Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
21 августа

Цитата дня:
Как Google изменил Рио

MosПрессаRu опубликовала рассказ бразильского наркоторговца, который стал картографом, благодаря Google. ВОС публикует истории.


Как Google изменил Рио: История бывшего наркоторговца, ставшего картографом, MosПрессаRu


Фавелы были основаны в середине 19-го века на холмах, окружающих Рио, и стали домом для недавно освобожденных рабов. С самого начала полиция и правительство относились к фавелам с жестокостью. Там происходили внесудебные казни, и расовые преступления. В связи с этим жители фавел, которых называют "фавеладос", привыкли надеяться на наркобаронов, которые поддерживали закон и порядок в фавелах.

Изменения наступили в 2008 году, когда мэром Рио был избран Эдуардо Паес. Он ввел новую систему борьбы с преступностью под названием "Умиротворение". После операции по вытеснению наркобаронов, полиция начала создавать заставы в фавелах. При этом не только полиция была задействована в новой системе, но и жители фавел. Паес начал давать работу таким, как Бенту, чтобы их будущее не было связано с наркотиками.

Для большинства жителей Рио фавелы являлись загадочным местом, чем-то далеким и преступным. Пробелы на карте добавляли опасности и отсутствие интереса. Однако, приближающиеся Олимпийские игры стали менять ситуацию. Начиная с 2014 года, компания Google совместно с мэрией Рио обратились к 100 жителям фавел - в том числе к Бенту - чтобы картировать 26 фавел, проект назывался "TĀ no Mapa (на карте).

Отказавшись от обычных методов езды на автомобиле, Google обучила favelados пользоваться приложение Map Maker, оснастили их смартфонами и заплатили им минимальную заработную плату. Картографы используя свои знания, дополнительно общаясь с местными бизнесменами, добавили более 3000 точек на карту.

"На первом этапе, мы занимались отображением улиц"- говорит Бенту. "Мы добавляли все, что может стать интересным обычным туристам школы, банки, церкви, общественные места, такие как парки, футбольные поля и многое другое".

Поначалу, жители фавел относились скептически к этому проекту, но затем представители компании начали объяснять в чем суть проекта. Постепенно все больше favelados начал участвовать в проекте.

Вскоре люди из других районов Рио начали приходить в фавелы, так неожиданно на их картах начали выскакивать новые места. Бенту приводит пример Падариа Виториозо, владельца пекарни. Раньше ему приходилось выезжать в центр города, чтобы продать свой товар, но теперь ради его продукции приезжают в фавелы.

Многие отображенные места на карте, в том числе магазины, бары, рестораны и гостиницы получили большой толчок в своем бизнесе от ежегодного карнавала в Рио. Местные жители ожидают такого же успеха во время Олимпийских игр.

Но для Бенту это большой личный успех. После нескольких лет борьбы с наркотиками, он теперь отображает новые места на карте, помогая объединить город и его жителей. Он также работает с AfroReggae, чтобы помочь favelados найти работу, особенно людям, которые только что вышли из тюрьмы. Основанная в 1993 году общественная организация предлагает обучение в компьютерном программировании и документальном кинопроизводстве. Благодаря усилиям Google и AfroReggae, Бенту теперь зарабатывает около 880 реалов в месяц, минимальная заработная плата в Бразилии, но теперь ему не приходится оглядываться назад.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+