Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию: Котики против великой страны

дата:
06 сентября

Движение жизни через призму тетрадных обложек

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

W→O→S вновь публикует один — как нам кажется, лучший — материал немосковского издания. На этот раз мы выбрали текст екатеринбургского сайта It’s My City. Его редактор изучила обложки тетрадей, которыми завалены прилавки магазинов с канцтоварами, и попыталась понять, что интересно современным школьникам.

«Мы делаем материал про школьные тетради каждый год. На этот раз у меня был всего час свободного времени, и я не надеялась, что успею найти что-то стоящее. Но хватило всего двух книжных, чтобы обнаружить всю это красоту: животные в гиковских свитерах, "крымнаш", несущие бред фрукты. Вообще, модные тенденции легко отслеживать по тетрадкам и дневникам для ребят из старшей школы. Пару лет назад в такой подборке у нас были обложки с эмо-боями и "Интернами", в прошлом году было много Олимпиады и златоглавых орлов, в этом (видимо, к выходу iPhone 6) — куча приколов для смартфонов».

Автор: Светлана Щавелева

Материал: Снова в школу

Котики, мишки, злые птицы

Начнем, пожалуй, с того, что подавляющее большинство обложек тетрадей для школьников украшают животные.

В основном это птицы, кошки и собаки. На первом месте в этом году, конечно, Angry Birds. Герои игры изображены на любых безделушках: от точилок и пластилина до дневников и «штампиков».

На втором месте — тетради с котиками. Такие обложки рассчитаны, скорее всего, на девочек. Сюда же можно отнести мишек Me to You. Мы думали, что они уже давно вышли из моды, но, видимо, ошибались.

Котики считаются милыми априори, а вот остальных животных в России, видимо, не жалуют. Иначе зачем заставлять их заниматься йогой, напяливать одежду или превращать их в музыкантов и героев популярных фильмов.

Современные технологии

В этом году в магазинах можно найти тетради для девочек со статусами «ВКонтакте». Не очень смешными:

«Героиня этой серии милая девочка Юна — источник мудрых фраз и советов, которые помогут приоткрыть завесу тайны женской психологии. Такой необычный подход к оформлению привнес долю юмора в учебный процесс»

Вариация — айфон-приколы.

 

– У меня вчера украли

– В милиции был?

– Был. Не он

 

– Завтра женюсь вот

– По любви хоть?

– Ее папа сказал, что по-любому

Нездоровые фрукты

Еще одна большая и удивительная серия называется «Needs Умники». Каждая тетрадка посвящена определенному предмету. На обложке ягоды и фрукты ведут странные диалоги.

Взрыв патриотизма

Ну а напоследок — патриотические обложки. Без тетрадей и дневников с ними уже давно не обходится ни один «Школьный базар». В этом году мы нашли одну интересную серию, посвященную России. Это тетради с иллюстрациями из сказок в стиле «русская клюква».

В остальном — страшные обложки с триколором и надписями «Горжусь Россией», которые ни один здоровый школьник не купит.

И наконец, вишенка на торте — специальный выпуск патриотических тетрадей, посвященный достижениям великой страны и ее президента.

Другие СМИ — участники проекта

Inscope (Калининград)

Weekend (Тверь)

Feelmore (Челябинск)

Bigvill, или «Большая деревня» (Самара)

Siburbia (Новосибирск, Томск, Красноярск)

Hleb.asia (Хабаровск)

«Твоя параллель» (Сыктывкар)

Downtown (Воронеж)

The Saratov Room (Саратов)

No Pašaransk! (Саранск)

 

Если вы хотите, чтобы ваше издание присоединилось к рубрике, — пишите на info@w-o-s.ru. И не стесняйтесь. Мы вам правда рады!

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+