Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

10 новых русских партий: конец света скоро

Нестяжательство, православие, электронная демократия, 1 гектар земли каждому и другие принципы новой российской демократии

4 апреля президент Дмитрий Медведев подписал поправки к закону о политических партиях: партией может стать любая организация, в которой есть 500 членов (раньше — от 40 000). Кроме того, теперь Минюст не сможет сходу отказывать подающим заявку — на исправление ошибок, указанных ведомством, у них будет три месяца. Илья Клишин изучил список партий, подавших заявление на регистрацию в Минюст, и попросил их учредителей рассказать о своей программе и идеологии. 

 

«Каждый избиратель получит карманный аквариум!» — обещали плакаты Партии умеренного прогресса в рамках закона, которую шутки ради придумали в 1911 году чешский писатель Ярослав Гашек и его друзья. Пародируя австро-венгерских политиков, Гашек раздавал обещания: «Пиво и сосиски каждому! Защита от землетрясения в Мексике!» В программе движения значилась реабилитация животных, а также введение рабства, инквизиции и обязательного алкоголизма.

Партию Гашека невозможно не вспомнить, когда читаешь «Список Минюста». В нем больше сотни организаций, почти случайно попавших под подувший с Болотной ветер перемен. Теперь они надеются попасть в избирательные бюллетени. 

Среди них есть и ремейки вполне себе гашековских по духу проектов середины 1990-х — Партия любителей пива, заявившая о себе пока лишь в «Фейсбуке» и обещающая вечное тепло «Субтропическая Россия», проект известного шутника Владимира Прибыловского (он создал, например, проект «Антикомпромат»).

Но, как и 15 лет назад, это скорее исключительные случаи здравомыслия.

Партия «Родина: здравый смысл» 
Валерия Кирзаева

Да, это тут. Я пресс-секретарь. Работаю в Институте проблем глобализации. Наш директор Михаил Геннадьевич… все время фамилию путаю. (Спрашивает у кого-то.) Ах да, Михаил Геннадьевич Делягин. Про партию ничего не могу сказать, надо уточнить. (Перезванивает через полчаса.) Проект закрыт. Регистрировать не будут. Этой партии не существует.

 

Родная партия
Маирбек Николаевич, Северная Осетия

 

 

Я вступил в партию в декабре. Вообще я географ-эколог. Мы ни к кому не находимся в оппозиции. Наша основная цель в том, чтобы каждый человек мог получить бесплатно землю для проживания, чтобы он мог построить себе дом — усадьбу. Вообще планируем всем гектар. Но мне кажется, что размер участка зависит от климата. На юге надо больше давать.

Если в выборах 1993 года участвовало всего 13 партий, то уже через два года их стало втрое больше — 43. Партия любителей пива тогда, кстати, добилась некоторого успеха — набрала 26-е место, уступив «Общему делу» Ирины Хакамады всего 0,04%. Дальше тенденция была нисходящая: всеми правдами и неправдами число партий в России уменьшали, и даже в учебниках по обществознанию и новейшей истории писали, что этот ведомый администрацией президента процесс укрупнения политической системы — «объективный» и «исторический». В 1999 и 2003 году партий было 23. В 2007-м — 11. В 2011-м — 7 (тогда же появился знаменитый лозунг «Вы нас даже не представляете»)

 

Партия «Наша Родина» («За нашу Родину») 
Михаил Рыбаков, усадьба Середниково

Почему наш сайт называется «консервативная-партия»? Не знаю. Если вы посмотрите терминологию в области партий, вы поймете, что говорить «я консерватор» — нелепо. Я консерватор от слова «сохранение». Надо руководствоваться нашими историческими ценностями, не отрицая опыт других стран. Ставить во главу угла ценности русской цивилизации. Все же свои. Еще Иосиф Виссарионович сказал: «Других писателей у нас нет».

Перефразируя его: «Другого народа у нас нет».

Социалистическая народная партия России «Народ» 
Юрий Николаевич 

За что мы выступаем? За народ! (Смеется.) Не могу раскрыть. Мы в прошлом году заявку подавали. Сейчас ситуация другая. Нет торопливости, особой активности никто не проявляет. Почему социалистическая? Откровенно говоря, я не вникал в эти вопросы.

 

Русский народ сейчас уничтожают целенаправленно. Трудовые мигранты — продолжение приватизации. У нас во дворе были бабушки-дворники — русские люди. Их уволили. Политика такая: чтобы русские вымирали, а мигрантов привлекать. Им же собственность украденную отдавать не надо. Нужно проводить протекционистскую политику по возрождению русского народа. Русских стимулировать, чтобы они не вымирали. И в духовной сфере надо бороться. Даже мультфильмы, которые показывают большую часть эфирного времени, — про то, как больше себе урвать.

Дружбе они должны учить, хорошему.

Новая экономическая партия
Андрей Сыроватский 

Не особенно разбираюсь, правые мы или нет. У нас экономическая программа из 120 пунктов. Основное — экономику построить, похожую на НЭП в 20-е годы. Приблизительно 37% государственного сектора должно быть по нашим расчетам и  63% частного. Минимальный размер оплаты труда — 23 000 руб. Нас около 8000 человек. Мы люди небедные. Вообще партию мне создавать не хотелось. Мы бы хотели составить независимую экспертную комиссию. При президенте или при премьере. Но особо никто нас никуда не пригласил.

 

Пиратская партия (она же партия «Без названия», Пираццкая партия)
Александра

По старому закону у нас были трудности с регистрацией из-за названия. В Минюсте нам тогда сказали, что пиратство — уголовно наказуемое деяние. Так что «Без названия» и Пираццкая партия — две старые заявки. Теперь будет новая, нормальная. Традиционно пиратские партии выступают за изменения в области авторских прав в пользу пользователей. У нас же произошла эволюция взглядов, и мы расширили свою программу, добавив туда пункты за прямую электронную демократию. Мы считаем, что через пять-десять лет у всех уже будут компьютеры, подключенные к интернету. У нас принцип аполитичности. Мы надыдеологичны — над левыми и правыми. Мы можем сотрудничать со всеми.

 

Казачья партия 
Атаман Геннадий Ковалев

Казаки — это субэтнос русского народа. Также это четвертый восточнославянский народ. Мы выступаем за признание на государственном уровне геноцида казачества в 1917–1941 годы. Тогда было уничтожено 85–95% нашего народа, остались только старики. Также за создание национально-культурных автономий. Я был раньше в партии «Единая Россия». Но там одни обещания. Надо создавать свою партию.

 

Мы планируем совершенно иную экономику, основой которой будет нестяжательство. Прибыль — это разрушение экологии экономики и человека как личности. Человек будет сам себе обеспечивать тот уровень, который ему необходим. Все излишки будут изыматься государством.

Кредиты будут беспроцентными.

Основа партии — православие. Как может быть церковь отделена от государства? То, что понаписано в законах, это глупость. Любой человек, если он искренне верит в Христа, не может быть за демократию. А жить надо по заповедям Господа.

 

Монархическая партия «Самодержавная Россия» 
Юрий Горский

В монархическом движении России сейчас раскол. Легитимисты хотят вернуть Романовых, а мы стоим на позициях соборников. Считаем, что мы должны вернуться к ситуации 1613 года — к Земскому собору то есть. Хотя он может называться и не так. Мы же не ретрограды. Может называться, например, «Обретение царя через гражданский форум». Поймите, возвращение монархии — это путь не назад, а вперед. Наша задача — смена конституционного строя путем заложенным в конституции. Конец света скоро.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+