Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Ложь.
Непонимание.
Страх 

18 сотрудников W→O→S о том, почему молодым людям не интересна политика 

На днях я вдруг понял, что за суматохой будней пропустил юбилей Epic Hero — в начале ноября ему исполнилось два года. Вроде это было так недавно, а по всему выходит, что в прошлой жизни: с осени 2010 года изменилось все. Начинали с обернутых в иронию текстов про «Старбакс» и Триумфальную, а пришли к интерактивным играм и экзистенциальным очеркам. Главная же мысль первого хипстерского блога о политике, экономике и обществе оставалась прежней: рассказать о политике, увлечь ею тех, кто до этого думал, что его это не касается. И не просто рассказать, а показать, что это не зрительный зал, а поле экспериментов.

В какой-то момент, после митингов и шествий, мне показалось, что все это больше не понадобится. Но я, к сожалению, ошибся. Это долгая и кропотливая работа. И чтобы убедиться в этом, я попросил сотрудников W→O→S анонимно ответить на вопрос: почему молодые люди в России не интересуются политикой?

 

• Я не интересуюсь политикой, потому что у меня мало мозгов и очень большое сердце. Ну и потому, что на моем опыте «управлять» равняется «подавлять». Еще потому, что у политики плохая репутация, обобщения вульгарны, а кирпич на голову или злокачественная опухоль от режима не зависят.

• Политики — м…даки. Молодые люди не любят м…даков. Во время декабрьских протестов появилось много новых и забытых старых политиков, и люди подумали, что они лучше. Но сейчас оказалось, что они тоже м…даки.

• По сравнению с ситуацией в моей родной стране здесь абсолютное торжество демократии, и мне все нравится. Спасибо.
 
• Главные имена я помню еще с прошлого года, с тех пор ничего не изменилось. Конкретных решений не предложили, программы нет, митинги идут своим чередом, жизнь продолжается. Что там на этих митингах делать, я не знаю. Депутаты ковыряются в носу, орут какие-то глупости, принимают абсурдные проекты, слушать их тошно, и, в общем, пошли они. 

• Стоит открыть ЖЖ или «Твиттер», прочитать случайный пост про то, какой в стране п…здец, и пропадает всякое желание вообще что-то знать. Вот такой у меня безответственный подход. Я даже на выборы не ходил.
 
• Ничего не понятно. Это похоже на «Санту-Барбару», где ты пропустил первые сто миллионов серий.
 
• Мы все-таки живем в рафинированном мире, где не все в порядке, но в целом уровень жизни выше среднего. Отчасти из-за этого неясны мотивы того же Навального или Удальцова, которые к тому же нацелены на прогрессивную молодежь, которая умеет пользоваться «Твиттером» и живет в столице. Я думаю, что за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где все должно ощущаться гораздо острее, полным-полно людей, интересующихся современной политикой.
 
• Политики ассоциируются с какими-то скучными, толстыми, старыми мужиками, спящими на заседании, а это не совсем то, что нужно молодому человеку. 
 
• Потому что молодые люди не видят возможности что-то поменять, потому что в предвыборных кампаниях нет конкуренции, потому что оппозиция вялая, потому что гражданская осведомленность слабая, потому что есть херня типа «Селигера».
 
• Разбираться в политике стоит только в том случае, если ты хочешь стать одним из них. Если ты не собираешься, то это просто тема для демагогии. Есть куда более интересные темы.
 
• Потому что в политике нету пределов и границ, это одновременно и комплимент, и самая главная причина, по которой лично я никогда не возьмусь за анализ всего того, что там творится. Потому как анализ, на мой взгляд, должен проводиться в заданных рамках, как, например, в шахматах, а тут, если ты недостаточно обладаешь компетенцией, значит, ты простой наблюдатель и очередной п…здун, который считает, что он самый умный и именно он знает то, что не знают другие.
 
• Мне неинтересна политика, потому что это мир, лишенный эстетики. Я интересуюсь только тем, что нахожу красивым.
 
• Впечатление испорчено еще в детстве, и странно ассоциировать происходящее в твоей жизни со жлобскими мордами из телевизора. Да и вообще были ли времена, когда молодежь была заинтересована в политике больше, чем сейчас? Очень сомневаюсь.
 
• Политика — не мое увлечение. Как мне лень разбираться, допустим, в футбольных трансферах, так же лень разбираться в кабинетных интригах. Впрочем, если бы мне все это объяснили в форме типа игры «Монополия», мне бы, может, было и интересно.
 
• Есть люди, которые живут в так называемой реальности. Им необходимы факты, персоналии, информация, которая прикрепляет их к сегодняшнему дню. Иначе они чувствуют себя потерянными. Им тревожно. Они боятся пустоты. И они свою внутреннюю пустоту заполняют херней из сегодняшнего дня. Политика — одна из таких херней. На самом деле это пустота. Пшик. Ничто.
 
• В Думе тусуются одни старперы. А никто не хочет быть старпером. Больше секса, господа.
 
• Это проблема нашего поколения, которое вообще ничем не интересуется. Все настолько задолбаны жизнью, проблемами, что встретить человека, искренне горящего хотя бы какой-то идеей, большая редкость и ценная находка. Почему мы такие индифферентные? Это связано с нашим детством — все это идет от наших уставших после Советского Союза родителей. Я бы и рада чем-то заинтересоваться, может, даже и политикой, но мне, честно, просто лень. 
 
• Закрытое сообщество. Страх. Безнадежность. Непонимание. Неприязнь. Ложь.







 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+