Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Кто и зачем ведет дневники в интернете

Флора и фауна блог-сервисов

Опус завоевал огромную популярность и удостоился множества рецензий. На самом деле все просто стали обращать меньше внимания на блогосферу и забыли, что это темный лес, который кишит загадочными и странными существами. Мы составили типологию, которая поможет пройти этот лес насквозь и не сгинуть в пучине графомании. 

дата:
03 октября

Недавно интернет пришел в ужас и восхищение от записи, которую оставила одна из блогерш на «Снобе»: девушка поразила всех глубокомысленным рассказом о скитаниях по столичным ресторанам, где она днями напролет тратит деньги, курит кальяны и думает. Причем последнее, по ее признанию, доставляет ей большую боль.

Блогер-журналист

Примеры:

Zyalt

dolboeb

Может быть, в реальной жизни он действительно работает в СМИ. А может, этот несчастный родился для того, чтобы стать журналистом, но его случайно занесло на мыльную фабрику. Свою страничку он использует как маленькое издание имени себя, где нет начальника, цензуры и ограничений по количеству знаков. Чтобы вести такой блог, нужны силы, время и понимание того, что вообще происходит вокруг.

Блогер-журналист выкладывает актуальную информацию, проводит собственные расследования, добывает комментарии у разных умных людей и вообще трудится не покладая рук. А в свободное время выкладывает смешные картинки. Роскомнадзор тем временем точит на беднягу зуб.

Подтип: блогер, которого не взяли в журналисты

Он пытается делать все то же самое, что и блогер-журналист, но выходит нечто среднее между «Пионерской правдой» и «Летающим цирком Монти Пайтона». Когда он высказывается по актуальному вопросу, получается либо плагиат, либо что-то очень наивное, в духе пятилетнего ребенка. Когда такой блогер публикует фото с места событий, в кадре всегда оказывается его палец. Зато его страничка подходит для игры «Кто найдет больше ошибок в одном посте».

Пример:

naganim147

Блогер-активист

Пример:

vera-mysina

Этот человек не видит своей жизни без борьбы. Он может спасать вымирающие виды тараканов или настаивать на том, чтобы в его районе в каждом дворе немедленно высадили пальмы. В ход идут открытые письма президенту, научные материалы о влиянии деревьев на психику москвичей и истерические заявления в духе «Сейчас вам плевать на пальмы, а потом им будет плевать на вас». Половина читателей при этом крутит пальцем у виска, а половина объединяется в секту спасателей пальм. Со стороны все это выглядит довольно абсурдно, но именно благодаря таким вот активистам часто делаются важные и добрые дела.

Блогер-гуру

Посвятил страничку тому, в чем хорошо разбирается или думает, что разбирается. Делится новостями и своими наблюдениями по конкретной тематике. Если этот блогер талантлив, у него часто получается привлечь рекламодателей и начать получать деньги или приятные подарки за свои посты.

Подтип: путешественник

Он объездил полмира и с удовольствием расскажет вам, как доплыть от Америки до Австралии, не потратив ни гроша, где найти старейший блошиный рынок в Европе и о чем говорят между собой официанты в турецких кофейнях. Если вы хотите во время путешествия проникнуться незнакомым городом по-настоящему, такой блогер для вас окажется полезнее любого путеводителя. Еще его страничку приятно читать на ночь вместо приключенческого романа. Единственный минус — собственная жизнь при этом начинает казаться однообразной и унылой.

Подтип: псевдопутешественник

Он думает, что его жизнь полна приключений так же, как жизнь блогера-путешественника, и тоже хочет показать нам мир. При этом из Парижа он пишет посты об Эйфелевой башне, а из Берлина выкладывает фотографию Берлинской стены. Все это сопровождается путаным пересказом того, что псевдопутешественник услышал от русскоязычного экскурсовода. Еще он часто ездит в какие-то непонятные российские города и выкладывает оттуда фотографии, на которых ничего нет, кроме серых домов. Такой блог полезно почитать тем, кто разочаровался в собственной жизни после блога настоящего путешественника.

Пример:
Bakhmetev

Подтип: киноман

Этот человек знает, что «Прибытие поезда» было вовсе не первым немым фильмом. Он может по одному кадру отличить Куросаву 51-го года от Куросавы 54-го, а еще десять раз подряд посмотреть сцену Тарковского с машиной, которая едет по шоссе, и не сойти с ума. Если в новом фильме режиссер показывает нам, например, пятисекундный крупный план с гигантским кузнечиком, блогер-киноман может объяснить, какой в этом смысл. В общем, он по-настоящему влюблен в кино и за это часто получает от кинотеатров приглашения на халявные пресс-показы. А мы потом узнаем из его постов, стоит ли нам потратить деньги на билет. Впрочем, настоящие киноманы чаще водятся на зарубежных сайтах. У нас интересные блоги о кино заводят, как правило, режиссеры и кинокритики, а остальные пишут рецензии на «Черепашек ниндзя», но про это — в следующем пункте.

Подтип: псевдокиноман

Он обязательно расскажет читателям, которые еще не посмотрели фильм, чем все закончится, а между делом выльет на режиссера ушат грязи. Если бы он снимал кино, все было бы по-другому, но в комиссии ВГИКа сидели сплошные идиоты, поэтому мир лишился гения. Этот человек не знает, что показывали на последнем кинофестивале. Возможно, он смеется над фамилией Тыквер. Зато однажды он посмотрел «Сладкую жизнь» Феллини и после этого решил вести крутой блог о кино. Рецензии пишет в основном на боевики и семейные комедии.

Примеры:

Drel-Matador

Sorgue

Гневный блогер

На первый взгляд кажется, что этого человека раздражает решительно все. Маленькие дети, большие дети, кошки, собаки, консьержка, Барак Обама, теория чисел — мир как следует ему насолил. Но попробуйте приглядеться, как часто появляются записи. Скорее всего, блогер заходит сюда раз в пару недель, чтобы излить праведный гнев и спокойно жить дальше, пока не достигнет очередной точки кипения. При этом такие странички часто бывают довольно популярны. Возможно, людям нравится видеть, что не только их что-то раздражает в этом мире. И вообще, пусть лучше автор выплескивает эмоции в интернете, чем держит их в себе. А то в тихом омуте, знаете ли…

Блогер-нытик

Примеры:

My-mad-brain

Krovava

Чем-то похож на гневного блогера. У него тоже все мудаки, только он по этому поводу не сердится, а грустит. Читатели уверены, что этот человек всегда в депрессии. Непонятно вообще, как он до сих пор не застрелился. По его словам, в жизни не хватает смысла, любви, денег и людей, которые оценили бы его прекрасную душу. На самом деле у нытика бывают и хорошие моменты, просто он не считает нужным о них рассказывать. Написание унылых постов для него — что-то вроде сублимации. Читают таких блогеров мало и в основном такие же нытики.

Блогер-литератор

Примеры:

BorisAkunin

MantraBox

Этот автор не болтает всякой ерунды про то, что настоящее искусство должно шуршать страницами и пахнуть типографской краской. Он пользуется блогом как площадкой для пробы пера. Может быть, в жизни он действительно известный писатель и на своей страничке обсуждает с читателями литературные тенденции и делится зарисовками, которые не собирается печатать. А может, он только собирается стать великим и потихоньку набирает высоту здесь, в блогосфере. Запомните имена таких авторов, совсем скоро вы увидите их на книжных прилавках.

Псевдолитератор

Все герои его произведений внешне похожи на него самого, только у них нет пивного животика и каждый день они мочат разных монстров и завоевывают красоток. При этом прилагательное для описания этих красоток всего одно и повторяется в каждом предложении. Есть и другой вид псевдолитератора: он (а чаще все-таки она) пишет про холодные пальцы, шепот листьев, случайно встретившиеся взгляды и невероятную глубину собственного внутреннего мира. Действие может происходить в модном кафе, где чашка кофе стоит как ваша почка, или на ночных улицах города (огоньки — обязательная декорация. Часто даже "светящиеся огоньки").

Блогер-эстет

Пример:

MiraMaySofi

Вот он — герой нашего времени, добровольно отказавшийся от порочных удовольствий графомании. Он в полной мере осознал, как пусты все слова в этом мире, и поэтому выкладывает картинки. Обычно они похожи на галлюцинации человека под ЛСД. Но при этом задевают за живое и вызывают странное ощущение, будто их вытянули откуда-то из нашего подсознания. Обитают такие блогеры обычно на сайте Tumblr. Они загадочны, самодостаточны и не нуждаются ни в чьих в комментариях.

Сетевая овуляшка

Пример:

Marmeladka58

Malyshi

Эти особы считают, что все кругом должны любить детей, не только своих, но и чужих. Наслаждаться их криками в переполненном автобусе, радостно подставлять свои белые брюки под их маленькие ботиночки… В блогах эти дамы со вкусом обсуждают цветовую гамму детских соплей, и это в лучшем случае. Проведя 15 минут на их страничке, вы узнаете столько подробностей о строении их таза и пищеварении детей, что рискуете остаться без либидо. Что происходит с сетевыми овуляшками, когда их дети вырастают, — большая загадка. По официальной версии, они переключаются на торты и котиков. По неофициальной — улетают на свою планету.

Блогер-школьник

С приличных сайтов их всех давно выгнали, так что теперь они обитают на «Ли.ру». Чаще всего тинейджеры описывают, как прошел их день, и делятся первыми сексуальными переживаниями. Иногда кто-нибудь из них в припадке вдохновения вдруг разродится экзистенциальным постом о смысле жизни и пользе бунтарства. Остальные сильно завидуют. Потом все успокаиваются, и жизнь этого маленького мирка продолжается. Каждый уважающий себя блогер-школьник должен раз в месяц выкладывать суицидальный пост о сложных отношениях с матерью. Самый страшный кошмар блогера-тинейджера — что родители прочтут его страничку. Если, скажем, блогером-журналистом можно быть вечно, то блогер-школьник — лишь временный этап. Он проходит вместе с подростковыми прыщами и пубертатными истериками. Потом автор вырастает и заводит блог на приличном сайте, чтобы примкнуть к одной из вышеперечисленных категорий.

Если в несколько лет назад блоги тинейджеров то и дело попадались под руку, то сегодня школьников так загнобили в интернете, что они все чаще закрывают странички от посторонних глаз. Остается радоваться последним смельчакам и тем записям, которые появились еще до охоты на ведьм.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+