Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

 

 


 

Детская Библия
веб-панка

Что подготовило нас к наступлению компьютерной эры

Заглянув в мир удивительных интернет-сайтов, мы задумались над тем, как же научиться плавить веб самостоятельно. Ответ прост: не нужно вдохновляться западными тумблерами и модными пабликами в «ВКонтакте» — в нашем детстве было полно культурных феноменов, создавших образ виртуальной реальности задолго до нашего вхождения в Сеть. Пришло время вернуть их в обиход.

 

 

Сериалы

ReBoot

Сериал о приключениях антропоморфной программы Guardian 452 из Глобальной сети и ее друзей на отдельно взятом персональном компьютере. Герои спасаются от «куба игры», настраивают «фаервол» и борются с вирусами. К сожалению, реальные компьютерные программы в середине 90-х не выглядели так же круто, как персонажи сериала. Зато ReBoot породил массовое подростковое увлечение программой 3DMax, а от нее уже один шаг до «Симулятора троллейбуса».

«Джонни Квест» / The Real Adventures of Jonny Quest

Оригинальный мультфильм про Джонни Квеста 60-х годов рассказывал наивные истории об отважном мальчике, который попадал во всевозможные передряги вместе со своим отцом, гениальным ученым и исследователем. Сериал 1995–1996 годов содержал в себе все, чтобы современные циничные подростки смогли снова полюбить этого героя. Страшные серии с мистическими и порой пугающими приключениями, солидный арсенал оружия и транспортных средств у семьи Квестов и, наконец, QuestWorld, мир компьютерных программ. Ему были посвящены не все серии, но сочетание двухмерной и трехмерной анимации поражало воображение. Все хотели как можно скорее получить домашний компьютер и с восхищением смотреть на шлем виртуальной реальности в зале аркадных автоматов. 

«Виртуальная реальность»
/ VR.5

Сериал походит на кошмарный сон, который страшно вспомнить во всех подробностях. Главная героиня Сидни проводит большую часть жизни в в0иртуальной реальности и неожиданно получает способности затягивать в нее других людей.

«Чудеса науки» / Weird Science

Сериал по мотивам одноименного фильма был посвящен загадочной связи между компьютерами и сексом. Двое озабоченных подростков непостижимым образом создали компьютерного джинна Лизу, готовую исполнить любые их желания, но совсем не так, как хотелось бы незадачливым героям. Воображение будоражило еще и то, что при заявленном масштабе (кибермагия Лизы могла абсолютно все) бюджет сериала был достаточно скромным. Многое не показывали, а серии были обидно кроткими. И лучшие эпизоды приходилось додумывать самостоятельно.

 

 

Клипы

Ростки плавленого веба можно найти во множестве музыкальных роликов нашего детства.

Отдельного внимания заслуживает этот фрагмент фильма «Паспорт в Париж» с сестрами Олсен. Лувр полностью расплавлен.

 

 

 

Внешний вид

 

Как и положено любой современной субкультуре, российские веб-панки не должны особенно выделяться из толпы. Достаточно одной характерной детали или элемента одежды, который лучше всего позаимствовать прямиком из детства. А что было самым крутым и кибернетическим в детстве? Конечно же, голограммы!

Очки-голограммы с любым символом на свете, от слова Love до изображения динозавров.

Если вам не нравится ходить в очках, то попробуйте невзначай носить с собой мерцающую линейку. Это узнаваемый и достойный артефакт.

Наконец, если вы ненавидите голограммы, носите темные очки, как у лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского. Потом их носили Нео и Тринити из «Матрицы», но все началось с «Пикника», тайных королей гипер- и киберпространства.

 

 

Чтение

У любой субкультуры должна быть популярная книга для чтения. У кого-то это «Интервью с вампиром», у кого-то — «Прошу, убей меня». Чтобы научиться плавить веб, нужна «Энциклопедия профессора Фортрана». Книга вводила нас в заблуждение, будто килобайт равен тысяче байтов, зато рассказывала о загадочном «световом пере, которым можно рисовать на дисплее компьютера».

 

 

 

Развлечения

На вашем компьютере

Инди-игры, вызывающие эпилепсию, уже не актуальны. Настоящее компьютерное развлечение — старые скринсейверы. В наши дни для того, чтобы бить баклуши за компьютером, приходится совершать много ненужных действий: оставлять лайки, писать комментарии и, в конце концов, самостоятельно проматывать ленту социальных сетей. Со скринсейвером все проще — запускаешь его на компьютере и смотришь. И не нужно никаких оправданий: вы просто отдыхали вместе с компьютером, как настоящие друзья.

After Dark''s Flying Toasters

281 After Dark Screensavers

Windows 3D Maze Screensaver

Flying Through Space Screensaver

3D Pipes Screensaver

На улице

Даже представителям замаскированной компьютерной субкультуры нужно иногда выходить в город. Раньше у веб-панков не было своих офлайн-развлечений и они терялись в толпе. Детство подсказывает нам несколько удивительных активностей.

Играть в сотки

Это и коллекционирование, и упражнение на меткость, которой нас учит Angry Birds. Это достойнее петанка и просто красиво. Естественно, сотки / фишки / кэпсы должны быть либо голографическими, либо с красотками, на которых исчезает одежда, если сотку полизать.

Голографические сотки

Сотки которые нужно лизать

Настоящая фотобудка

Фотошоп не нужен, когда можно просто пойти в ближайший фотоцентр и развлекаться по полной. Приделывать к своим фотографиям интересные прически или заняться полезной духовной практикой — фотографировать свою ауру.

 

 

Умение

Главный необходимый веб-панку навык — видеть, что зашифровано в стереокартинке, с ходу, не тыкаясь в нее носом. Тренируйтесь.

 

 

Теперь вас не остановить. Добро пожаловать
в реальный мир.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+