Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Дружба народов

Как россияне и украинцы дружат в 2015 году

Отношения между официальными Москвой и Киевом уверенно ухудшаются уже второй год подряд, хотя кажется, что хуже уже быть не может. Новостные ленты по-прежнему напоминают военные хроники, а интернет создает иллюзию, что братские народы окончательно возненавидели друг друга. ВОС опросил жителей России и Украины на предмет проникновения политики в обычные человеческие отношения и выяснил, что настоящей дружбе все нипочем.


Даниил, Тирасполь — Москва:

Одесса всегда отличалась гостеприимством и нереальными людьми. Это город, в котором незнакомые люди разговаривают между собой в трамвае — обсуждают городские новости, цены на рынке. Едет по городу такой галдящий базар на колесах.

Это было три года назад. Мы ехали на трамвае на концерт Сергея Бабкина из «Пятницы». Познакомились с какой-то компанией: два парня и девушка. Один учится на актера, другой работает официантом, а девушка — просто девушка.

После концерта мы возвращались пешком через все станции Большого Фонтана. Тогда-то я и спросил, что одесситы думают про Януковича. Актер нахмурился и воспроизвел знаменитую кричалку о благодарности жителям Донбасса за хорошего президента («Спасибо жителям Донбасса за президента-пидораса». — Прим. ВОС). Уже тогда стало понятно, что протестный потенциал довольно высок и режим Партии регионов никто особо не жаловал.

Парня, который работал официантом, звали Влад. Мы пошли к нему в квартиру, пили коньяк, обсуждали жизнь. В 5 утра он ушел на работу и оставил нам ключи. От своей квартиры. Он нас знал несколько часов. Сказал: «Поспите, потом, как пойдете по делам, оставьте ключи соседке» — и ушел. У меня до сих пор остался номер этого парня, и я почему-то уверен, что он примет меня в гости с таким же радушием. Хотя мы не общались уже очень давно.

Еще у меня есть друг детства, который сейчас живет в Киеве. Он сам выходил на Майдан и стоял на баррикадах. На нашем с ним общении это никак не отразилось — мы по-прежнему очень хорошие друзья. Другому киевскому другу я однажды подарил свою рубашку, когда ему нечего было носить. Он до сих пор еле сводит концы с концами, но общение между нам по-прежнему очень теплое. Рубашку помнит. И эта рубашка гораздо понятнее и достовернее, чем мракобесие в телевизоре, потому что это объединяет людей в человеческом смысле, по-настоящему.

Я все это к тому, что современная политика исчерпала человеческий фактор — это большая машина с четко прописанными законами и механизмами поведения. Людям в ней не место. Жалко, что схема в обратную сторону зачастую работает, и политика попадает в людей.


Аноним, Киев:

Безусловно, многие люди подвергаются политическому влиянию, но у меня таких друзей нет — все всё адекватно воспринимают. Вообще, друзей-россиян немного, но есть знакомые и бывшая девушка. За последние два года общение изменилось только в том плане, что с девушкой мы, слава богу, расстались.

Смех и слезы, как людям из ближнего зарубежья промывают мозги. Некоторые из них настолько тупые, что на самом деле считают данный порядок вещей нормой. А в Россию съездил бы еще раз — куча красивых мест и хороших людей.



Лев и Соня, Москва — Киев:

В общем, я со своей Софией познакомился в «ВКонтакте» два с половиной года назад — 11 февраля.

Дело было в комментариях на стене нашей общей знакомой из Ставрополя. Потом я что-то спросил у нее в личных сообщениях, и общение завязалось.

Мы счастливы вместе, «живем» душа в душу, но пока друг к другу только периодически ездим, так как нет возможности постоянно жить вместе.

К Украине и украинцам я испытываю исключительно хорошие чувства, люди как люди. А СМИ что с их, что с нашей стороны занимаются промывкой мозгов. Увы, с этим ничего не поделаешь.

Я считаю, конфликты между нашими державами — это полнейшая ерунда, и лично нам они никогда не помешают быть вместе. Мы почти один народ, и зря так все рассорились.



Саша, Москва:

Мы познакомились в международном лагере, общались два года, дружили. Он меня приглашал приехать в Киев, обещал провести экскурсию. А потом так получилось, что сам приехал ко мне в Москву. Так все и началось. Мы встречаемся уже полтора года, это бывает тяжело, но расстояние — не беда. Каждый раз, когда я приезжаю на Украину, меня с теплотой принимает вся семья, он тоже комфортно себя чувствует на моей территории и хорошо общается со многими друзьями. 

Олег, Киев:

В 2013 году я был в Турции, где все время проводил в лобби отеля. Там был, понятное дело, бар, к счастью, довольно тихий. И самое главное — бесплатный вай-фай.

Соответственно, место автоматически стало главным найт-чилл-клабом отеля.

И вот на пятый день я заметил девчонку среднего роста с прекрасными соломенными волосами и с иконописными голубыми глазами. Я стал потихоньку наблюдать за ней: она мило улыбалась и посмеивалась, глядя в ноут. Меня это привело в восторг и «захоплення» (восхищение по-украински. — Прим. ВОС). На следующий день я пришел слишком поздно с экскурсии, и она уже покидала лобби, так что я успел только пустить маленькую молнию в глаза, которую она, впрочем, словила. Поэтому следующий день превратился в игру в гляделки: она глядела на меня, я делал вид, что не замечаю, и втихаря глядел на нее.

В один момент, когда она смотрела на меня, я резко посмотрел ей в глаза и все же сказал: «Привет».

Разговорились. Весело, смешно, пьяный тяжелый воздух Турции. Пикантность заключалась еще и в том, что это была ночь моего вылета. Мы пошли гулять по огромному красивому парку отеля. Все было целомудренно, чувствовалось напряжение, хотя мы и были знакомы всего час, но отлепиться друг от друга не могли. Дошли до теннисных кортов, сели там, я стал гладить ее прекрасные волосы, по сантиметру обнял ее, и мы вначале робко поцеловались. Это был один из самых сладких поцелуев эва.

Мы целовались и болтали, витая в выспренних высях еще несколько часов, а потом разбежались и так до сих пор и не виделись.

Она из Краснодара, шокает и гэкает, как настоящая хохлушка, но нашего мунспика не понимает. Сейчас мне где-то идет от нее открыточка.


Арина, Запорожье — Киев:

У меня есть второй дом — лагерь в Словакии. В 2010 году мне там посчастливилось встретить одного хорошего человека. Тогда еще мало что знала о ней: Саша, москвичка. Следующим летом разобщались так, что весь учебный год провисели в скайпе в ожидании встречи. И тем самым летом целых три недели жили в одной комнате, чему были несказанно рады. В Словакии мы больше не встречались. Со временем стали отправлять письма друг другу, маленькие подарки и сюрпризы. Но на этом все не закончилось: в 2014 году моя Сашка приехала ко мне в Киев, а спустя несколько месяцев приехала еще раз. Я думаю, у настоящей дружбы нет границ и столь актуального сейчас политического влияния.

Лина, Воронеж:

«Недавно мы с одним моим другом из Киева…» — так я часто начинаю рассказывать очередную захватывающую историю кому-нибудь из знакомых, после чего обычно ловлю удивленные взгляды, а иногда даже подколы собеседников по поводу сложившихся отношений между нашими странами. Я не берусь говорить о политике, а вот о дружбе — почему нет?

Мы познакомились и подружились в детском лагере, когда мне было 14. Затем несколько лет подряд договаривались и приезжали туда снова в одно и то же время. Там, кстати, было еще много ребят с Украины, с которыми мы стали близки. Сейчас мне 20, со многими из них давно уже утеряна связь, а с Марком дружба все крепче с годами. Конечно, сначала мы виделись крайне редко — это было в основном общение в сетях, вечные переписки, а пересекались, только когда случайно оказывались в одном городе. Он стал звать меня в гости, черт возьми, как раз в тот момент, когда политическая обстановка накалилась! Я долго не решалась приехать, а он все уговаривал: «Да у нас все не так, как вам передают, да и вообще ты похожа на красивую украинку. А хочешь, я тебя украинской мове научу? Давай в скайп!»

Спустя время я все-таки набралась отваги и приехала в Киев, тем более что я так давно хотела там побывать. К моему удивлению, эта поездка оказалась одной из моих самых безопасных за последнее время. Мне устроили отличный прием, а утром — завтрак на крыше в пледах со свежей клубникой прямо с грядки. С тех пор ездим друг к другу в гости, вместе занимаемся экстремальными видами спорта, прыгаем с парашютом и путешествуем. Вы подумаете, что у нас роман, но нет. Он один из близких мне людей по духу и жажде к жизни, собственно, как и я для него.

Везучие анонимы, Москва:

Недавно мы с моим закадычным другом совершили турне по Украине. Я — в Киев к любви всей моей жизни, так сказать поковырять сердечные раны, и в Одессу к друзьям-товарищам, а он — к своей потенциальной девушке из Донецка, которая ныне проживает в столице Украины по печальным и всем известным причинам. Не буду проводить всю хронологию путешествия, сразу перейду к кульминации: по возвращении из Одессы я нашла своего друга пьяненьким в круглосуточном «Макдональдсе» за руку с девушкой. Но не с той, к которой он ехал. Как впоследствии оказалось, пока я развлекалась с гостеприимными одесситами, залечивая фалафелем и водкой свои душевные раны, мой друг успел разочароваться в своей избраннице, встретить новую, а точнее, выцепить из «Фейсбука», попытаться уехать с ней во Львов на выходные, упиться как черт, пропустить поезд и, прости господи, сломать себе член. Не буду скрывать, из Киева мы уезжали со слезами радости и бесконечной любви на глазах, я — примерно в сотый раз, мой друг — в первый, но, надеюсь, не в последний.


{"width":104,"columns":6,"padding":115,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+