Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

В Китае вспышка чумы: что это значит?

Какое вам дело до средневековой болезни в XXI веке

дата:
24 июля

16 июля от легочной чумы умер 38-летний житель деревни Сиху в китайской провинции Ганьсу. Предполагают, что источником заразы был мертвый сурок, которого мужчина скормил своей собаке. Сейчас под наблюдением находится 151 человек (все они контактировали с больным), а деревня и часть близлежащего города Юймэнь — с населением более 30 000 — закрыта на карантин на девять дней. На срочную вакцинацию всех жителей Юймэня и Сиху (а их 100 000) выделен 1 млн юаней. За последние десять лет в провинции зафикисровано не менее пяти аналогичных случаев.

В последние месяцы важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. W→O→S открывает новую регулярную рубрику «Ясно-понятно», в которой мы будем объяснять новости. В первом выпуске — вспышка чумы в Китае и ваши шансы пострадать от почти забытой болезни.

Вопросы и ответы

Что такое чума?

Острое инфекционное заболевание, одно из старейших в истории человечества. Симптомы — очень тяжелое общее состояние, лихорадка, поражение легких, лимфоузлов и других органов. Часто развивается сепсис — заражение крови, вызывающее воспаление всего организма.

Заражение вызывается бактерией — чумной палочкой (Yersinia pestis), открытой только в 1894 году.

Как заражаются чумой?

Резервуаром болезни могут быть более 200 видов грызунов, зайцеобразных и других животных (даже верблюды), но как правило, это крысы и мыши, а также белки и дикие собаки. Переносчики чумной палочки — блохи, которые живут в шерсти животных и передаются от одной особи к другой. Человек может заразиться от укуса инфицированной блохи или грызуна. Чума также передается контактным и воздушно-капельными путем.

Что такое контактный путь передачи инфекции?

— здоровый человек прикасается к коже зараженного;

— половой контакт любого вида;

— контакт при попадании инфекции на бытовые предметы — полотенце, обувь, тарелки.

Что такое воздушно-капельный путь?

— вдыхание воздуха вместе с микроорганизмом инфекции. Выделяется микроогранизм при выдыхании воздуха зараженным человеком;

— кашель и чих — именно таким образом на мельчайших капельках слизи инфекция также выделяется зараженным человеком;

— возбудитель может сохраниться в пыли, особенно без попадания на нее прямых солнечных лучей.

Чем отличаются разные виды чумы друг от друга?

Существует всего несколько видов чумы: легочная, бубонная, септическая и легкая (малая).

Л Е Г О Ч Н А Я   Ч У М А

— самая опасная форма чумы, обусловленная поражением легких. Больной умирает в течение 48 часов, статистика смертности предельно высока, а эффективным бывает только лечение, начатое на самом раннем этапе.

Б У Б О Н Н А Я   Ч У М А

— вторая по опасности форма чумы. При бубонной чуме лимфатические узлы увеличиваются и становятся очень болезненными и твердыми — образуются так называемые бубоны. Лимфоузлы наполняются гноем, из-за чего могут вскрыться. Без лечения зараженный человек погибает быстро — между третьим и пятым днем заболевания. Кроме того, бубонная чума может перейти в легочную.

С Е П Т И Ч Е С К А Я   Ч У М А

— при таком виде чумы микробы распространяются с кровью по всему телу и человек умирает в течение двух суток. В редких случаях такая форма чумы может стать «молниеносной» — зараженный человек погибает в течение суток, причем без каких-либо явных симптомов болезни.

Л Е Г К А Я   ( М А Л А Я )   Ч У М А

— может возникнуть в той географической зоне, где распространено заболевание (так называемая эндемическая зона). Как правило, основные симптомы этого вида чумы проходят в течение недели.

Краткая история чумы

Самое древнее литературное свидетельство об эпидемии чумы — Эпос о Гильгамеше, написанный в XVIII—XVII веках до н. э.

Первая пандемия, так называемая «Юстинианова чума», началась в Египте в середине VI века, охватила весь цивилизованный мир и продлилась до середины VIII. Она унесла жизни 100 млн человек.

Самая известная эпидемия, называемая Черной смертью и за несколько лет (1346—1353 гг.) выкосившая треть населения Европы (25 млн), пришла туда вместе с монгольскими войсками и торговцами из Китая. Этой катастрофе мы обязаны «плясками смерти», «Декамероном» и, во многих отношениях, складом европейского сознания. Эпидемия возвращалась неоднократно и длилось это веками. О причине заражения врачи не догадывались. Версий было множество: по одной из них во всем были виноваты евреи, якобы отравившие воду в колодцах. История Черной смерти неподражаемо пересказана в этом видео. Просто посмотрите его:

Что происходит с человеком при заражении?

Инкубационный период обычно длится от двух до пяти дней, но иногда всего несколько часов или, напротив, до 12 дней. Потом зараженный человек начинает чувствовать озноб, резко повышается температура тела, падает артериальное давление, а пульс учащается. Темнеют белки глаз, лицо краснеет и опухает. Также нарушается координация, сознание путается и больной начинает бредить. При легочной чуме появляется кашель, мокрота окрашивается кровью. Через несколько часов после того как чумная палочка попадает в кровь, появляются кровоизлияния на коже и слизистых.

Что такое вспышка болезни?

Вспышкой считается любое число случаев инфекционного заболевания, превышающее обычное для определенной местности или времени года. Для болезней, которые долгое время (или никогда) не проявлялись на той или иной территории или в конкретной группе населения, вспышкой может быть назван даже единственный зафиксированный случай заболевания.

Об эпидемии начинают говорить, когда болезнь проявляется у 5% процентов жителей наблюдаемой территории или 5% представителей социальной группы. Но для редких заболеваний приняты свои эпидемические пороги, сниженные вплоть до 1%. В случае чумы они могут быть и ниже.

<iframe width="300" height="225" src="//www.youtube.com/embed/rZy6XilXDZQ?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Третья пандемия чумы разгорелась в конце XIX века. И снова очагом заражения стал Китай. Тогда вновь появилась легочная чума, исчезнувшая во времена Черной смерти (господствовавшей формой чумы оставалась бубонная). И хотя на других континентах пандемия проявилась только отдельными вспышками, ее отголоски в мире фиксировали до 1959 года.

В XX веке чумой болели по большей части в Индии.

Последняя эпидемия чумы случилась в конце 2013 года на Мадагаскаре. Заболели 89 человек, 39 из них умерли. Вообще, Мадагаскар и Демократическая республика Конго многие годы с большим отрывом лидируют в списке стран, где все еще болеют чумой и умирают от нее.

Как лечится чума и лечится ли она вообще?

В наше время, если чума выявлена на раннем этапе, она довольно успешно лечится антибиотиками, сульфаниламидами (антибактериальными препаратами) и противочумной сывороткой.

Если у больного подозревают чуму, его изолируют, а персонал контактирует с ним только в специальных противочумных костюмах. В случае успешного лечения, после выписки пациент еще три месяца остается под присмотром врачей.  

Также существует противочумная вакцина, однако она не может защитить от болезни полностью. Заболеваемость среди вакцинированных снижается в 5-10 раз, также есть шанс, что чума при заражении будет протекать в более легкой форме.

Образ врачевателя чумы или чумного доктора, в защитном костюме и характерной маске с носом-клювом будоражит умы, начиная со Средних веков. Когда-то он вдохновил венецианские маски «комедии дель арте», а сегодня стал любимцем косплееров и персонажем комиксов и компьютерных игр. Интересно, что человек в маске чумного доктора — центральный персонаж русского комикса «Майор Гром». Это серийный убийца по кличке Гражданин, решивший очистить страну от воров и коррупционеров, объект поисков майора-патриота. В общем, тот, кого сейчас принято относить к либеральной оппозиции, а, может быть, и мрачная пародия на вполне конкретного ее представителя.

Что нам до этого?

— Но, с другой стороны, чуму можно вылечить.

Несмотря на стереотипы и общий ореол страха и ужаса вокруг этой болезни, в наше время чума довольно успешно лечится. Правда, только в том случае, если вы подхватили ее легкую форму или заметили развитие болезни на самом раннем этапе. При правильном лечении смертность составляет 5-10% (в Средние века она составляла 95-99%).

— Теперь мы точно знаем, что чумой не так сложно заразиться в наше время.

Хотя «черная смерть» давно не вызывает пандемий, чумная палочка никуда не исчезла и благоденствует в тельцах все тех же блох. Например, в России самыми активными природными очагами чумы считаются Астраханская область, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия, Алтай, Дагестан, Калмыкия и Тува. И хотя там болеют только животные, зараженные паразитами, в сопредельных странах — Казахстане, Монголии и Китае чумой нередко заражаются и люди. Это все не так далеко от нас. Правда, существует эпидемиологический контроль в районе Оренбурга — с поездов, которые идут из Казахстана, периодически снимают людей с подозрением на это заболевание.

Если вы оказываетесь в степи или пустыне, берегитесь сурков и сусликов. И вообще не доверяйте грызунам — даже тушканчикам.

Помните, что диагностировать единичный случай (а в наши дни они, как правило, единичные) чумы непросто, но сделать это нужно как можно раньше. Откладывая обращение к врачу даже на несколько часов, больной рискует погибнуть. Следите за собой и будьте осторожны.

Интересные факты

— 15 сентября 1771 года в Москве начался чумной бунт, один из крупнейших в истории. После того как к чудотворной иконе Боголюбской Богоматери запретили приходить обычным горожанам в целях прекратить массовые столпотворения у нее больных чумой, разгневанная толпа разгромила Чудов монастырь в Кремле и Донской монастырь, убив архиепископа, убравшего икону.

— Во время Второй мировой войны Япония сбрасывала на Китай бомбы с бубонной чумой. По мнению врачей, от таких бомбежек погибло как минимум 109 китайцев.

— Одной из важнейших причин того, что число эпидемий чумы и уровень смертности пошли на спад в Новое время, считается улучшение гигиенических привычек европейцев. В частности то, что они стали носить нижнее белье.

— Существует версия, что монгольский хан Джанибек виноват в пандемии чумы, известной как Черная смерть. Когда монгольские войска, больные чумой, осаждали Генуэзскую крепость Кафа в Крыму, хан якобы приказал бросать трупы умерших из катапульт в эту крепость. Внутри оборонительного строения сразу же началась эпидемия, которую потом разнесли по Европе и миру торговые корабли.

— Христианский мученик Святой Валентин, который наиболее известен как покровитель любви, считается также покровителем чумы и эпилепсии. И пчеловодов.

Как мы видим, несчастный китаец не исключение. В XXI веке люди по-прежнему умирают от чумы и волшебной универсальной прививки от нее пока не придумали. Почему тогда новостные порталы уже несколько дней носятся с провинцией Ганьсу? Мы не знаем.

Подумайте об этом.

______________________________________________________________________________

Еще по теме

О Пляске смерти

О второй пандемии чумы

Мастер-класс по изготовлению маски чумного доктора от милого подростка

Игра Plague Inc., в которой от вас требуют заразить весь мир и уничтожить человечество.

 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+