Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию:

В сторону «совка»

Побег из Саратова в Пхеньян в лучшем региональном материале недели

Побег из Саратова в Пхеньян в лучшем региональном материале недели

W→O→S вновь публикует один — как нам кажется, лучший — материал немосковского издания. На этот раз мы выбрали текст саратовского сайта The Saratov Room. Его автор пытается найти турагентство, которое готово оформить тур в северокорейскую столицу. По пути выясняется, что страна Фиделя Кастро подходит для свадьбы лучше, чем родина Ким Ир Сена, и не только это.

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

Портал в Россию: В сторону «совка»

Автор: Юлия Красильникова

Туман, похожий на Пхеньян

дата:
13 сентября

Комментарий главного редактора сайта Анны Федоровой

Мечты о Северной Корее оказалось не так просто осуществить — турфирмы придумывали странные причины, не отвечали на звонки. Чем дальше, тем веселее становилось. Появилась идея женитьбы в Пхеньяне и паломнических туров в КНДР.

Туман, похожий на Пхеньян

Если душа рвется к тоталитаризму, разве ей откажешь? Можно листать подшивки советских газет, читать Оруэлла, Хаксли и Замятина, изучать фотографии пустынных улиц, замерших в ожидании вождя, но этого мало. Что может сравниться с прогулкой по Пхеньяну, когда приятный ветер поправляет челку а-ля гитлерюгенд, бронзовый Ким Ир Сен приветливо делает ручкой, кругом простор и бетонированная благодать. Мы решили провести эксперимент и выяснить: можно ли из Саратова отправиться в Северную Корею и приобщиться к идеалам чучхе?

Pegas Touristik

В первую очередь звоним в представительства самых крупных туроператоров. Уж они-то знают, как проникнуть за железный занавес. Увы, «Пегас» не жаждет отправить нас в КНДР: «Это не массовое направление и вообще-то не курорт, нужно запрашивать, смотреть условия…» Делать этого, кажется, никто не хочет, поэтому вешаем трубку, но надежду не теряем.

«Натали Турс»

«Натали» сразу же утоляет наши печали: менеджер бодро сообщает, что туры в КНДР и правда заказывают нечасто, но это не проблема. Оказывается, получить визу в КНДР довольно просто — нужно заполнить элементарную анкету и подождать месяц. Никаких сведений о семейном прошлом, капитале и мировоззрении не требуется. Программа, судя по описанию, подходит тем, кто «устал от прелестей капиталистического обслуживания». Мавзолей, Музей отечественной войны, захваченный американский корабль-шпион «Пуэбло», цирк и, конечно, граница между Северной и Южной Кореей. Заканчивается описание программы короткой фразой: «Мы не делаем визы журналистам». Кстати, поездки в Корею стоят недешево — от 55 000 и выше на человека, что, конечно, не соответствует духу социализма. Трансфер из Саратова невозможен — только из Москвы во Владивосток, а оттуда в Пхеньян.

Coral Travel

Пишем письмо и получаем неожиданное откровение в ответ: «Северная Корея — закрытая страна (постоянные боевые действия), туры возможны только в Южную».

«Интурист»

Звоним в «Интурист», потому что в самом названии кроется что-то советское. Выясняется, что они в КНДР еще никого не отправляли и впредь не собираются. Вот в Южную Корею — пожалуйста. Но границу лучше не пересекать, советуют сотрудники агентства: «Там проблемно реагируют на такой переход». Проблемно — это мягко сказано.

Центр паломничества и туризма «Истоки»

Согласитесь, поездка в КНДР — тоже своего рода паломничество — в советское прошлое. В «Истоках» разговор не клеится сразу: «В Северную Карелию? Да, мы ездили туда недавно. Хотите, можно в Валаам». Не, ребят. В Вонсан и Пхеньян хотим, в Валаам — как-нибудь в другой раз.

Ивент-агентство Monte Kristo

Агентство предлагает популярную сейчас услугу — регистрацию брака за рубежом. Почему бы и нет? Звоним и рассказываем, что всегда мечтали обвенчаться в Пхеньяне на площади Ким Ир Сена. Девушка говорит, что это почти нереально, и даже интересуется: «Но почему такой выбор? Мне просто любопытно». Рассказываем, что Северная Корея — закрытая и суровая страна, а наша любовь открыта и нежна, что этот контраст сделает нашу свадьбу самой романтичной в мире. На что менеджер философски замечает: «Да, не спорю, это романтично, но чем вам не нравится Куба? Бедность та же, военных столько же, зато есть океан».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+