Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию: мормоны, подлинник Рубенса в глубинке и граффити с Шарлем де Голлем

Лучшие материалы городских сайтов Екатеринбурга и Саратова

На этой неделе мы решили подробнее углубиться в жизнь двух городов необъятной России, о которых среднестатистический москвич знает не так уж много. Редакторы самых заметных городских сайтов Саратова и Екатеринбурга рассказали о том, зачем они все это делают, и выбрали свои лучшие статьи, которые вы, скорее всего, никогда не видели.

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

дата:
09 августа

Саратов

Анна Федорова

Главный редактор сайта The Saratov Room

Раньше у нас был портал, который назвался «Вождь». Полностью некоммерческий, мы тратили только 5000 руб. в месяц — на гонорары внештатникам и содержание сайта. Потом я подумала, что было бы неплохо получать деньги за работу, начала что-то искать и случайно наткнулась на московских инвесторов. Они как раз хотели открывать городское издание в Саратове. На «Вождь» заходило 300 человек в день. Когда он превратился в The Saratov Room, посетителей стало в три раза больше.

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ THE SARATOV ROOM

Этот материал мы писали для одного московского издания, на конкурс. Им текст не подошел, и мы решили опубликовать его у себя. Мы вообще понемногу пытаемся бороться с представлением, что Саратов — это жуткая глушь, где ничего не происходит. Это не так, особенно в последнее время. Хотя, конечно, город развивается не так быстро, как хотелось бы. Очень сложно начать что-то свое. Вот есть легенда, что у нас хотели открыть «Икею», но не смогли из-за чудовищных откатов. А если уж они не потянули, то представьте, каково малому бизнесу.

Текст о фильме «Саратовский подход», который снял американский режиссер Гаррет Бэтти. Там такая история: в 90-е в Саратов неожиданно приехали мормоны. Они ходили по квартирам и как бы ненавязчиво предлагали поговорить о Боге. Два местных автомеханика решили, что это шарлатаны, взяли их в плен и потребовали выкуп. Если коротко, то план не удался, мормоны отправилась проповедовать дальше, а похитители сели в тюрьму. Честно говоря, до самого Саратова съемочная группа не доехала, и за наш город в фильме выдали Киев. Ну и ладно, все равно это интересная история, о которой мало кто знает.

Подборка фильмов о рабочих. Очень крутая, на мой взгляд, но пока ее мало кто посмотрел. Вообще, наших читателей больше всего интересует куда сходить, где поесть, что нового. Какие-то развлекательные вещи, как эта, читают с меньшим энтузиазмом, федеральные новости не читают вообще. Мы когда-то пытались их делать, это была кошмарная солянка, хорошо, что отказались. Если кому-то хочется узнать, что происходит в мире, — он пойдет на московский сайт, а не к нам.

Раньше девушка, которая теперь делает эту рубрику, вела похожий паблик в «ВКонтакте». Искала хорошо одетых людей в Саратове и рассказывала об их гардеробе. Здесь примерно то же самое. Мне нравится.

Это один из первых опытов видео, и в комментах нас жутко ругают. Читатели говорят, что мы похожи на «Реутов ТВ» — не знаю, может, и правда. Организаторы этого «Подпольного вечера», который мы снимали, вообще были в ярости. По идее, это стендап-клуб, они должны быть веселыми, реагировать как-то бодро на наши шутки. А они мало того что тормозили во время съемок, так еще и потом, в комментах, нам угрожали. Это, кстати, не первый подобный случай. Когда-то мы брали интервью у лауреата «Русского Букера» Михаила Елизарова, так он чуть не побил нашего корреспондента. Тот его как-то неаккуратно спросил, Елизаров предложил помериться силами в армреслинге и начал бить рукой нашего сотрудника по столу. Жуть какая-то, короче.

Что происходит в Саратове, о чем не знают за его пределами?

Чаще всего, когда у нас что-то действительно происходит, об этом сразу узнают все. Либо это серьезные происшествия, либо дичь: «Мужик скормил собутыльника медведю» или что-то в этом духе. Штука в том, что помимо этого у нас мало что вообще случается. Я раньше работала на ТВ, так там можно было каждый год крутить одно и то же видео в новостях, даже текст не менять, только дату. Правда, есть интересные мелкие события, которые остаются за кадром. Например, недавно весь город оклеили плакатами с портретом Николая II и подписью «нам стыдно». Еще появилась куча граффити с Шарлем де Голлем. Кто это делает, зачем — пока не знаем.

Екатеринбург

Светлана Щавелева

Главный редактор сайта It’s My City

Мы сразу решили, что не будем писать о политике: не хотели усложнять себе жизнь, и к тому же в Екатеринбурге уже были подобные издания. Редакции у нас нет, есть два создателя проекта, я, то есть главный редактор, и команда внештатников. При этом мы окупаемся и не просим денег у инвесторов, что приятно.

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ IT''S MY CITY

Вот правда, как? Там какая-то совершенно невозможная история: некий врач из Петербурга халтурил лечением мужских болезней, сколотил на этом состояние и приобрел полотно. Потом при совке оно случайно перекочевало в хранилище Эрмитажа, а оттуда его тоже случайно перевез в глубинку наш местный музейщик. Это в общих чертах, а так здесь детективная история с кучей интересных подробностей.

Это, кажется, самый популярный текст на сайте за все время. «Таганский ряд» — такой местный Черкизон, где все закупались, когда не было нормальных магазинов. Потом появился масс-маркет, про рынок как-то подзабыли, я там вообще не была десять лет. И тут мы случайно про него вспомнили и решили посмотреть, что там творится. Оказалось, что «Таганский ряд» процветает, а наши читатели приходят в невозможный восторг от ностальгических материалов.

Это очень крутой человек. Он в возрасте, но ведет свою группу в «ВКонтакте», благодаря которой его и знают. Там он выкладывает всякие зарисовки Екатеринбурга. Причем не занудные, как на туристических открытках, а живые. Он прибедняется, говорит, что не состоялся как серьезный художник, поэтому занимается подобными вещами. Но, по-моему, он зря так к себе относится.

Недавно у нас в городе не было вообще ни одного хостела, потом почти одновременно открылось несколько. Мы решили протестировать пять самых известных. Забронировали номер и попробовали переночевать. Именно попробовали, потому что в одних было довольно приятно, из других наши корреспонденты буквально бежали.

Очередной эксперимент. У нас одно время были жутко модными «быстрые свидания», а потом это быстро сошло на нет. Мы попросили сходить на такую встречу нашу подругу, она ведет очень известный в Екатеринбурге блог — в основном об отношениях, сексе. Пишет так, что можно зайти на страницу и залипнуть на целый вечер.

Что происходит в Екатеринбурге, о чем не знают за его пределами?

В Екатеринбурге очень интересуются местным стрит-артом и горячо обсуждают его. Особенно если это касается Тимофея Ради и всех его акций. Например, пару лет назад в центре города появились абажуры в рамках его проекта «Улучшения на районе». Вообще жутких и грустных событий у нас в городе много. Но это не наш формат, и мы стараемся про них не писать. Какие-то супергромкие истории и так проникают в федеральные СМИ. Например, про Челябинский метеорит. Кстати, доцент нашего главного вуза (УрФУ) и мой сосед по даче Виктор Гроховский попал в список десяти ученых, которые изменили мир в 2013 году (как раз из-за метеорита). А еще его именем назовут астероид в Солнечной системе.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+