Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Украина хочет стать ядерной державой: что это значит?

дата:
17 сентября

Какое нам дело до возможной атомной войны

14 сентября украинские власти заявили, что готовы восстановить ядерный статус, если Запад не поможет разобраться с конфликтом на востоке страны. 

!

Важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. В новой регулярной рубрике W→O→S «Ясно-понятно» мы объясняем смысл новостей.

Когда Украина отказалась​
от ядерного оружия?

Уже в последние годы существования Советского Союза Украина ужасно хотела откреститься от его воинственного прошлого и стать подчеркнуто миролюбивым государством.

Первым шагом к разоружению стала декларация о государственном суверенитете Украины, принятая в 1990 году. Она устанавливала три главных принципа: Украина не будет принимать, производить и поставлять ядерное оружие. По сути, это было просто пожелание: страна еще не могла принимать такие решения самостоятельно. Но сразу после распада Союза все изменилось, и Украина постаралась как можно скорее отделаться от ядерного наследия. В 1992 году она подписала сразу несколько документов. Первое — договор о нераспространении ядерного оружия. По его условиям Украина, как и любая страна, не имеющая собственного оружия, до сих пор не может принимать его и от других государств. Второе — Лиссабонский протокол, который подписали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и США в том же 1992 году. Это дополнение к знаменитому договору о сокращении вооружения, который США и существовавший еще СССР заключили годом раньше. По условиям Лиссабонского договора к 1996 году Украина вывезла все ядерное оружие в Россию. Третье соглашение — Будапештский меморандум. В нем, напротив, прописаны гарантии безопасности Украины со стороны ядерных держав. 

Кто входит в список
ядерных держав?

По международным нормам ядерными державами признаются только те государства, которые успели совершить ядерный взрыв до 1967 года. Это США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. При этом ядерное оружие есть еще у нескольких стран: Индии и Пакистана, которые просто не подписывали договор о нераспространении, и Северной Кореи. Она подписала договор, а потом сама же освободила себя от обязательств по нему. Есть мнение, что ядерным оружием владеет Израиль и еще пара-тройка государств, но подтвердить или опровергнуть это пока не удалось.

Что такое ядерное оружие? 

Ядерные боеприпасы, средства, которые доставляют их к цели, и устройства для управления всем этим. Самое распространенное средство доставки — баллистические ракеты. Эти ракеты бывают стратегическими и тактическими. Первые заранее нацелены на самые опасные объекты потенциального противника. Цель вторых определяют на месте боевых действий. 

Кто еще отказывался от ядерного оружия и почему? 

Включая Украину и другие страны Лиссабонского договора, от ядерного оружия за всю историю официально отказывались только семь стран. Шесть из них сделали это добровольно, одна по причине военного поражения. 

При каких обстоятельствах
это происходило? 


Договор Тлателолько

Документ, который подписали 33 государства, провозгласивший Латинскую Америку и Карибский бассейн зоной, свободной от ядерного оружия в любом виде. Таким образом Аргентина, Бразилия и Мексика (в первую очередь) пытались обезопасить себя от возможного ущерба во время конфликта между ядерными державами. Причина для этого у них на тот момент, в 1967 году, была довольно веская: пятью годами ранее произошел Карибский кризис, который сильно напугал страны этого региона.


ЮАР

Первое государство, добровольно отказавшееся от ядерного оружия, которым уже обладало. ЮАР занималась разработкой ядерного оружия еще с 1970-х годов, первые серьезные испытания были проведены уже в 1979 году — считается, что их проводили совместно с Израилем, чей ядерный статус до сих пор находится под вопросом. Всего в стране находилось шесть зарядов до 1990 года, когда президент страны Фредерик де Клерк принял решение свернуть политику апартеида, а заодно и всю ядерную программу. Спустя четыре года инспекция МАГАТЭ подтвердила, что ничего ядерного в ЮАР больше нет, заодно отметив, что все испытания и разработки проводились там на самом деле.


Третий рейх

Хотя до сих пор нельзя с уверенностью сказать, могла ли нацистская Германия сделать атомную бомбу в 1940-е, точно известно, что работы над ней велись. Правда, после разгрома и капитуляции Германии все работы по понятным причинам были прекращены. Так что, к счастью для всех, Гитлера с атомной бомбой история не знает.

Что нужно, чтобы сделать атомную бомбу?

Ядерное оружие невозможно купить у другого государства: такие технологии никто не продает, поэтому стране необходимо разрабатывать их самостоятельно. Мнения о том, сможет ли Украина самостоятельно и в кратчайшие сроки сделать атомную бомбу, расходятся.

Например, руководитель Днепропетровского филиала Национального университета Анатолий Шевцов считает, что при наличии $1 млрд и давления со стороны правительства бомбу можно сделать всего за полгода. Однако в реальности у Украины, вероятно, не хватит для этого ресурсов.

Для начала в стране в принципе нет высокообогащаемого урана, необходимого для ядерного оружия. В 2010 году последнюю партию, которая использовалась для экспериментов, вывезли из национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» — причем, как ни иронично, вывезли ее в Россию. Даже если у Украины появится уран, встанет вопрос, что делать с ним дальше, поскольку в стране отсутствуют технологии и оборудование для его обогащения. Кроме того, с тех пор как Украина была ядерной державой, современные технологии в ядерной сфере шагнули далеко вперед — возможно, на это понадобится больше миллиарда, и не шесть месяцев, а от одного года до десяти лет. И даже в том случае, если все эти преграды будут преодолены, в конце концов украинские ученые и военные не смогут испытать получившиеся бомбы. В Украине отсутствуют не только соответствующие полигоны, но и ракетно-пусковые комплексы в принципе. Вдобавок, территория страны слишком густо населена, из-за чего построить полигоны не представляется возможным, ну а на поддержание имеющихся боеголовок нужно не меньше денег и сил, чем на их разработку.

Как отреагирует на это мировое сообщество?

Скорее всего, реакция будет негативная — как минимум на дипломатическом уровне, из-за договора о нераспространении ядерного оружия. Через это в свое время уже прошли Индия и Пакистан — правда, поскольку первая была союзницей СССР, а второго поддерживали США, эти страны в итоге получили ядерное вооружение, но исключительно как средство сдерживания. С одной стороны, Украина хочет стать ядерной державой в тех же целях, с другой стороны, наличие реального военного конфликта серьезно настораживает.

Стоит также напомнить о судьбе Северной Кореи, активно занимающейся ядерной программой на протяжении последних десяти лет: удачные испытания бомбы сделали страну еще большим изгоем в мировом сообществе, чем она была до этого.

Какое нам до этого дело?

Отношения между Россией и Украиной накалились до предела.

Взаимоотношения двух государств сейчас и так сложнее некуда, а заявление Украины о восстановлении ядерного статуса может еще их ухудшить, хотя позицию Украины можно понять. Напряжение доходит уже до какого-то полного абсурда — посмотрите, например, что пишет об этом в «Фейсбуке» вице-премьер Дмитрий Рогозин.

 

Чем больше стран с ядерным оружием, тем больше вероятность ядерной войны.

Шанс на то, что чья-нибудь рука не дрогнет над заветной красной кнопкой, увеличивается с каждой новой страной, у которой появляется ядерное оружие. О том, что будет после этого, можно только гадать — от тотально разрушительного местного конфликта до третьей мировой. То есть в любом случае ничего хорошего. 

Неудачная разработка атомной бомбы может обернуться еще одной экологической катастрофой.

Украина в составе СССР однажды уже проваливалась именно на атомных технологиях — достаточно вспомнить о последствиях взрыва электростанции в Чернобыле. Повторение подобной ситуации, как и любые неудачные последствия испытаний различных бомб, могут крайне пагубно сказаться на экологии не только Украины, но и всех соседних стран, в том числе и части России.

 Интересные факты

 С советских времен бытует и активно подогревается миф о «мертвой руке». Это якобы существующее оружие гарантированного возмездия нанесет ответный удар противнику, даже если отдать приказ будет уже некому. Кстати, об «оружии Судного дня» упоминает один из героев фильма Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу».

 Самую мощную термоядерную бомбу в истории человечества разработали в СССР и дали ей два довольно милых прозвища: «Царь-бомба» и «Кузькина мать». Правда, последнее — отчасти тоже легенда. Неясно, что случилось раньше: ученые окрестили так свое детище, или Никита Сергеевич выступил со своим знаменитым заявлением. По одной из версий, этой бомбой он и грозил американцам. По другой, более вероятной, американцы не поняли, что имеет в виду Хрущев, и решили, что «Кузькина мать» — секретное оружие русских.

 Знак «пацифик» придумало Британское движение за ядерное разоружение. Так что изначально это не «птичья лапка», а сочетание семафорных сигналов N и D, то есть nuclear disarmament. В семафорной азбуке буква N — два флага в виде перевернутой буквы V, а D — один флаг вверх, второй вниз.

 Офицер Станислав Петров предотвратил начало ядерной войны. Во время дежурства на командном пункте он получил сообщение, что США совершили атаку на СССР. Он должен был срочно известить об этом высшее руководство, но взвесил все и говорить не стал. Как оказалось, система оповещения и правда дала сбой. В 1993-м, когда всплыла вся эта история, в штаб-квартире ООН Петрову вручили награду как «Человеку, который предотвратил ядерную войну». 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Gea9lltChYw" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Баланс сил в мире может быть нарушен навсегда.

Подумайте об этом.

 

Ссылки по теме:

Ядерное оружие: защита населения от ЧС

Переживете ли вы ядерный удар?

Убежище на даче: как построить бункер своими руками

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+