Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

В уходящем году исполнилось десять лет фильму Уэса Андерсона «Семейка Тененбаум». Отпраздновать это событие в нью-йоркском Lincoln Center собрались Анжелика Хьюстон, Билл Мюррей, Гвинет Пэлтроу и сам режиссер, а Ксения Прилепска-Грубштейн послушала, о чем они говорят между собой и с публикой в зале.

***

Первый показ «Тененбаумов» состоялся в октябре 2001 года на Нью-Йоркском кинофестивале. В премьерной версии фильма на саундтреке звучала музыка «Битлз», но права на нее так и не были приобретены. В какой-то момент Андерсон подослал Гвинет Пэлтроу к Полу Маккартни – чтобы уговорить его отдать песни: «Я пробовала все, в том числе секс. Ну, не прямо секс, — вспоминает Пэлтроу, — Но ничего не вышло. Хотя фильм ему нравился. Потом мы пошли в боулинг, и он признался, что давно не имеет к правам никакого отношения». В результате фильм вышел в прокат с другим саундтреком.

***

Джин Хэкман, сыгравший отца семейства, не смог прийти на вечер, но заочно стал его главным героем – о нем говорили больше всего. «Я боялся Джина, а они нет», — вспоминает Андерсон. «Я очень боялась», — отвечает Пэлтроу. «Я тоже очень боялась», — признается Хьюстон, но замечает, что больше ее волновала безопасность режиссера: «Помнишь, как он сказал тебе подтянуть штаны и быть мужчиной?». Хэкман, как известно, сначала отказался от роли — он сопротивлялся Андерсону больше года. «Я надоедал ему раз за разом, и в конце концов, видимо, надоел. Практически насильно заставил его сниматься», — рассказал режиссер, добавляя, что согласие Хэкмана помогло ему заполучить Дэнни Гловера, Бена Стиллера, а также Люка и Оуэна Уилсона (Оуэн стал соавтором сценария).

***

В одной из первых сцен Анжелика Хьюстон должна была дать герою Хэкмана пощечину. Сцену снимали рано утром, в самый холод. «Мне было боязно, особенно когда я поняла, что он не в лучшем расположении духа», — вспоминает актриса. «Во время репетиции я слегка шлепнула его, а после команды «Мотор» врезала как следует. Помню, отпечаток моей ладони остался на щеке Джина. Думала, он меня просто убьет». Тем не менее, именно эта пощечина заставила Хэкмана наконец произнести фразу «Черт побери», которую до этого он говорить отказывался. «В время съемок сцен с Джином я старался, чтобы на площадке всегда был Билл Мюррей, с ним я чувствовал себя спокойнее», — добавляет Андерсон.

***

Постоянный (со времен «Рашмора») актер Андерсона Джейсон Шварцман должен был играть приятеля Ричи Тененбаума, живущего через дорогу. Впоследствии этот персонаж был заменен на ястреба Мордехая. Во время съемок птицу похитили и требовали за нее выкуп: чтобы не останавливать процесс, на роль пернатого друга Ричи нашли другого ястреба с несколько другим окрасом.

***

Считается, что семья Тененбаумов – вольная экранизация «Повести о Глассах» Д.Д. Сэлинджера, но сам режиссер старается избегать комментариев на эту тему (возможно, из-за проблем с авторскими правами). На вопрос, повлияло ли на Андресона творчество писателя, он отвечает очень коротким «да».

***

«Тененбаумы» — самый коммерчески успешный фильм режиссера: он собрал $52 млн. в американском прокате («Поезд на Дарджилинг» не заработал и $12 млн); Андерсон и Оуэн Уилсон были номинированы на «Оскар» за оригинальный сценарий. Сам Андерсон считает, что только «Тененбаумы» на какое-то время вырвали его из артхаусного гетто.

***

Сейчас Андерсон занимается пост-продакшном своего нового фильма «Королевство полной луны», который должен выйти в прокат весной 2012 года: «Пока мне нечего сказать, но по-моему, фильм получается хороший», — комментирует Андерсон.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+