их текущего психологического и физиологического состояния, возврату к обычной жизни, которую они вели до случившегося. Психологи, которые работают в кризисных центрах, часто говорят, что рассказать хоть кому-нибудь — важный шаг на пути восстановления. Это подтверждают и многие жертвы. Поэтому важно не терпеть, а осознать проблему и поведать о ней хотя бы одному человеку.

Думаю, всем известно, что процент обращений в полицию после случаев домашнего или сексуального насилия весьма низок. Очень многие взрослые жертвы сексуального насилия так никогда и не заявляют об этом в правоохранительные органы. Причём боязнь реакции общества и окружения нередко доминирует над всем остальным — это, конечно, удручает. Но особенно обидно, что общество нередко реагирует именно так, как того боится жертва. Тем не менее очень важно не молчать, а в случае телесных повреждений не бояться обращаться за медицинской помощью. Ведь зафиксировав повреждения, пострадавший сможет обратиться в полицию. Для этого надо прийти в травмпункт и объяснить врачу причину повреждений. Важно, чтобы доктор описал размеры, расположение и цвет каждого повреждения и выдал справку с датой обращения, номером медицинской карты, своей фамилией и печатью учреждения.


Как помочь человеку, который стал жертвой насилия?

Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие«СЁСТРЫ»:

Прежде всего пострадавшим важно понимание и поддержка друзей и близких. Многие жертвы насилия переживают из-за возможной реакции общества, а потому не говорят о случившемся. Поэтому необходимо показать, что вы верите человеку и готовы ему помочь.

Ни в коем случае не осуждайте пострадавшего и не делайте замечаний о том, как следовало поступить. Лучше просто внимательно выслушайте. Также не стоит просить человека говорить о подробностях случившегося или ждать от жертвы некоего стандартного поведения: кто-то может вести себя агрессивно или, наоборот, много плакать: все ведь реагируют по-своему.

Как правило, жертвы насилия ощущают потребность говорить о происшедшем долгое время. Не отказывайте им во внимании и сочувствии, даже если вам кажется, что боль уже должна была утихнуть. Посоветуйте пострадавшему обратиться в службу поддержки жертв насилия за профессиональной помощью. Если человек откажется, позвоните в службу сами. Там вам подскажут, как правильно себя вести в подобной ситуации. Также не рассказывайте другим то, что вам доверил пострадавший. Оставьте человеку право самому решать, чем и с кем делиться.


АННА ИОТКО, психолог в области взаимоотношений:

Существуют определённые правила первой помощи жертвам насилия. Например, необходимо воздерживаться от объятий или иного телесного контакта. Не расспрашивайте о подробностях произошедшего, не обвиняйте. Попытайтесь оказать психологическую поддержку. Разговаривать с пострадавшим нужно только тогда, когда он чувствует в этом потребность. Можно предложить поговорить, но не требовать и не читать нотаций. При необходимости сопровождайте пострадавшего — например, в отдел полиции при желании подать заявление.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+