Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
19 августа

Цитата дня:
«Я хочу подходить к зеркалу и считать свои ребра»

Очередной скандальный материал о сообществах «ВКонтакте». Журналист «Таких дел» изучил мир пабликов, посвященных теме похудения и пропагандирующих нездоровую худобу. ВОС публикует отрывок о правилах жизни девушек, мечтающих о заветных 40 кг.


Покажи свои кости, «Такие дела»


«Я хочу подходить к зеркалу и считать свои ребра. Гладить талию и кости таза. Любоваться хрупкими ногами-палочками, выразительными ключицами. Я хочу видеть свои кости», — с такой записи начинается утро в одной из ана-групп (от слова «анорексия») во «ВКонтакте».

Сообщества для похудения популярны в «ВК», потому что именно в этой социальной сети зависают девочки-подростки по всей России. Они создаются и закрываются каждый день. Сегодня по запросу «Анорексия» можно найти 1700 сообществ. И это только верхушка айсберга: у множества групп завуалированные названия, они закрыты от посторонних глаз.

У самой популярной группы четыре с половиной миллиона подписчиков (ее экс-администратор несколько лет назад умерла от анорексии), у среднестатистической — сорок тысяч. Одна из недавних — «30kg» — была создана 1 июня этого года. «Добро пожаловать в семью», — говорится в профиле сообщества, объединившего поклонниц «экстремальной» худобы. Девушки, вставшие на путь борьбы с телом, нежно зовут друг друга «бабочками».

У культа анорексии как у субкультуры есть свои правила пополнения рядов (к примеру, одна из групп «запрещает проповедовать ЗОЖ и «Здоровый жирок») и собственный сленг. Анорексию они зовут «Аной», булимию — «мией», потерю веса — «отвесом», его рост — «привесом», а стиль, которого «придерживаются девушки, идущие к совершенству и следящие за своей фигурой и весом» — «Pro-ana». «Если вам кто-нибудь скажет «желаю отвесов», значит, этот человек к вам хорошо относится», — говорится в словарике для анорексичек.

Бабочки, которые стремятся к идеальным параметрам, носят красную нить на правом запястье, а те, кто их достиг, — красную нить на левом запястье. «Быть pro-ana — не просто быть худой, это стиль жизни. Анорексия для нас не болезнь, а цель, мы поклоняемся Кейт Мосс и считаем Vogue глянцевой Библией, кофе заменяет нам завтрак, обед и ужин, нас все постоянно пытаются накормить, а широкозадые подружки твердят о том, что «мужики на кости не бросаются», но мы знаем, что мы крутые, невесомые и сказочно прекрасные!!!» — говорится на первой странице группы «Pro-ana, или как я решила стать rexy».


Сдохну, но похудею

Бабочки начинают свое утро с прокручивания ленты в «худеющих» группах. Там они получают очередную дозу «мотивашек» — мотивационных постов, которые с любовью приготовили для них админы. Как правило, это фотографии участницы до и после похудения или изображения неизвестных худышек с подписями: «Девушки больше 50 кг — жирные»; «Чтобы быть худой, надо страдать»; «Мальчики любят худых, поэтому ты одна»; «Променять свою мечту на еду — глупо»; «Скалка — проверенный и быстрый метод похудения, если избивать ей человека, который жрет»; «Жирные — это отбросы общества»; «Сдохну, но похудею».

В одной из групп выложено пособие «Как надо мыслить, чтобы стать анорексичкой». Создатели паблика призывают ненавидеть все, что связано с едой: заводы, продуктовые магазины и даже цыплят («еда — самое большое зло»), почаще писать фразы типа «Я толстая», развесить по дому фотографии «толстых» девушек («свою повесьте на холодильник, потому что вы тоже УЖАСНО ТОЛСТАЯ») и «костлявых» моделей, чтобы воодушевляться и ярче видеть свои недостатки на их фоне.

«Придумайте себе повод для депрессии. Подключите воображение — убедите себя в том, что ваша жизнь — дерьмо. Будьте невежливыми и злыми с людьми, чтобы они отвечали вам взаимностью — таким образом вы всегда будете на пределе или получите несколько нервных срывов, ну, и в итоге не захотите есть. Прочувствуйте голод. Не пытайтесь ему противиться, просто наслаждайтесь им. Прочувствуйте ту легкость, которая ощущается после нескольких дней голодания. Полюбите голод и желайте быть голодной. Не оставляйте никаких следов после себя. Закрывайте pro-ana сайты, перед тем как пустить кого-то за компьютер, не оставляйте на виду блокнот, куда записываете все, что съели в течение дня. Пытайтесь выглядеть здоровой. Красьтесь, ходите в солярий, следите за волосами, принимайте витамины. Улыбайтесь».

Еще одно правило жизни анорексичек — наказание за еду и даже мысли о ней. Админы ана-групп предлагают больно щипать себя за руку всякий раз, когда в голову начинают лезть мысли о еде («когда вся рука у вас будет в синяках, вы подумаете несколько раз, прежде чем допускать мысли о еде»). В некоторых пабликах настоятельно рекомендуют за каждый срыв делать не менее трех порезов на теле.

В одном из сообществ открыта тема для обсуждения — «самоистязание». Админ интересуется у бабочек, каким образом они себя наказывают за срывы. Девушки отвечают:

«Режу плечо. Плачу».

«Ноги ножницами режу».

«Я бью ногами и руками двери и стены, потом вся в синяках».

«Бью со всей силы кулаком в желудок несколько раз, чтоб аж задыхалась, сука».

«Я вызываю рвоту — и как только горло прокорябано до крови, то мне и жрать не хочется больше всякую дрянь».

«Я порезала вчера ладонь правой руки, чтобы, когда буду брать ею еду, мне было больно, и я помнила, что, если что-то сожру, будет в стопицот раз больнее видеть новый жир на себе».

«Мне мамы достаточно, которая меня стыдится, если я поправлюсь. Поверьте, еще то наказание».



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+