Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

П О Р Т А Л   В   Р О С С И Ю:

Лучшее в региональных онлайн-СМИ

О чем пишут молодежные медиа в Самаре, Екатеринбурге, Сибири и на Дальнем Востоке

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запускаем субботнюю рубрику «Портал в Россию», где будем собирать материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

дата:
18 июля

Город:

Самара

Материал:

«В Сочи на три ночи»

С недавних пор из Самары можно дешево слетать в Сочи. «Большая деревня» отправилась в места былой олимпийской славы, чтобы узнать, можно ли там вообще выжить.

Издание:

Bigvill, или «Большая деревня»

Сайт о Самаре, создатели которого, судя по названию портала, довольно самокритичны. За логотипом с радостным козлом скрывается городское СМИ, с чувством юмора рассказывающее о том, как потратить свое время в Самаре с пользой. «Мы контролируем будущее Самары» — такая строчка стоит в статусе Bigvill во «ВКонтакте». Оспорить это просто невозможно.

Цитата:

«Кстати, о выпивке. Даже если вас потянуло на подвиги, собрать цветов и подарить букет лучше не пытаться. Да, предупреждения висят каждые полтора метра, но почему-то россиян это не останавливает. Помните, сорванный цветок будет стоить вам не менее 5000 руб. И да, за этим следят».

Город:

Хабаровск

Материал:

«Как поесть на 200 рублей, если ты хипстер»

Кулинар и фуд-блогер Юля Доценко примерила на себя шкуру голодного хипстера, у которого по традиции в кармане только 200 руб., а есть гречку как-то не хочется. Сэндвичи, завертоны, пянсе, кабачковая лапша и прочие радости недорого и модного питания — в исчерпывающем и аппетитном гиде.

Издание:

HLEB.ASIA

Сайт о том, как быть молодым в Хабаровске. По крайней мере так позиционируют себя его создатели. Судя по всему, быть молодым там не так-то просто — издание пестрит остросоциальными заголовками вроде «Сколько жизней мог спасти выпускной», «Вакансии мечты, которых нет в Хабаровске», «Как перестать быть циничным мудаком» и т. д. Кроме того, из-за названия сайта открывается целое поле для упражнений в русском языке — например, перед фразой о поиске сотрудников «нам нужны хлебушки» устоять просто невозможно.

Цитата:

«Как правило, если ты хипстер, то, скорее всего, готовить что-то сложнее блинов не умеешь. Здесь идеальным вариантом будет смузи. Вроде попил, а вроде и поел. Всего-то нужно смешать в блендере фрукты или ягоды с молоком, соком или еще чем-нибудь. Главное — пить смузи из модной банки Mason Jar, иначе теряется весь смысл».

Город:

Новосибирск, Томск, Красноярск

Издание:

Siburbia

Еще одно издание, название которого иронично намекает на его периферийность. Создатели ресурса также относятся к себе с изрядной долей иронии и признаются: «Мы не мечтаем о том, чтобы люди сидели у мониторов и с утра до ночи читали этот журнал. Хорошо бы он давал им повод думать и действовать». Отсюда, наверное, и смешение стилей. Характерные для городского издания тексты о велодорожках и креативных кластерах уживаются с пространной рефлексией на культурные темы.

Материал:

«"Левиафан" против Левиафана»

Издание явно питает симпатии как к новому творению Звягинцева, так и к самому режиссеру. Ничего удивительного: триумфатор Канн родился в Новосибирске, там же выходит проект Siburbia. Рецензия, где вполне ожидаемо вспоминают «Левиафана» Гоббса, появилась на сайте после визита Звягинцева в родной город. Так что ее выход трогательно напоминает о связи большого профессионала с малой родиной.

Цитата:

«"Левиафан" — жуткая правда о нас. Если события первых трех фильмов Звягинцева разворачиваются вне определенного места и времени, то на этот раз режиссер говорит конкретно: да, действие фильма происходит именно в России и именно с нами, россиянами».

Другие СМИ-участники рубрики:

Downtown (Воронеж)

Inscope (Калининград)

Weekend (Тверь)

Feelmore (Челябинск и Екатеринбург)

Saratov-Room (Саратов)

Томский обзор (Томск)

Город:

Екатеринбург

Материал:

«Жизнь водителя трамвая»

Иван Соломин учился в трех вузах, но ни один не окончил, потом работал управляющим магазина, а потом решил стать водителем трамвая — из любви к человечеству. Достойным этот классический монолог молодого человека немодной профессии делает то, что Иван — едва ли не самый популярный микроблогер Екатеринбурга. Аудитория его соцсетей — около 12 000 человек. Ненамного меньше, чем у издания, которое публикует интервью.

Издание:

It’s My City

It’s My City, как и многие другие немосковские СМИ, в первую очередь пишет для тех, кто по идейным соображениям не сваливает из родного города. «Тысячи людей уехали из него, предпочтя жизнь в других местах — от Москвы до Нью-Йорка, от Сиднея до Копенгагена. Но другие сотни тысяч — остались», — говорят о своей аудитории создатели ресурса.

Цитата:

«Я много размышлял и решил, что пора прекратить существовать только для себя, надо начать делать что-то полезное для окружающего мира в целом и для города, в котором я живу, в частности. Я никого не призываю к такой идеологии, просто я выбрал ее для себя».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+