Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

В Москве пройдут выборы в Городскую думу: что это значит

Какое вам дело до выборов с участием Каца, Бабкиной и Ярмольника?

Важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. В новой регулярной рубрике W→O→S «Ясно-понятно» мы объясняем смысл новостей.

14 сентября в Москве пройдут выборы в Московскую городскую думу шестого созыва. Баллотируются 202 человека, но только 45 из них станут депутатами.

дата:
02 сентября

Что такое Московская городская дума?

Московская городская дума — это законодательное собрание города, состоящее из 45 депутатов, которых выбирают по одномандатным (избирательным) округам. С 2009 года депутатов избирают на пять лет, то есть следующие выборы будут только в 2019 году.

Чем занимается Мосгордума?

— Распределяет доходы между городским и муниципальным бюджетами.

— Определяет местное самоуправление, в том числе и порядок его работы.

— Мосгордума имеет право законодательной инициативы, то есть может предлагать свой закон Госдуме РФ.

— Выбирает своего представителя в Совете Федерации РФ.

— Дает (или не дает) согласие на назначение прокурора Москвы.

— Назначает и освобождает от должности председателя Контрольной счетной палаты, его заместителей и аудиторов, а также мировых судей города.

Чем Мосгордума и ее предшественники занимались раньше?

Прообраз МГД появился в 1785 году и состоял из городского головы и шести «гласных», то есть представителей разных разрядов городского населения (домовладельцев, купцов, ремесленников, иностранцев, именитых граждан и рабочих). Шестигласная дума мало что решала и была оплотом бюрократии. Попытки реформировать городское самоуправление предпринял Александр II, но это начинание быстро завяло, столкнувшись с реальностью, а затем и с контрреформами следующего российского императора, Александра III. Зато от эпохи «самого русского царя» Москве досталось новое здание городской думы, выполененное в модном тогда псевдорусском стиле. После революции здание передали музею Ленина, открывшемуся в 1924 году.  

Перемены пришли в городское самоуправление вместе с Февральской революцией. Впервые было установлено всеобщее избирательное право и проведены выборы, победу на которых одержали эсеры. Та дума просуществовала несколько месяцев и была сметена Октябрьской революцией. На ее место пришел большевистский Моссовет, существовавший в разных формах с 1905 по 1993 год.

История Мосгордумы в ее нынешнем виде началась в 1993 году. Деятельность МГД для многих является загадкой, зато почти каждый наверняка вспомнит предвыборный ролик партии «Родина», приуроченный как раз к выборам в МГД:

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/PiBOg5jTJQs" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Ролик признали разжигающим всевозможные розни и запретили, партия накануне выборов была снята, но это отнюдь не помешало ее лидерам — Рогозину и Глазьеву — сделать хорошую политическую карьеру.

Как поменялась МГД перед выборами этого года?

— Самое важное изменение в том, что выборы на этот раз проводятся не по партийной системе, а по одномандатной. То есть теперь выбирают не партию, которая по свому списку уже опредляет, кто доберется до кресла в Городской думе, а конкретного человека, который будет представлять определенный округ в МГД. То есть от каждого округа по одному депутату. Таким образом, новая система открывает дорогу самовыдвиженцам. Им, правда, для участия на выборах нужно набрать 5 тысяч подписей, что совсем не просто для зубного врача-оппозиционера, но довольно просто для Надежды Бабкиной или частного предпринимателя.

 

— Начиная с этого созыва, Мосгордума перестанет быть профессиональной: большинство депутатов будет работать в других местах. Сидеть в Думе на постоянной основе и получать депутатскую зарплату будут только председатель МГД, его заместители, а также главы комиссий или комитетов, остальные депутаты будут собираться на один день раз в месяц (а не еженедельно, как раньше) и ничего за это не получат.

 

— Открепительных удостоверений больше нет — теперь голосовать можно только в том участке, к которому вы приписаны по временной или постоянной регистрации, а не в любом другом, как раньше. Инициатором этого нововведения выступил Сергей Собянин, который отметил, что прежняя система «мутная», а Москва не настолько большая, чтобы нельзя было в день выборов приехать куда надо.

 

— Будет досрочное голосование. Те, кто не сможет явиться 14 сентября, смогут проголосовать с 3 по 13 сентября, как в будни, так и в выходные. Сделано это для повышения явки, которая, например, на выборах мэра было очень низкой. Это решение вызвало большое опасение у представителей оппозиции, считающих, что на досрочные выборы будут сгонять бюджетников, которые проголосуют за «кого надо».

Как голосовать и за кого?

Выборы в Городскую думу проходят в тех же районных школах и детсадах, где обыкновенно выбирают Путина. Избирательные участки работают с 8 утра до 6 вечера (о чем часто напоминают громкоговорители в метро), с собой нужно иметь паспорт с соответствующей пропиской. Избиратель может поддержать как любимую партию (вернее, ее выдвиженца), так и самовыдвиженца. Особенно повезло жителем избирательного округа 43 (Хамовники, Пресня, Арбат) ведь им предстоит выбирать между Леонидом Ярмольником и остальными весьма невзрачными, но опытными кандидатами. Там же в выборах должны были участвовать Илья Яшин и Мария Гайдар, но первый снялся сам из-за недобора подписей избирателей, вторую сняли, якобы, за их фальсификацию. В принципе, картина почти во всех округах схожа: единоросс, эпатажный ЛДПРовец, образованный либерал, безусловный коммунист и самовыдвиженец. В числе последних есть предприниматели, актеры, пенсионеры, а так же Максим Кац. Подробнее со списком кандидатов можно ознакомиться здесь.

Какое нам до этого дело?

—  Во-первых, 14 сентября выберут людей, которые в той или иной степени будут влиять на жизнь всего города. Если вы москвич, значит, и на вашу.

— Во-вторых, выборы в нашей стране происходят нечасто, и уж тем более ценны выборы, которые что-то опредяляют. И дело даже не в том, что сомневаться в честности городских выборов не придется. Есть все основания полагать, что на политику своего района вы можете влиять куда больше, чем на политику страны, и если теория малых дел работатет, то выборы в МГД как раз и есть одно из них.

— В-третьих, выборы — это довольно занимательно: не всегда ведь знаешь, кто победит.

В прошлом году в Москве были выборы мэра. Несмотря на то, что выбрать мэра москвичам позволили впервые, явка составила всего 32%.

Подумайте об этом.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+