Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Искусство классного спора

Книжный фестиваль как возможность потренироваться в остроумии

убличные дискуссии и круглые столы должны быть местом противостояния умов, там разгораются жаркие споры и решается судьба человечества. К сожалению, в реальности все слишком вежливы, зажаты и немногословны. В преддверии 8-го Московского Международного книжного фестиваля в ЦДХ W→O→S составил руководство по ведению дискуссии с каверзными вопросами знаменитостям, которые выступят на фестивале.

 

 

Хитрости красноречия

 

Как задавать 

провокационные

вопросы

 

— Молчать чуть дольше, чем позволяют приличия. Собеседник начнет нервничать и сам заговорит.

— Не начинать вопрос с имени-отчества собеседника. Как правило, после этого вы присядете и замычите или скатитесь в банальности: «Андрей Васильевич, э-эм-м-м, скажите, а как вы...». Это провал.

— Говорить спокойно и без суеты. Стоит чуть «сажать» голос (то есть не взвизгивать и не срываться на фальцет).

— Обескураживать собеседника любыми вопросами личного характера.

Как отвечать на 

провокационные

вопросы

 

— Вместо ответа улыбаться.

— Одновременно с ответом прикоснуться к собеседнику.

— Сделать неожиданный комплимент или отметить что-то во внешности и поведении собеседника. «Какой вы смешной» или «У вас рубашка как у моего папы».

— Не защищаться и не бояться быть смешным. 

 

Как смутить

оппонента

 

— При любой возможности ссылаться на авторитетное мнение. Воспользуйтесь излюбленным приемом команды «О нет! Только не это!» под названием «Выдуманные цитаты, или эффект Мединского».

— Резко перейти на другую, совершенно неуместную тему.

— Не смеяться, если собеседник пошутил.

— Вдруг резко сменить тон на холодный и отстраненный. 
 

Пусть вашими кумирами будут ранний Дибров и Рената Литвинова.

 

 

 

Публичные персоны

Это люди, которые сидят в ЖЖ (до сих пор) и Facebook, ходят с одного мероприятия на другое и говорят там все время почти одно и то же. Параллельно они являются книгоиздателями, чиновниками, поэтами, редакторами или учеными. 

 

 

Сергей Капков

 

 

Начальник московских парков. Руководитель департамента культуры города Москвы. Убрал шашлык и тир из парка Горького, ввел петанк и велодорожки. Доказал, что московское правительство может, если захочет, что-то менять в городе, а уж хорошо это или плохо, решать людям. 

Сильные стороны: за Капкова все сторонники теории малых дел. Если будете оспаривать его заслуги — сойдете за подростка-максималиста, который только спорит и ничего не делает.

Слабые стороны: оказался не так либерален, как все думали. Когда проскочила информация, что само ношение белых ленточек хотят запретить, Капков немедленно высказался за такой законопроект.

Чем брать: заявлениями о том, что псевдолиберальная политика Капкова — просто опиум для городского креативного класса, а деревянные настилы вокруг парковых прудов извели лягушек, жуков и прочую живность.

Где найти: в Летней читальне 7 июня в 13:30, на дискуссии «Программа модернизации современных библиотек». Презентация проекта. Спикеры: С.А. Капков, Б.А. Куприянов, М.С. Фетисов, А. Свердлов.

 

 

Борис

Куприянов

 

 

Стоит за лучшими книжными магазинами Москвы — «Фаланстером» и «Циолковским». Социалист, но во всех дискуссиях адекватней большинства социалистов. Поддерживает независимых книгоиздателей и обладает грозной бородой.

Сильные стороны: борода.

Слабые стороны: в последнее время делает множество хороших проектов с правительством Москвы, а значит — коллаборационист.

Чем брать: марксистской риторикой. Победить в споре не удастся, но дискуссию сорвете.

Где найти: в Летней читальне 7 июня в 13:30, на дискуссии «Программа модернизации современных библиотек». Презентация проекта. Спикеры: С.А. Капков, Б.А. Куприянов, М.С. Фетисов, А. Свердлов.

 

 

Александр

Соколов

 

 

Главный редактор сайта «Антропогенез.ру». Популяризатор науки и мастер броских заголовков для занудных научных статей. Враг лженауки и мракобесия.

Сильные стороны: знает всех ведущих российских ученых.

Слабые стороны: в Бога не верит.

Чем брать: религиозным фанатизмом, креационизмом и нежеланием поверить в то, что наука может дать ответы на любые вопросы.

Где найти: в павильоне «Керчь» 7 июня в 16:00 на лекции «Как отличить научную книгу от лженаучной?».

 

 

Вера Полозкова

 

 

Поэтесса. Мускулистая женщина. В прошлом — звезда ЖЖ и юная гроза настоящей современной поэзии. Сейчас — общепризнанная величина, с которой приходится считаться. 

Сильные стороны: многомиллионная армия поклонников.

Слабые стороны: восторженность и эмоциональность.

Чем брать: любыми намеками на то, что ее стихи годятся только для экзальтированных студенток. Выкриками с места фразы: «Рассчитай меня, Миша».

Где найти: в павильоне «Гурзуф» 8 июня в 16:00 на «Завтраке С Верой Полозковой (Встреча с автором по случаю выхода новой книги "Осточерчение")».

 

 

Олег Кашин

 

 

Журналист. Политический деятель. Исполнитель кавер-версий «Гражданской обороны». Недавно был заподозрен в эмиграции в Швейцарию, и почему-то все в это поверили. Пишет сразу в сотню изданий о том, что нет такого СМИ в России, в которое бы Олегу хотелось писать.

Сильные стороны: жертва репрессий (а что пережил ты?).

Слабые стороны: близорукость.

Чем брать: методом Эдуарда Лимонова.

Где найти: в павильоне «Пантикапей» 8 июня в 11:00 в рамках проекта «Попасть в историю» портала Colta.ru.

 

 

Дмитрий

Ольшанский

 

 

Бывший главный редактор журнала и интернет-портала «Русская жизнь». Мастер глубокомысленных статусов на Facebook. Обладатель очень сложных политических убеждений.

Сильные стороны: он вас заболтает.

Слабые стороны: про этого человека есть статья на «Луркморе».

Чем брать: все проекты, в которых участвовал Дмитрий Ольшанский, закрывались из-за неспособности выйти на самоокупаемость. Чему может научить такой человек?

Где найти: в Летней читальне 8 июня в 15:00 на открытых чтениях «Жизнь на бумаге и в Сети. Современная российская публицистика».

 

 

Сергей 

Шаргунов

 

 

Русский писатель и пламенный революционер. Продолжатель традиции Эдуарда Лимонова и Захара Прилепина. От них же у него странный бардак в голове. 

Сильные стороны: любит народ до безумия.

Слабые стороны: постоянная жажда сенсации и самовлюбленность.

Чем брать: тем, что проза Шаргунова — это банальности в духе худших образчиков социалистического реализма.

Где найти: в Летней читальне 8 июня в 15:00 на открытых чтениях «Жизнь на бумаге и в Сети. Современная российская публицистика».

 

Максим Кантор

 

 

Писатель-графоман. Пишет огромные романы, бесконечные колонки и неимоверные статусы в социальных сетях. Недоволен демократией, либералами, белыми ленточками, властью и всем-всем-всем.

Сильные стороны: его тексты настолько огромны, что автоматически вызывают уважение.

Слабые стороны: рассуждения об экономике и истории напоминают худшие страницы из фантастических романов.

Чем брать: попросите его кратко изложить свою позицию. Максим Кантор просто взорвется.

Где найти: в павильоне «Севастополь» 8 июня в 17:00 на презентации его книги «Красный свет». 

 

Лоуренс 

Норфолк

 

 

Современный английский писатель, автор романов «Носорог для папы римского» и «В обличье вепря». Сочиняет постмодернистские романы, в которых злободневные темы перекликаются с мифическими сюжетами. Или берет общеизвестный исторический сюжет и пересказывает его по-своему.

Сильные стороны: он европеец и на российские проблемы смотрит свысока.

Слабые стороны: да что он понимает в нашей жизни и кто он вообще такой.

Чем брать: разговорами про тяжелую русскую жизнь и расспросами про лондонские протесты.

Где найти: в павильоне «Гурзуф» 9 июня в 14:00 на встрече с писателем. Или 10 июня 2013 года в 20.00 в центре РГБ «Дом Пашкова» 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+