Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Майская библиотека: Инструкция по применению сотрудников

дата:
06 мая

Как заставить их прислушиваться к вашему мнению?

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпускает новую книгу об искусстве общения на работе. W→O→S публикует свод кратких инструкций для тех, кому трудно дается общение с коллегами и кого рабочие конфликты выбивают из колеи. Первая инструкция  учит слушать, вторая объясняет, как распределять задачи чтобы избежать застоя, а третья помогает правильно построить свое заявление о возникшей проблеме и способах ее решения.

 

*Об авторе

Сьюзан Скотт — профессиональный коуч и бизнес-тренер, основатель собственной тренинговой компании для руководителей высшего уровня.  
 

**Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Описание рубрики:
В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю публикуем фрагмент из книги, готовящейся к печати в дружественном издательстве.

Сьюзан Скотт 

Разговор по существу. Искусство общения для тех,
кто хочет добиваться своего

М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2014.

Инструкция №1 Модель «Права на полезные ископаемые»

Безраздельное внимание — один из величайших даров, которые мы можем принести друг другу. Чтобы добиться большей ясности, лучшего понимания и получить импульс к изменениям, попросите собеседника сделать следующее. И внимательно выслушайте его ответы.

 

Шаг 1.
Определите вашу самую неотложную проблему. Проясните эту проблему.

Шаг 2.
Определите воздействие, которое эта проблема оказывает в настоящее время.

Шаг 3.
Определите будущие последствия этой проблемы.

Шаг 4.
Изучите ваш личный вклад в возникновение этой проблемы.

Шаг 5.
Опишите идеальный вариант разрешения проблемы.

Шаг 6.
Обязуйтесь предпринять действия.

Шаг 7.
Предпримите действия.    

Инструкция №2 Древо решений

Древо решений — инструмент делегирования обязанностей и профессионального развития. Если все больше и больше решений принимают на уровне листвы, вы понимаете, что партнеры растут и развиваются.

 

Решения на уровне листвы: Принимайте решение. Выполняйте. Не отчитывайтесь в том, что сделали.

Решения на уровне ветвей: Принимайте решение. Выполняйте. Ежедневно, еженедельно или ежемесячно отчитывайтесь о том, что сделали.

Решения на уровне ствола: Принимайте решение. Сообщайте о нем прежде, чем приступите к его выполнению.

Решения на уровне корней: Принимайте решение коллективно, при участии и с помощью многих людей.

Инструкция
№3 Модель конфронтации

Эта модель позволяет нам ставить и решать сложные вопросы, проявляя при этом смелость, сочувствие и умение. В результате появляются дополнительные знания, а отношения обогащаются новым содержанием.

Вступительное заявление

Напишите вступительное заявление и отрепетируйте его, зачитывая текст вслух. Оно должно занимать не более 60 секунд. Ваше вступительное заявление должно быть таким:

Обозначьте вопрос.

Выберите конкретный пример, иллюстрирующий поведение. или ситуацию, которую вы хотите изменить.

Опишите чувства, которые этот
вопрос вызывает у вас. 

Уточните ставки. 

Определите собственный вклад в этот вопрос.

Обозначьте вашу готовность решить вопрос.

Попросите собеседника высказаться.

 

Взаимодействие

Поинтересуйтесь мнением собеседника. Перескажите его слова и проверьте правильность восприятия. Добивайтесь полного понимания, не довольствуйтесь тем, что лежит на поверхности. Убедитесь, что собеседник знает: вы вполне его понимаете и признаете его позицию и интересы.

 

Разрешение

Что мы узнали? Где мы находимся сейчас? Не остались ли не высказанными вещи, которые должны быть сказаны?Что необходимо для разрешения вопроса?Как, учитывая наше новое понимание вопроса, можно двинуться к его решению прямо отсюда?

Составьте новое соглашение и распределите друг с другом ответственность за его соблюдение.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+