Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

«Купола кремлевских соборов —как десерт с мороженым»

Буддолог Роберт Турман о православии, защите окружающей среды и смирении

Москву посетил известный буддолог и близкий друг Далай-ламы Роберт Турман, отец известной актрисы Умы. На презентации своей книги «Зачем нам Далай-лама?» он рассказал о том, что является большим поклонником Достоевского, а его дочь мечтает сняться в фильме про Анну Ахматову. Илья Иноземцев задал мистеру Турману вопрос о том, должна ли одна религия доминировать в государстве и влиять на ее политику, и получил в ответ проникновенный монолог.

Конечно, это противоречие, когда в плюралистическом обществе существует единственная государственная религия. Например, американские христиане-фундаменталисты считают, что Штаты должны стать религиозным государством, хотят контролировать внешнюю и внутреннюю политику. На мой взгляд, для Америки это фатальное решение. Далай-лама всегда говорит своим христианским братьям и сестрам, а также мусульманским братьям и сестрам, что любая из религиозных традиций может быть путем к миру, но ни у кого не должно быть монополии на истину.

У меня есть близкий друг — патриарх православной церкви Варфоломей, который проживает в Стамбуле, так вот он говорит, что загрязнение окружающей среды — грех. Это первый религиозный лидер, который сделал такое заявление, и сам по себе он очень смиренный человек. Однажды Варфоломей мне сказал: «Люди думают, что у меня столько же власти, сколько у Папы Римского, но это не так. Российский патриарх, сербский патриарх, американский патриарх и даже сирийский патриарх — никто из них не слушает меня, что мне делать?»

 

Британский экономист Дипак Лал считает, что в цивилизованных странах борьба за экологию стала новой религией, заменившей христианство

Это не мое дело, конечно, но мне очень нравится христианство, мне нравятся купола кремлевских соборов.

Для меня это все равно что десерт с мороженым, я ничего против не имею. Однако же, если российское православие хочет быть единственной религией, то они должны понимать, что в России проживает много разных этнических групп, которые будут очень недовольны, и тогда может случиться конфликт.

Вообще, Иисус был настолько смиренным, что его смирение приобрело божественный характер, он доказал, что любовь не умирает. Его невозможно было убить, пусть он и пожертвовал своим физическим телом.

По теме

 

Или, к примеру, граф Толстой в последние годы своей жизни написал книгу «Закон насилия и закон любви», в ней маленькая девочка спорит с патриархом, который благословил войну. Эта книга стала источником величайшего вдохновения для Махатмы Ганди, а идея ненасилия, которую часто приписывают Ганди, на самом деле пришла от Толстого.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+