Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию:

Cимулятор саратовской жизни

Сможет ли герой компьютерной игры жить по законам российской провинции?


Сегодня мы публикуем материал саратовского сайта The Saratov Room. Это эксперимент: персонажа игры Sims 4 заставляют жить как обычного саратовчанина. Обои в цветочек, гитара — пережиток романтической юности и селфи на фоне моста. В финале герой, как и положено фольклорному персонажу, уходит в закат. Кажется, затею можно считать удачной. 

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.


автор: Юлия Красильникова 

текст: Симулятор саратовской жизни

Недавно вышедшая Sims 4, как и предыдущие версии игры, — сладкая утопия, город-мечта. В условном Спрингфилде всегда солнечно и без осадков. Тащатся редкие автомобили, медленно ползут тени, горожане ведут размеренную жизнь за стенами викторианских домиков. Меньше всего этот урбанистический рай похож на Саратов. И все же мы взяли на себя злодейскую миссию: создать биоробота и заставить его жить по-саратовски на просторах Сансет-Вэлли. Вот что из этого вышло.

Персонаж

В Саратове любят традиционные имена, поэтому Макар — отличный вариант. Когда-то так могли звать «маленького человека» или старого цыгана, а сегодня это имя носят бизнесмены и просто бойкие ребята, у которых все схвачено. Фамилия Шилов делает персонажа внушительным и пророчит ему достойную игровую судьбу.


У Макара добрый нрав — он горазд сгонять на шашлыки с друзьями, не страдает от неуверенности в себе, легко сходится с людьми. Парень простодушно мечтает о малом — обзавестись самым роскошным домом в городе. Прийти к этому ему поможет, конечно же, веселый нрав. Точнее, КВН. К слову, КВН в провинции — самый быстрый социальный лифт. Он позволяет за полгода вознестись от прыщавого студента-программиста до ведущего корпоративов. Итак, одеваем Макара в розовую рубашку, повязываем черный галстук и учим шутить. Совсем скоро его уже будет не остановить: того и гляди устроится массовиком-затейником в клуб «Подполье». Карьера комика ему пока что в радость, но про запас есть вакансии пиар-менеджера федерального банка и секретаря местной ячейки партии.


В целом Макар отличный парень, в котором уживаются желание рассказать байку про пингвинов, купить туфли «Армани» и провести выходные на даче. Ей-богу, он по-саратовски эклектичен.

Среда обитания


Макар живет на широкую ногу, но ничто мещанское ему не чуждо. Выбирая обои, он руководствуется правилом «My life, my rules»: стены зала (так на юге России называют самую большую комнату в квартире) покрыты пестрыми обоями, на полу — узорчатый ковролин, над компьютером — снимки из путешествий и фотографии лихих подруг.


В комнате обязательно должна быть заблудшая гитара: Макар когда-то намеревался стать музыкантом и собирать стадионы. Годы прошли, гитара пылится в углу рядом с кучей белья, а смысловым центром комнаты становится компьютер с «Сим-ТВ» (аналог YouTube).


Наш герой режется в игры, смотрит видео и упражняется в остроумии. Если его что-то выводит из себя, он вымещает злобу на боксерской груше — самом дешевом и безотказном спортивном тренажере. Телевизора в доме нет, ведь Макар не быдло, а интеллигентный молодой человек.


В спальне царит стилевой беспорядок — пестрые простыни из гипермаркета, торшер из бабулиной коллекции древностей, священная троица книг: Коэльо, Бегбедер, Минаев. Над кроватью — гигантский подсолнух. Это трофей эпохи, когда Макар увлекся макросъемкой и гнал жука до самого города, пытаясь снять его блестящие глазки.

Общение и досуг


Развлечений в городе мало, и добраться до них можно только на такси. Качалка, библиотека, музей, парк и пара клубов — разгуляться особо негде. 


В библиотеке Макар знакомится с интеллектуалами, обсуждает изменения в городской среде, делится соображениями о раздельном сборе мусора, язвит. Последнее явно зря: игровые индикаторы намекают, что разговор не клеится.


Персонаж отправляется в бар, берет коктейль «Немой фильм» и предается экзистенциальной тоске. Выпив, Макар становится задумчив и перестает выполнять указания.


Выползает из бара, невозмутимо проходит мимо качалки: суета и тщета спорта не для него.


У музея он встречает удрученную неизвестно чем девушку, провожает ее взглядом и заворачивает на выставку. Довольно тоскливую, кстати.


Вечереет, Макар отправляется в парк.


Здесь кто-то спит на лавочке, кто-то доигрывает партию в шахматы, а наш герой движется к мосту, чтобы насладиться закатом.


Пройдя пару метров, он встречает Лидию, которая запиливает селфи на фоне темнеющего неба. Они прекрасно ладят, но Макару не до промискуитета: его терзает голод.


Не в силах разрешить спор между сердцем и желудком, он находит умиротворение рядом с ламой, сливается с пейзажем и чувствует себя прекрасно. И только желтеющий кристальный ромбик над головой героя напоминает о том, что Большой брат по-прежнему начеку. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+