Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Порталв Россию: Полярный круг замкнулся

Путешествие немки на Крайний Север

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

Сибирь и точка: Игарка

автор: Пегги Лозе

Я — немка. Долго жила и работала в Красноярске, но меня очень привлекал крайний север Сибири.
Я много читала о нем, но все равно не могла представить, что это такое,
и поэтому решила сама поехать туда, «наверх».

«Чкалов» и итальянцы

Середина июня. На теплоходе имени Валерия Чкалова еду в Заполярье 1800 километров — почти три дня. Обратно на юг — пять. Неожиданно, но я не единственный турист на «Чкалове». Помимо меня — пара студентов-итальянцев, и бывший бизнесмен из Гамбурга.

Мои соседи по каюте — «Тетя Катя», как она сама представилась, и ее взрослый сын Женя возвращаются в Игарку из отпуска: гостили у родственников в Челябинске. Помимо нас в каюте — четыре деревянных полки, два шкафа и стол под окном.

 — Разруха, полная разруха! — выписывает приговор родной Игарке Евгений, мой сосед по каюте. — У нас нет ни театра, ни кино. Ничего нет!

— Да ты что! Мы ведь в общем и целом хорошо живем, — перебивает его мама Екатерина.

Черный дым

Утром, после трех суток пути, прибываем в Игарку. Город в дыму.
Местные рассказывают, что каждый год, накануне прибытия первого теплохода,
горит один деревянный дом. Не знаю, правда это, или байка для туристов.

67° северной широты

Вообще Игарку построили в 1929 году. Тогда в городе жили 23 000 человек — сейчас здесь осталось 6 000. Все здания построены на сваях, раньше они были деревянными, теперь — из бетона. Об истории города рассказывают в местном «Музее вечной мерзлоты»: на верхних этажах тепло, в подвальных туннелях приходится надевать верхнюю одежду: там около -5°C. Жить в Игарке всегда было тяжело. Продукты надо привозить с «материка» — так говорят местные, как будто живут на острове.
Каждый второй год — не слишком часто — работникам оплачивают расходы на отпус. Куда бы
ты ни собрался — в Таиланд, Китай или на юг России — потратишь на дорогу очень много времени. 

Сколько проживет мертвая земля

В 2000 году для местных разработали несколько программ переселения на юг края: трудоспособных граждан должны обеспечить работой и жильем, например, в Красноярске. На это выделяют огромные суммы из регионального и федерального бюджетов. Но, как ни странно, многие не решаются уезжать из родных мест. Вот, например, Светланы и Анатолий Казаковы, у которых я остановилась, родились и прожили тут всю жизнь — больше 40 лет. Светлана — бухгалтер в поликлинике, Анатолий — сотрудник «Ростелекома». Никуда уезжать пока не собираются. В то же время, их дети учатся в Красноярске. Молодежь вообще разбегается из Игарки. Аргумент один — ни образования, ни работы нет.

Про Игарку Астафьев писал в «Краже» (да, я читала): «Чем притягивает к себе живое эта почти мертвая земля? Может быть, все живое, и городок этот далекий, возникли по исконному мудрому закону жизни, не по прихоти, а именно по закону. Город такой здесь нужен». За те несколько дней, что я провела тут, сложилось какое-то противоречивое впечатление. С одной стороны, мне показалось, что Игарка жива: да, горожан немного, но они очень искренне любят свой город, нельзя сказать, что здесь совсем уж нечего делать. С другой — через четверть века Игарке исполнится 100 лет, но большинство местных уверено, что отмечать юбилей будет уже некому. 

Что победит на Крайнем Севере — любовь к малой родине
или прагматичность?

Неизвестно. 

Что победит на Крайнем Севере — любовь к малой родине
или прагматичность?

Неизвестно. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+