Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Иран: тишина над Персидским заливом

Изысканные интерьеры, правильно одетые женщины и вино рекой

Иран не то, чем кажется, — тот, кто готов увидеть ужасы ближневосточного мира, будет приятно разочарован.
Первый сюрприз, как будто специально заготовленный для тех, кто уже не раз ездил на Восток, поджидает путешественника прямо в аэропорту Тегерана. Это тишина. Иранцы намного сдержаннее соседей: какая бы густая толпа вас ни окружала — в аэропорту или на базаре, — вам никогда не придется напрягать слух или повышать голос.

 

 

Не верить своим глазам

 

В самом центре серо-коричневого, неприветливого Тегерана расположен покрытый цветочными изразцами дворец Голестан ‒ удачный пример смешения европейской архитектуры с персидскими интерьерами. И забудьте про запреты на изображение людей: шахи, их жены, просто красивые танцовщицы, иностранные послы и героические воины ‒ обязательный элемент настенных росписей во всех многочисленных дворцах, которые остались от доброго десятка царских династий, правивших в Иране со времен арабского завоевания.

Династия Каджаров, построившая этот и многие другие дворцы, выделяется на фоне других иранских правителей. Во-первых, никто и никогда не отзывается о них хорошо. Во-вторых, они собрали огромную коллекцию драгоценностей, которую стоит увидеть, чтобы потом уже не тратить время на осмотр жалких сокровищниц европейских монархов.

 

 

В десяти минутах ходьбы от дворца — центральный базар Тегерана. Если вы не говорите на фарси и хотите что-нибудь купить — а купить можно абсолютно все, от сухофруктов до чеканной серебряной посуды, — то лучше идти туда с кем-нибудь из местных: они помогут торговаться.

Люди базара никогда не уходят на обед, поэтому рядом или прямо там, над какой-нибудь лавкой, всегда можно найти пристойный ресторан. Один из лучших ресторанов в Тегеране расположен как раз на базаре. Название запоминать нет надобности: в обеденное время его можно узнать по длинной очереди, выходящей хвостом на улицу. Не пугайтесь: очередь движется быстро ‒ через четверть часа вы уже будете внутри. Интерьер напоминает студенческую столовку: пластиковые подносы, салаты в прозрачных коробочках, деловитые кассирши в форменных платках. Взяв поднос и салат, надо назвать кассиру одно из горячих блюд, получить чек и сесть за столик. Минут через пятнадцать официант принесет огромную тарелку со свежайшим мясом, горой риса и тонким лавашом.

 

 

Приглядеться к деталям

 

Вслед за Тегераном можно отправиться в Йезд — один из древнейших городов Ирана. Снаружи все дома в историческом центре города похожи один на другой: глухие стены, покрытые одной и той же «штукатуркой» из глины с рубленой соломой. О богатстве дома нужно судить по двери: в хорошем доме она будет крепкой и красивой. Парадная лестница для гостей ведет не вверх, а вниз: дома слегка «утоплены». Как правило, дворик — это самая красивая, парадная часть дома, здесь по традиции принимали гостей. Сегодня очень многие богатые дома старого центра Йезда превращены в гостиницы, во внутренних двориках расположены рестораны, так что любой желающий может беспрепятственно войти внутрь и не только посмотреть на роскошный интерьер, но и съесть что-нибудь этакое вроде рагу из верблюжатины или курицы под соусом фисинджан интригующего чернильно-фиолетового цвета (его готовят из гранатов и грецких орехов).

 

Когда арабы завоевали Иран и стали активно насаждать там ислам, приверженцы древней персидской религии зороастризм бежали в Йезд, справедливо рассудив, что раз сам Александр Македонский его не завоевал, арабам это тоже вряд ли удастся — и они были правы. С тех пор Йезд стал главным центром зороастризма в Иране и остается им по сей день. Это единственное место в стране, где можно увидеть действующий храм огня; обычно зороастрийцы не пускают посторонних в свои храмы.

 

 

Отбросить предрассудки

Арабские завоеватели попытались полностью искоренить персидскую культуру (под запретом был даже язык). Однако постепенно брутальные воины прижились в комфортных персидских городах (приличные дороги, кондиционированные дома, много хорошей еды и воды), научились ценить красоту — и персидский язык был возрожден. Появились поэты, писавшие в том числе о любви и вине.

Исламские правители Ирана, пристрастившиеся к комфорту, предпочитали селиться в Ширазе или Исфагане, городах, известных своим хорошим климатом. Первый известен как город поэтов, во втором сохранилось несколько дворцов с настенными росписями и больших мечетей.

 

Иранские законы запрещают женщинам появляться в общественных местах с непокрытой головой, в одежде, демонстрирующей прелести фигуры (кофта или пальто должна закрывать руки ниже локтей и ноги до середины бедер), и петь на сцене — потому что женское тело и голос считаются чересчур сильными соблазнами. Однако иранские мужчины, которым это все тоже объясняют с детства, с незнакомыми женщинами ведут себя совершенно спокойно и сдержанно, чем выгодно отличаются от турок и египтян, и с гордостью рассказывают иностранцам, что у них в стране женщины могут учиться и работать, где и как хотят.

Во многих домах хозяева, едва закрыв за гостьей дверь, сразу предлагают ей снять платок и чувствовать себя как дома. Если вы попали в такой дом на праздник, то есть шанс, что вас угостят еще и вином, а на ваш удивленный вопрос про сухой закон хозяин ответит что-нибудь про классическую персидскую поэзию, где вино течет рекой, невзирая на Коран.

 

 

Не слушать новости

 

 

 

Примерно со времен кризиса в Персидском заливе (20 лет назад) сюда почти не ездят туристы, что на руку путешественникам, желающим посмотреть древние развалины в одиночестве и пожить в полупустых гостиницах. А посмотреть есть на что: три тысячи лет назад тут располагался Элам — государство, чья развитая культура соперничала с вавилонской.

 


 

 

Практические советы

 

 

1. Попытайтесь донести до ваших близких простую мысль, что Иран — это не Ирак. Тогда они не будут бояться, что вас взорвут на рыночной площади в центре Багдада.

2. Лучшим временем для поездок в Иран считается осень и зима ‒ погода в это время прохладная, но солнечная. Да и женщинам соблюдать ограничения в одежде проще: достаточно взять с собой легкое пальто, длинную кофту и обыкновенный шарф.


Объехав примечательные места, немного поболтав с местными и узнав про новейшую историю Ирана, вы рискуете проникнуться искренней антипатией к Большому Сатане — мировому империализму вообще и американской политике на Ближнем Востоке в частности. Вам станет по-человечески жаль людей, которые живут в огромной красивой стране с богатейшей культурой, но вынуждены терпеть последствия геополитических игр.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+