Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

jj: «Если вы видите везде иронию, это ваша проблема»

Шведская дрим-поп-группа о коммерческом рэпе, певице Энии и пагубности авторского права

25 августа в московском парке искусств «Музеон» пройдет концерт шведской группы jj. Их типичная песня состоит из шумов, фрагментов популярного хип-хопа и небесного голоса, поющего о смерти и наркотиках (текст при этом может состоять из цитат разных хип-хоп-артистов). В одной из композиций повторяется фраза «Я никогда не буду одиноким, потому что у меня есть друг». Что это — искренность или ирония? Корреспондент W→O→S Кирилл Савинов встретился с Йоакином Беоном и Элин Кастландер и разобрался в творчестве двух шведов-эскапистов, которые в детстве слушали гангста-рэп, но почти не слушали певицу Энию. 

W→O→S Долгое время о вас было известно крайне мало. Только то, что вы «загадочная шведская группа». Теперь вы легко даете интервью.

Йоакин Беон: Мы никогда не скрывались, на самом деле. Это было бы глупо — тратить силы на то, чтобы поддерживать анонимность. Журналистам нужна красивая история, которую можно продать. Они решили: «Эта группа не дала нам интервью, давайте что-нибудь придумаем».

Элин Кастландер: Меня поражают подобные разговоры. Я людям всю себя отдаю в песнях, а они говорят, что я что-то скрываю.

W→O→S Часто говорят, что вы несерьезно относитесь к музыке, что для вас это способ поиронизировать над разными жанрами

Элин Кастландер: Я могу понять, почему возникают такие мысли, но это неправда, ни над кем мы не смеется. Наша музыка не врет, потому что мы вкладываем в нее все, что хотим. Мы говорим об очень глубоких вещах, а потом шутим, плачем или хохочем. Прежде всего мы пытаемся выжить, какой тут смех. Если люди везде видят иронию, то это их личные проблемы.

Йоакин Беон: Люди, если сразу не понимают, пытаются разложить по полочкам, дать емкое определение — что это ирония или там коллаж.

Элин Кастландер: Для меня ирония означает, что ты пытаешься заставить другого казаться меньше, а себя больше. Это попытка захватить контроль над ситуацией, сделать вид, что ты смотришь на все со стороны. Нашей группе это не близко. 

W→O→S То, как вы сводите треки в микстейпе Kills, показалось мне воплощением критического подхода — вы как будто не очень любите современную музыку.

Йоакин Беон: Странно слышать. Конечно, большая часть современной музыки делается для того, чтобы гипнотизировать людей, но мы такое просто не слушаем. И не работаем с тем, что нам не нравится. Зачем терять время? Критика совсем не входит в наши намерения. Главное стремление — сделать жизнь по-настоящему полной и крутой, собрать все лучшее вместе. Вдохновлять людей действовать так, как им хочется.

W→O→S Чтобы собрать все лучшее вместе, вы и смешиваете направления?

Йоакин Беон: Сейчас в современной музыке, когда слушаешь трек, прямо чувствуется, как музыканты думают над тем или иным элементом. Артисты прикидывают, какую музыку делать, перед тем как приступают к работе, — «может нам свести хип-хоп с этой крутой темой» и так далее. Но для нас это не работает. Мы делаем то, что никто никогда не видел и не слышал. Поэтому все и пытаются как-то сопоставить с кем-то, найти безопасную позицию. Это гораздо легче, чем выйти на танцпол, услышать голос собственного сердца и сказать: «Это восхитительно». Наша музыка совсем не сложна — мы пытаемся создать самую прозрачную и незамутненную вещь на свете.

W→O→S Вы используете много коммерческого хип-хопа из 1990-х, начала 2000-х. С чем это связано?

Йоакин Беон: Это то, что я слушал в самом начале, лет в 10–12, одно из первых столкновений с музыкой. Заходил к своему другу после школы, а он был фанатом Notorious B.I.G. И мы раз за разом включали альбомы, это было гораздо круче, чем слушать одному в плеере, — настоящий ритуал. Еще мне нравится Wu-Tang Clan и вселенная, которую они вокруг себя создали. 

Вокалистка jj Элин Кастландер неоднозначно относится к интернету и социальным сетям: «Я завела фейсбук, но через месяц пришлось удалить аккаунт. Целыми днями я просто нажимала на все, что там появлялось, на все ссылки подряд. "Фейсбук" захватил меня, как демон». Йоакин Беон относится к Сети спокойнее и даже ведет блог jj, полный гифок, самооткрывающихся видео и цитат из песен группы

W→O→S Помните, в интернете был крутейший мэшап группы the xx и Notorious B.I.G.? Но его быстро убрали из-за нарушения авторских прав.

Йоакин Беон: Да, это очень страшно, людей заставляют отказываться от хороших вещей. Как такое возможно? На нашем лейбле Secretly Canadian — максимальная свобода. Мы можем делать с нашей музыкой все, что захотим. Единственная проблема возникла с миксом Kills. В какой-то момент при попытке его загрузить открывалась страница крупной звукозаписывающей компании — мы что-то там нарушили.

Элин Кастландер: У них не было никакого права так поступать, как и с тем альбомом the Notorious xx. Уверена, сам он так никогда бы не сделал. Зачем сочинять музыку, если не хочешь, чтобы ее слушали?

W→O→S И я, конечно, должен спросить, нравится ли вам певица Эния?

Элин Кастландер: Я люблю Энию.

W→O→S Ее музыка похожа на вашу.

Элин Кастландер: Спасибо.

Йоакин Беон: Неделю назад я был с друзьями на острове, и мы послушали целый альбом Энии. До этого слышал всего несколько песен. Зато теперь понял, почему нас сравнивают. Она классная. Но намерения ее копировать, конечно, не было.

W→O→S А какие были?

Йоакин Беон: Невозможно описать. Это за пределами моего понимания. Но, наверное, Эния ответила бы так же, поэтому мы и похожи.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+