Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Санта-Клаус: «Конечно, я Дед Мороз»

В круге полярном: все развлечения Лапландии

5 декабря официальная представительница Книги рекордов Гиннесcа зарегистрировала новое достижение: автомобильная марка MINI передала Санта-Клаусу огромный рулон из 76 000 рождественских пожеланий от людей из 16 стран мира, в том числе и из России. Очевидцем события стал специальный корреспондент W→O→S Илья Клишин, который поговорил с Санта-Клаусом о его отношениях с Дедом Морозом.  

 

 Что сказал Санта-Клаус



Деревня Санты расположена в нескольких километрах от Рованиеми, главного города финской Лапландии. Это поселок, состоящий из бревенчатых изб, сувенирных лавок и огромных снеговиков. На главной постройке (ее видно по шпилю) надпись: Santa is here. И правда, он там, но, чтобы поговорить с ним, надо дождаться своей очереди. Дорога к Санте проходит по полутемной дорожке с волшебными камнями и таинственными огнями. В его кабинете тепло и уютно. Сам он сидит на стуле у камина, напротив — старинные шкафы с книгами. 

 

W→O→S У вас тут так холодно! (Снаружи –21 °С. — W→O→S.)
— Да. Еще недавно тепло было, но я, как узнал, что вы приезжаете, сразу позвонил моему другу Деду Морозу и попросил прислать немного мороза.

W→O→S Надо же. А какие у вас отношения: он приезжает к вам в гости или вы, может быть, навещаете его в Великом Устюге?
— Мы старые добрые друзья. Время от времени встречаемся: пару раз Дед Мороз был здесь, в Рованиеми, и я ездил к нему в Вологду. Иногда мы вместе ездим отдыхать в Сибирь. Мы оба посвятили жизни детям, и это нас объединяет.

W→O→S Да, но как вы делите территорию? Например, прилетаете ли вы к российским детям с подарками? Может ли Дед Мороз приехать в Финляндию или это уже ваша зона ответственности?
— (Смеется.) Это очень хороший вопрос. Но я смею вам напомнить, что мы живем в мире грез и сказок, и в воображаемом мире нет правил и границ. Тут не говорят: ты делаешь это, а я — то. Многое условно. Часто бывает так, что мои маленькие друзья, положим, из Москвы или Петербурга, приехав сюда, думают, что я Дед Мороз; они в это верят. Конечно, я Дед Мороз.

W→O→S Для них?
— Да. И наоборот — я уверен, что мой друг Дед Мороз не раз встречал людей, которые называли бы его Санта-Клаусом.

W→O→S Знакомы ли вы со Снегурочкой, внучкой Деда Мороза?
— Снегуричка? (Произносит по-русски.) Да, мы знакомы.

W→O→S А у вас, простите за любопытство, есть родственники?
— Да, есть. Вы, он, она (показывает на фотографов в комнате). Думаю, мы все часть одной огромной семьи. Весь мир.

W→O→S Спасибо за ответ. И напоследок я хотел бы спросить: что бы вы сами хотели получить на Рождество? Какой подарок нужен Санта-Клаусу?
— Так любезно с вашей стороны, что вы не забыли обо мне. У меня есть собственный список, и на первом месте в нем — желание увидеть радость на лицах моих маленьких друзей в день Рождества. Мы живем в мире, полном печали, в мире, где есть войны и экономические кризисы. Мне хотелось бы, что мы все могли встретить Рождество счастливо и мирно.

 

 Что делать в Лапландии. Памятка туристу

 

Как добираться: однозначно самолетом, с неизбежной пересадкой в столице Финляндии (другой вариант — Рига). От Хельсинки до Рованиеми — как от Москвы до Питера, 700 км. И да, не забудьте про Шенген!

С кем ехать: либо с детьми к Санта-Клаусу, либо с друзьями выпить и погонять на снегоходах. Можно попытаться совместить.

Что брать с собой: не думайте, что вы летите в безжизненную тундру. Ограничьтесь термобельем, теплой одеждой и минимальной косметикой для морозов. Впрочем, если оденетесь не по погоде, не беда — в 50-тысячном Рованиеми можно купить все, что нужно.

Как там климат: зимой там действительно холодно, но из-за сухости воздуха 20-градусный, например, мороз переносится легче, чем в Москве.

 

Как выглядит город: Рованиеми немного напоминает декорации к фильму. Немного игрушечный город со смешными трех-четырехэтажными домами, стилизованными барами и модными магазинами посреди бесконечной черной тундры. Это самый большой город в Европе по площади, так как все окрестные хутора, в том числе и деревня Санты, административно включены в него.


Как передвигаться по городу: можно взять машину напрокат, но это лишит вас возможности пить, так что лучше выберите такси. Стоит недорого, пробок там не бывает.

 

Как согреваться: одеваться тепло. Жить перебежками из одного помещения в другое. Греть руки у специальных открытых горелок на улице. Пить много алкоголя.

Что делать в полярную ночь: даже в декабре, когда день самый короткий, солнце на несколько часов поднимается из-за горизонта.

 

Что попробовать: блюда из соленой рыбы и северного оленя вам предложат и без нашего напоминания. Даже на завтрак. Обязательно попробуйте местный хлеб и суп, похожий на перловку. Из алкоголя обратите внимание на финскую ментоловую водку Minttu (ее очень вкусно смешивать с горячим шоколадом) и местный глинтвейн.

Как отдохнуть: сходить в сауну или бар «Хемингуэй». Покататься на снегоходе или упряжке с собаками. Посетить Санта-Клауса или саамских ремесленников. Импровизировать.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+