Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Шизополис: все развлечения дурдома

дата:
15 июля

Пациент психиатрической больницы комментирует известные фильмы по теме

Психбольница в нашем представлении хуже тюрьмы — в тюрьме есть сроки, а из дурдома можно не выбраться никогда. W→O→S показал известные фильмы о психушках человеку, который много времени провел в такого рода лечебницах, чтобы узнать, насколько они правдоподобны. 

Наш герой лежал в двух санаторных отделениях в Лондоне, в санаторном отделении больницы № 15 города Москвы и там же в закрытом остром отделении. Затем в закрытом остром отделении больницы им. Алексеева, она же Кащенко. Он известен в медиасфере и поэтому попросил оставить свое имя в тайне.

Предисловие

Прежде всего надо четко различать типы психиатрических лечебниц и их отделений, в которых оказываются пациенты. Это может быть санаторное отделение — наиболее человеческое и комфортное: пациент имеет свободный выход за пределы больницы, но он должен быть на месте ночью, во время приема лекарств и врачебного осмотра. В остром закрытом отделении могут фактически пожизненно находиться неопасные хроники, а также пациенты с острыми формами психических расстройств, которые не могут пребывать в санаторном отделении, но не заслуживают пребывания в закрытых больницах тюремного типа, где условия чудовищные. Там содержатся особо опасные психически больные, совершившие тяжкие уголовные преступления. Существуют также секретные лечебницы, где в закрытом режиме ставят эксперименты над психически больными.

 

В представленных роликах показаны только последние два типа лечебниц или отделений. Также надо понимать, что условия содержания в американских лечебницах из фильмов и русских лечебницах отличаются друг от друга, хотя есть ряд общих моментов.

Наш персонаж советует прочитать книги Алекса Константайна «Психическая диктатура в США»
и «Виртуальное правительство» (продолжение первой книги, посвященное психиатрическим лечебницам и экспериментам
над людьми).

Прием в больницу

 

W→O→S Как проходит подписание договора? Может ли быть так, что человек подписывает договор на добровольной основе, а потом его меняют на принудительное лечение?

 

Надо четко разделять добровольную и недобровольную госпитализацию (особенно это касается учетников
в психиатрических диспансерах, которых могут забрать в любой момент по заявлению родственников). В случае несогласия
с госпитализацией обычно через несколько дней в больнице собирается суд, и в 95% случаев больного вынуждают остаться
в больнице и пройти лечение. Такой суд — фактически фарс,
на котором все решено заранее. В этом случае выписка целиком
и полностью зависит от прихоти лечащего врача. Бывают случаи, когда, например, в ходе жилищного спора семья специально избавляется от родственника-учетника и дает взятки врачам, чтобы те держали его в больнице как можно дольше. В русских лечебницах таких случаев сотни, если не тысячи. Кроме того, бывает принудительное лечение, которому пациент может подвергнуться за совершение социально опасных поступков или преступлений.

 

Врачи в психиатрических больницах очень не любят больных, которые отказываются подписать договор о добровольной госпитализации, и любыми способами вынуждают их это сделать, чтобы избежать возможных напрягов, ведь пациент может подать на больницу в суд за неправильное лечение. 

«Прерванная жизнь»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/lyUlO4edSQM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Помещение
лечебницы

 

W→O→S Часто в фильмах психиатрические больницы изображены как подвалы
с протекающими трубами. Правда ли это? Возможно ли, чтобы буйные пациенты прямо так бегали по больнице без охраны? Могут ли пациентов содержать
в клетках / голыми / в темноте?

Что касается подвалов с протекающими трубами, то обычно это не так. В фильмах это для усиления мрачности. Есть, конечно, больницы в аварийном состоянии, но, как правило, такие учреждения содержатся в порядке и соответствуют жилищным нормам. Сама сцена в ролике бредовая, поскольку буйные пациенты обычно содержатся взаперти и шагу не могут ступить без сопровождения. Тем более здесь показана закрытая лечебница тюремного типа, и герои попадают в закрытую зону (почему-то совершенно свободно), где содержатся особо опасные помешанные в закрытых камерах. В американских лечебницах действительно были такие изоляторы строгого содержания, где особо опасных больных держали голыми в клетках. Но ходить свободно
по больнице такого типа просто невозможно.

 

«Остров проклятых»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/-FrRoZtfyPY" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Сестринская комната

 

W→O→S Где живут санитары? 

У санитаров есть общая комната, так называемая сестринская, ведь дежурят они круглосуточно — через два дня на третий. Никаких отдельных комнат для них не предусмотрено. В момент ночного дежурства одна сестра обычно находится в смотровой, другая сидит там, где принимают лекарства, остальные посменно находятся в сестринской, где пьют чай и разговаривают, пока
не произойдет какой-нибудь случай, как правило с хрониками. Например, он сходил под себя, а все остальные в палате подняли шум и просят поменять ему белье.

 

«Остров проклятых»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/YyrMcYWxMd8" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Общая комната

 

W→O→S Может ли так выглядеть общая комната? Для чего она? 

В этом ролике показан общий зал закрытой больницы тюремного типа. В закрытых острых отделениях, да и в санаторном отделении тоже есть общая комната с телевизором, диванами и стульями, рассчитанная, как правило, человек на пятнадцать. Обычно там только и делают, что смотрят телевизор. В конце коридора,
как правило, есть уголок, отведенный под игры типа шахмат,
карт и домино. Больные сколачивают дружеские группировки
по интересам и общаются в своем кругу. Часто возникают конфликты между пациентами, и здесь уже все зависит
от индивидуальных отношений между ними. Любые драки персонал немедленно гасит или же вызывает специальный наряд санитаров для подавления особо буйных. Зачинщику драки грозит увеличение подавляющей дозы лекарств или перевод в более строгое отделение. Иногда в общей комнате стоит музыкальный инструмент, например фортепьяно, на котором могут сыграть
те, кто умеет. Это поощряется. 

 

«Готика»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/ttUIJXtHCFw" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

W→O→S советует прочитать «Психическая болезнь
и личность
»  Мишеля Фуко
и его же «Историю безумия
в классическую эпоху
».

 

Антураж

 

W→O→S Часто ли форма санитаров бывает такой опрятной, как на ролике (здесь у него галстук-бабочка)? Играет ли в коридорах музыка?

«Пролетая над гнездом кукушки»

Форма санитаров должна быть опрятной, это общее правило.
Что касается музыки, то в некоторых клиниках так принято: дескать, это музыкальная терапия, особенно для хронических больных — у них, кажется, ничего другого и не осталось.
В большинстве случаев больные могут слушать свою музыку сами, в плеере, с разрешения врача или в комнате отдыха с психологом
в качестве терапии.

 

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/xuBjAW0JzDU" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

W→O→S Одежду пациентов, как правило, изображают грязной и изношенной. Это так?

В санаторных отделениях больные ходят в своей обычной одежде. В закрытых отделениях у пациента в обязательном порядке изымают ремень (чтобы снизить вероятность побега или суицида). Существует и форма определенного цвета для тех, кто лежит в надзирательной палате, в палате для тяжело больных или в палатах для выздоравливающих. Если клиника испытывает трудности с финансированием, то больничная форма вполне может быть изношенной — в ней ходило уже много пациентов. Что касается грязи, то это нереально, поскольку в подобных клиниках просто помешаны на поддержании чистоты.

 

 

Курение и лакомства

W→O→S Можно ли курить? Носят ли пациентам передачи, какую-то еду? 

«Прерванная жизнь»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/CHbfj91gW-w" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Курить можно, хотя иногда количество сигарет ограничивают — обычно это пачка в день. Даже врачи-психиатры понимают,
что лишать пациентов курения себе дороже и только приведет
к дополнительным конфликтам. Естественно, в дни посещений больным приносят передачи с едой, питьем и сигаретами.
Каждый надписывает свой пакет, потом он хранится в общем холодильнике. Пациенты иногда угощают друзей или меняют
еду на сигареты. Санитары могут при проверке изъять какие-то продукты, но обязаны вернуть их тем, кто их принес.

Воровство еды среди пациентов — обычное дело. Особенно
это касается тех, кто хранит принесенную еду в своих тумбочках.
За всеми уследить невозможно, поэтому больные стараются есть принесенную еду сразу во время посещений, чтобы не успели украсть другие, малообеспеченные, вечно голодные пациенты
или безнадежные хроники, которыми просто движет инстинкт схватить то, что плохо лежит, и тут же съесть. В санаторных отделениях можно выходить и есть в городе.

 

 

Гигиена

W→O→S Правда ли, что больные моются под надзором?

Дело происходит в закрытом остром отделении, и нюанс здесь заключается в том, что сиделка дает героине Вайноны Райдер бритву и присутствует при бритье ног и купании. Насколько
я помню, в лечебном деле героини Райдер в этом фильме было написано о ее склонности к суициду. Поэтому при купании таких больных, равно как и при бритье, присутствие сиделок обязательно, чтобы не дай бог не порезали себя или не утопились.

При поступлении в острое закрытое отделение все колющие
и режущие предметы обязательно изымаются. При бритье подписанные именем больного личные бритвы выдаются только на время бритья. Если сестры доверяют больному, то при бритье они не присутствуют, но обязательно потом забирают станок 
и кладут его в шкафчик с бритвенными принадлежностями. Обычно для больных в закрытом отделении назначается банный день, и все моются по очереди под наблюдением сестер
или санитаров.

В русских лечебницах одна ванная в комнате и несколько душевых кабинок. Те больные, которые испытывают дискомфорт от совместного мытья, договариваются с сестрами
об индивидуальном мытье — здесь все зависит от личных отношений: можно дать сестре какие-нибудь сладости,
и вас пустят помыться одного, чтобы никто не мешал.  
В санаторном отделении пациент вполне может выйти
за пределы больницы и съездить помыться домой или к друзьям. 

 

«Прерванная жизнь»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/pEPHgEXikpo" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

 

Занятия

 

W→O→S Есть ли в больнице занятия?
Какие виды терапии там бывают? 

В больнице могут устраивать общую оздоровительную терапию типа зарядки. Обязательно есть трудотерапия, на которую
в дневное время отправляют определенное число больных.
Часто есть спортзал, куда на часовой промежуток времени пускают пациентов по предварительной записи. Есть занятия
с психологом, на которых обычно смотрят какие-нибудь специально подобранные им фильмы или слушают музыку, которая есть у пациентов. Иногда даже есть караоке.
 

Существует целый ряд прописанных врачом терапий — начиная от кислородных ванн до курения марихуаны в лечебных целях (только на Западе). На Западе в клиниках есть музыкальные комнаты с инструментами для любителей, даже диджейские комнаты, литературные кружки, где пациенты вместе
со специалистом-психологом читают друг другу свои произведения и потом обсуждают их.

 

 

«Прерванная жизнь»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/uPoxp40dc5U" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

W→O→S советует прочитать «Расколотое Я» основоположника антипсихиатрии Рональда Дэвида Лэнга

 

 

Обращение санитаров
с пациентами

 

 

W→O→S Как часто персонал применяет насилие? И наоборот, бывают ли у сестер и санитаров любимчики?

«Пиджак»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/ZcI-aljcv9o" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Такая ситуация, разумеется, возможна, как и грубое отношение
со стороны персонала, который, как правило, ненавидят пациентов. Любой отказ от приема лекарств считается проявлением агрессивного поведения и безжалостно подавляется. Если человек оказал сопротивление санитарам, то ему могут насильственно сделать укол и избить для острастки. Подавление буйных пациентов обычно сопряжено с крайне жестоким насилием со стороны персонала. По отношению к неопасным пациентам проявлять насилие себе дороже, ведь родственники при желании могут подать на персонал в суд.

Довольно часто сестры выделяют любимчиков и стараются ослабить им режим. Как правило, это касается чая, кофе и сигарет. Их обычно вечером кормят дополнительно. Не исключен даже секс, но это довольно редкое явление в закрытых отделениях. 

 


Побег

 

 

W→O→S В этих двух отрывках сбежать несложно: на окне решетка, закрывающаяся на ключ, который легко можно найти или сорвать замок. После окна — никакой системы защиты или охраны. Возможно ли это в реальности? 

Эпизод из фильма «Остров проклятых»

 

Эпизод из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/TAG2UlP9pxg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/RsLZ5DFTV7I" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Если на окнах решетки, как в случаях с больницами тюремного типа, то убежать очень сложно, в остальных случаях это сделать нетрудно. Другое дело, надо четко продумать план дальнейших действий — многие сбежавшие сразу же отправляются домой, где их тут же ловят, отправляют обратно, дополнительно назначают подавляющее лечение и оставляют на более долгий срок пребывания. Лучше всего долгое время в случае побега отсиживаться у друзей и постараться договориться через родственников, чтобы тебя выписали заочно. Врачам и персоналу грозят крупные штрафы в случае побега пациентов, так что в ряде случаев они просто выписывают сбежавших задним числом. Система охраны зависит от типа больницы: чем опаснее пациенты, тем строже система охраны. Для подавления буйных пациентов специально вызывается наряд обученных санитаров
из приемного покоя, которые не чураются никакого насилия,
и обычно это настоящие садисты.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+