Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Сказки для иногородних: как отговорить ребенка уезжать в столицу

Как один москвич двух провинциалов прокормил

Недавно мы рассказали, какими страшилками пугают московских детей, чтобы те не связывались с иногородними. Но сила действия равна силе противодействия, иначе мир окончательно потерял бы равновесие. Пока жители столицы старательно растят маленьких снобов, в других городах родители воспитывают детей в страхе перед Москвой. Правда, если московские истории о провинциалах — в основном ужастики в западном стиле, то фольклор иногородних больше напоминает родные, русские сказки. Мы узнали, под какие истории засыпают дети, которых родители хотят уберечь от тлетворного влияния Белокаменной.

авторы:
Юлия Дудкина
дата:
30 октября
рубрика:
настоящее
Сказка о Ленивом москвиче

Главный герой этой истории — Обломов и Емеля в одном лице. Трудиться он не любит и не умеет, только и знает, что лежать на шелковом диване в своих московских хоромах. Считается, что каждый житель столицы вместо того, чтобы работать, сдает квартиру, и вырученных денег ему хватает на беззаботное существование. Может, он и не шикует, зато вполне может позволить себе всю жизнь провести в творческом поиске. Маленькому провинциалу рассказывают, что пока он будет вкалывать, добывая себе пропитание, москвич даже с места не сдвинется. Разве что поднять упавшую скатерть-самобранку — и то если слуга отлучился. 

в   и т о г е

У маленьких трудолюбивых провинциалов душа болит за пустующие где-то в тридесятом царстве рабочие места. Они бросают отчий дом и отправляются спасать положение. Однако, устроившись на работу в столице, они, к своему большому удивлению, обнаруживают за соседним офисным столом москвича. А когда становится понятно, что тот не просто сидит, а еще и трудится, дитя провинции понимает, что его обманули: в столице есть кому работать. 

Майя, г. Омск

Мне вот, пока я еще не переехала, говорили, что москвичи очень вальяжные, ленивые. И что на провинциалов смотрят свысока и дружить с нами не хотят. Отчасти, конечно, правда. Но что-то никто из тех, кто до меня в эту ужасную Москву уехал, не спешил возвращаться. Так что и я поехала.

Сказ о москвиче-богаче

Существует поверье, что у каждого, кто родился в Москве, есть огромный погреб с золотым запасом. Откуда он взялся — загадка. Впрочем, в некоторых регионах это объясняют тем, что богатое наследство — неотъемлемый атрибут любого столичного жителя. Маленьким провинциалам рассказывают, что в Белокаменной все ходят по дорогим ресторанам, носят норковые шубы и не одалживают друг у друга денег до зарплаты. Каждый москвич бессмертен, чахнет над златом и хранит свою смерть в яйце Фаберже. А яйцо — в утке (по-пекински). 

в   и т о г е

Маленькие провинциалы вырастают с чувством глубокого возмущения жизненной несправедливостью. Они думают, что у каждого в Первопрестольной есть несметные богатства, которые достались просто так. Чтобы расставить все по своим местам, иногородние начинают очень много трудиться и в итоге зарабатывают кучу денег. А потом приходится одалживать их приятелям-москвичам, потому что в процессе выясняется, что у тех не то что наследства, а даже топора нет, чтобы кашу сварить. 

Ксюша, г. Ярославль

У нас всегда говорили, что москвичи очень богатые и, что называется, пальцы гнут. И если кто-нибудь приходит в дорогом прикиде и всеми силами пытается обратить на это внимание, шутят: «Ты что, москвич, что ли?».

Москвич на курьих ножках

В этой сказке москвич — избушка, которая всегда будет поворачиваться к маленькому провинциалу задом. Чтобы ребенок не вздумал переезжать в Москву, ему рассказывают, что ее жители — бесчувственные и циничные сволочи. Вместо сердца у каждого — каменный цветок. В них нет той широты и того гостеприимства, которыми славятся жители других городов. Они не придут на помощь в трудную минуту, не поговорят с провинциалом за жизнь и по любому поводу нахамят и отправят туда — не знаю куда. 

в   и т о г е

Если родители хотят отговорить свое чадо ехать в Москву, может быть, именно эта сказка поможет им достичь цели. Но есть риск, что ребенок из провинции все-таки окажется в столице. Тогда он будет с недоверием относиться ко всем москвичам, не станет обращаться к ним за помощью или пытаться подружиться и в итоге почувствует себя очень одиноко. Или он будет общаться только с другими иногородними и вместе с ними строить маленькую провинциальную коммуну. 

Света, г. Екатеринбург

Моя бабушка все время повторяла, что москвичи — заносчивые и гнилые люди. Когда я переезжала в столицу, сказала мне, чтобы я была с ними аккуратнее. Особенно с мужчинами. Потому что они запудрят мне мозги, а жениться не захотят. Теперь, когда я ей рассказываю про нового молодого человека, все время горестно вздыхает: «Москвич, небось?» А когда мы расстаемся, торжествует: «Я же тебе говорила!».

Рита, г. Бологое

Мне мамина подруга говорила, чтобы я не ехала в Москву, потому что это город обмана. Надо всегда держать ухо востро, только отвернешься, и уже стоишь без штанов, без денег и документов. А москвичи все холодные и расчетливые, никогда не помогут и молча пройдут мимо чужой беды.

Байка о гЛупом москвиче

Как иногородние в московском фольклоре, так и москвичи в иногороднем часто предстают дикарями. По распространенному мнению, жители Первопрестольной думают, что жизнь существует только в пределах их города, а дальше простирается темный лес. Любого, кто оттуда появится, они принимают за лешего. 

Дикари редко отличаются умом, поэтому москвич в сознании подрастающего провинциала превращается в Иванушку-дурачка, который и по слогам-то с трудом читает. 

в   и т о г е

Рассказывая москвичу, из какого он города, провинциал обязательно спрашивает: «Ты вообще знаешь, где это? Это в России». Так, в противовес знаменитому московскому снобизму рождается снобизм провинциальный. 

Ксюша, г. Ярославль

Мне часто говорили, что москвичам на все плевать, они запрограммированы на выполнение своей программы и ничего кругом не замечают. И даже в Третьяковке ни разу не были, это даже присказкой такой стало.

Сказка о потерянном времени

В историях о Москве, которые иногородние родители рассказывают своим детям, столица — это загадочное место, где время течет совсем по-другому. Каждый час пролетает как одна секунда, поэтому несчастные москвичи никогда не спят и не отдыхают. В этом антиутопическом городе все только и делают, что суетятся и работают. То, что эта сказка сильно противоречит легенде о москвиче-лентяе, никого не смущает. Два образа мирно сосуществуют в головах подрастающих провинциалов. 

в   и т о г е

Если эта история не напугала маленького, но смелого провинциала, он все-таки приезжает в столицу и там начинает развивать бешеную скорость, ведь ему кажется, что здесь так принято. Окружающие при этом думают, что он употребляет спиды. Иногороднее дитя несколько лет не спит, не ест, а только трудится в поте лица и в итоге достигает успеха. Но сапоги-скороходы рано или поздно изнашиваются, и провинциал, утомленный бешеным темпом и чрезмерными нагрузками, начинает потихоньку сходить с ума.

Юля, г. Элиста

Мне родители говорили, что Москва очень шумная, суетливая и многолюдная. По сравнению с моим городом оказалось действительно так. Но ничего, справляюсь.

Оля, г. Белгород

За меня в семье переживали, когда я собралась переезжать. Говорили, что Москва никогда не спит и тут все вечно куда-то торопятся. Волновались, что я не смогу вжиться в этот ритм. Но я еще со старшей школы сюда постоянно моталась, тут же весело.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+