Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Знаменитости обливаются холодной водой: что это значит?

Какое вам дело до нелепой интернет-акции против редкой болезни

дата:
20 августа

В интернете появляется все больше видео со знаменитостями, которые обливаются холодной водой и бросают вызов другим известным людям, предлагая сделать то же. Эти ролики заполонили Сеть, набрали миллионы просмотров, а их количество продолжает увеличиваться.

Важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. В новой регулярной рубрике W→O→S «Ясно-понятно» мы объясняем смысл новостей.

Почему известные люди обливаются холодной водой?

Так они принимают участие в акции Ice Bucket Challenge (дословно переводится как «соревнование ледяного ведра»), популярной в последние несколько недель в США и Великобритании. Эта акция была задумана как способ привлечения внимания к редкому и пока неизлечимому заболеванию — боковому амиотрофическому склерозу. Состязание получило огромный резонанс благодаря участию известных людей от Барака Обамы до Джастина Бибера и неимоверной активности в социальных сетях — например, в одном только твиттере Ice Bucket Challenge набрал более 140 000 ретвитов.

Какие у этого состязания правила?

После того как человек получает вызов в Ice Bucket Challenge, у него есть 24 часа, чтобы облить себя водой и записать это на видео, иначе он обязан пожертвовать $100 благотворительному фонду ALS Association. Если человек принимает вызов, то в начале видео он должен сказать об этом, а потом назвать имена людей, которым сам он бросает вызов, обычно троих. Эти правила довольно часто понимаются по-разному или вообще не выполняются. По одной версии, если участник обливает себя водой, он должен пожертвовать только $10, если не обливается — все $100. По другой, облившийся человек больше ничего не должен, поэтому акция подвергалась критике — мол, какой тогда смысл в ней, одно развлечение уровня «Гарлем шейк».

Правда, чаще всего участники Ice Bucket Challenge и обливаются водой, и отдают деньги на благотворительность.

Кто придумал Ice Bucket Challenge?

Как именно появилась идея этой акции, точно неизвестно. Существует несколько мнений на этот счет — от похожего флешмоба в социальных сетях на севере США зимой прошлого года до июльской акции уже этого года в Новой Зеландии. Все они были направлены на поддержку фондов по борьбе с раком и не получили особенно широкого распространения.

Скачок популярности Ice Bucket Challenge пришелся на середину июля — тогда об этом состязании в США заговорили местные телеканалы, а участвовать в нем начали локально известные люди вроде игрока в гольф Криса Кеннеди, чей родственник страдает от бокового амиотрофического склероза, а также бейсболиста Пита Фрейтса, который борется с той же болезнью. Именно Пит начал активно публиковать информацию о Ice Bucket Challenge, и после того, как к делу подключились соцсети, обливание холодной водой было уже не остановить.

Что это за болезнь, на борьбу с которой собирают деньги?

Боковой амиотрофический склероз (БАС), также известный как мотонейронная болезнь или, в англоязычных странах, как болезнь Лу Герига, — неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое называют «Паркинсоном на суперстероидах». Сама болезнь проходит медленно и очень тяжело — у пациентов постепенно атрофируются все мышцы, после чего они теряют способность самостоятельно передвигаться, разговаривать и дышать. При этом недуг не влияет на умственные способности, однако часто больные впадают в депрессию из-за ожидания скорой смерти. Согласно статистике, этим заболеванием страдает один человек из 100 000. Самый известный человек, страдающий от бокового амиотрофического склероза, — ученый Стивен Хокинг.

БАС — крайне неизученное заболевание. До сих пор неизвестно, из-за каких факторов оно начинает развиваться и как можно его предотвратить. От этой болезни нет ни одного лекарства, кроме «Рилузола» — препарата, который замедляет прогрессирование БАС, но не излечивает.

Из-за малоизученности БАС он считается непризнанным, например, в России, то есть попросту игнорируется, а больным не оказывается необходимая медицинская помощь.

Кто уже облил себя?

На данный момент облили себя ледяной водой уже более 200 знаменитостей — от Вина Дизеля и Микки Рурка до Билла Гейтса и Марка Цукерберга. Впрочем, не все на это решаются — например, президент США Барак Обама не стал обливаться, а просто перевел $100.

Список участников растет с каждым днем и непонятно, когда закончится.

<iframe src="//instagram.com/p/rvf4MayS5p/embed/" width="612" height="710" frameborder="0" scrolling="no" allowtransparency="true"></iframe>

Приз за лучший крик уходит телеведущей

Опре Уинфри

— похоже, вода была чересчур холодной.

<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/a3fMt-Wuz_o" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="360" height="270" src="//www.youtube.com/embed/B_iCIg2oCCs" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Отечественный вариант Ice Bucket Challenge — телеведущие канала «Дождь»

Анна Монгайт и Павел Лобков

после сюжета об этой акции облили себя водой из ведра. Впрочем, не ради американского фонда, а ради российской организации «Центр лечебной педагогики», призвав сделать то же самое или просто пожертвовать денег Игоря Сечина, Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко.

Актер

Крис «Звездный лорд» Прэтт

решил не обливаться сам, а попросил об этом каких-то девушек. Девушки немного перестарались, получилось чуть ли не самое смешное видео из всех.

<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/XS6ysDFTbLU" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/Ro5UoZ74OwA" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

В отличие от большинства участников Ice Bucket Challenge, снявших свои видео на коленке,

Билл Гейтс

реально запарился с этим вызовом, сняв ролик профессионального уровня и построив целую машину для обливаний

Вин Дизель

оказался суровее всех, с суровым выражением лица опрокинув на себя просто тазик со льдом. Правда, самое интересное тут, кому он бросил вызов, — Владимиру Путину, сурово выкрикнув его фамилию и ткнув рукой в камеру.

<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/GS7WZznByy8" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="360" height="270" src="//www.youtube.com/embed/LmYCn5Q5lqc" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Самый белый рэпер на планете

Маклмор

принял участие в акции прямо на сцене, во время одного из своих выступлений. Учитывая градус безумия на выступлениях артиста, рев зала и быстроту происшествия, можно предположить, что многие в толпе даже не поняли, что вообще произошло, — ну облился и облился, видимо, жарко стало парню.

Одиозный актер

Джеймс Франко

тоже поучаствовал во всеобщем безумии, приняв вызов Селены Гомез — правда, зачем-то он сделал это без штанов.

<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/_XOgsIAUpxI" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/lc5oYP6853o" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Канадский хоккеист

Пол Биссоннетт

подошел к заданию особенно творчески — ледяной водой его облили с вертолета.

Джастин Тимберлейк,

видимо, не решился делать это в одиночку, поэтому заставил облиться водой еще и всю свою группу The Tennessee Kids. Выглядит процесс довольно болезненно.

 

<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/XLZOjLv0_6k" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Вообще, среди музыкантов круче всего получилось у

Foo Fighters.

В своей привычной стебной манере Дейв Гролл и компания переделали классическую сцену из фильма «Кэрри», добавив туда ледяную воду. Ирония в том, что этим роликом они бросили вызов Стивену Кингу.

На самом деле в этой акции участвуют не только знаменитости: перед камерой облили себя сотни обычных американцев, чьи ролики не получили особенной популярности — за исключением тех, которые пошли совсем не по плану.

<iframe width="360" height="270" src="//www.youtube.com/embed/l8kjhmIM9JM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="360" height="270" src="//www.youtube.com/embed/Vwl2PxaB-sM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Сколько денег было собрано?

С конца июля примерно за 20 дней благодаря этой акции было собрано более $15 млн при помощи более 300 000 человек. Для сравнения, в прошлом году The ALS Association смогла собрать только $1,8 млн. По словам организации, эта баснословная сумма пойдет на дальнейшее исследование недуга и поддержку уже имеющихся пациентов. Из-за низкого финансирования все предыдущие попытки понять суть заболевания не увенчались успехом — теперь же у ученых есть действительно большой шанс разобраться в природе болезни.

Какое нам до этого дело?

— Это заболевание может коснуться каждого из нас.

— Так как от этой болезни не существует лекарств, пока диагноз БАС — приговор к медленной и мучительной смерти. Но теперь это может измениться.

— Несмотря на довольно спорный способ привлечь внимание, Ice Bucket Challenge отлично напомнил о важной роли благотворительности — не забывайте об этом и вы.

В следующем сезоне «Южного парка» обязательно будет серия о Ice Bucket Challenge, которая перевернет все с ног на голову.

Подумайте об этом.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+