Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ревизия «ВКонтакте»: Русские пабЛики

Места народного единства в главной отечественной социальной сети

Несмотря на то, что Дуров ушел, так и не вернув стену, жизнь в «ВКонтакте» продолжается: паблики рождаются, мутируют и умирают. ВОС продолжил давнюю традицию ревизий социальной сети и собрал воедино все лучшие паблики о России, которые олицетворяют шесть новых рубрик нашего сайта. 

Даль

Филологическая дева

Старый как мир паблик с шутками на тему русского языка и литературы. Степень интеллектуальности этого интеллектуального юмора варьируется от одного админа к другому, но «Дева» все еще держится на плаву, в отличие от других сообществ для гуманитариев вроде «МХК» .

РУССКАЯ КЛАССИКА

В этом душецелительном сообществе исправно публикуют короткие рассказы, стихи, отрывки из писательских дневников. Читая их, вы сможете вновь полюбить русскую литературу после травмы, нанесенной школой.


Наши постоянные читатели знают или могли узнать, что мы уже писали ревизию пабликов о России и даже сделали отдельную о прекрасном Кавказе, так что в этот обзор попали только новые или жизненно важные сообщества, посвященные нашей родине.

Старославянский акцент

Создатели этой страницы пытаются представить, как выглядели бы типичные интернет-шутки, если бы всемирная Сеть появилась еще в Средние века. Духовный собрат паблика «Страдающее Средневековье», но только, как можно догадаться из названия, в русском духе.

УБѢЖИЩЕ НА РОДНОМЪ ЯЗЫКѢ

А это уже серьезные ребята, которые возрождают дореволюционную орфографию, публикуя стихи и прозу и даже песни со всеми положенными им ятями.

Что-то помниЛи

Совмод

Самый достойный представитель целой когорты страниц, коллекционирующих снимки различных зданий и построек из прошлого. Создатели этого паблика пытаются бороться с распространенной неприязнью к советскому наследию. На странице можно найти самые интересные и удивительные образцы отечественной архитектуры в период с 1955 года по 1990-й.

СОВДЖАЗ

Паблик для музыкальных задротов — массивная компиляция советского джаза разных годов, существовавшего несмотря на лозунг «Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь». Да, на странице всего 21 пост, но загляните в первую очередь в аудиозаписи — их уже почти три сотни. 

С красной строки

Так бы выглядел «Тумблер», если бы он существовал в 1930-е: вырванные из контекста скриншоты из советских фильмов, сокровища раннесоветской полиграфии и шрифтового дизайна, яркие передовицы газет. Паблик показывает, что в эпохе, ассоциирующейся с черно-белыми комедиями, ГУЛАГом и Сталиным, были свои островки безумия. 

Орбита-4

Мы уже писали про «Орбиту», а ее администратор Александр Павлов, даже подготовил для нас материал о перестроечном телевидении. Но менее актуальным этот паблик не стал. Самый верный способ окунуться в эпоху, когда кино и телевидение было свободным, странным, удивительным и, главное, новым. Настолько новым, что в существование многих передач теперь уже верится с трудом.

<iframe src="http://coub.com/embed/2unyi?muted=false&autostart=false&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="500" height="401"></iframe>

Целое семейство сообществ с этнологическими изысканиями на темы жизни крестьян, фольклора, народных песен и стихов. Эти, казалось бы, лубочные паблики, источают гораздо больше древнего ужаса, чем все произведения Лавкрафта вместе взятые.

Тематическое сообщество, в котором ностальгируют по временам развала СССР, бунтам, митингам и вооруженным конфликтам, которые были с этим связаны. Не все ролики оригинальны, многое уже появлялось в «Памяти», но в контексте расширения русского мира и апокалиптических картин распада России от ударов внешних врагов, которые транслирует телевидение, тема паблика выбрана идеально точно.

даЛь 2

Два похожих паблика о русских, которые свалили. Первый — русская эмиграция прошлого в фотографиях. Второй — страница для тех, кто отчаянно хочет свалить, но пока не решил, как, куда и зачем. Пользуйтесь на здоровье. 

Противники феминизма

Феминизм глазами русской женщины. Каждый пост на странице начинается со слов «мне не нужен феминизм» с разным числом орфографических ошибок, а дальше идет нечто настолько циничное или абсурдное, что хочется немедленно пойти бороться за права женщин. Анонимный автор или авторы уже породили два гениальных мема: «мне не нужен феминизм, мне нужен фенозипам»  и «ключного россомаху».

Загнивающий Запад

Фотографии самых колоритных моментов российской действительности только с такими подписями, будто бы все это происходит не у нас, а за границей — то есть, в том самом «загнивающем Западе». Кажется, примерно по таким же алгоритмам работают многие российские телеканалы. 

Настоящее

Лошью на зависть

Паблик, призванный напомнить о том, что детство ― это прежде всего неловко и стыдно как для самих детей, так и для окружающих. Фотографии и видео крутых второклассников с района, мастеров косплея, объявлений о знакомствах 12-летних с 13-летними, отчеты с клубных вечеринок для дошкольников. Иногда проскакивают и серьезные темы о малолетних рецидивистах и беспризорности, но таково уж оно детство в России.

Неинтересные факты

Сборник никому не интересных событий из жизни русской молодежи. Один сбрил усы, другой покупает кефир, Юля из Перми пришла на пары слишком рано. Завораживающее зрелище. 

Русская интеллигенция

Сообщество с фотографиями представителей отечественной интеллигенции и не совсем — от медийщиков до селебрити. Шутка, которая никогда не приестся. Сначала постоянные пользователи напишут под фотографией, что не знают, кто это такой, потом то, что «Володин это явно не одобряет», затем заговорят о евреях. Интеллигенции в России пока меньше не стало, и мы надеемся, что сообщество будет процветать, тем более, что снимки редакции ВОС появляются там с периодичностью раз в неделю. 

Продавцы продуктовых магазинов

Все в названии — тут собирают самые колоритные фотографии продавщиц продуктовых магазинов. Как предупреждают создатели паблика, здесь может появиться фото вашей мамы.

Золотое пальмовое «ЧЁ?»

Подборки нелепых комментариев со всех уголков русскоязычного интернета. Паблик ведет редакция мужского журнала MAXIM, поэтому не стоит удивляться, почему в этом сообщесте преобладают записи из соцсетей издания. 

кредит за 30 минут для граждан рф без справок и

Казалось бы паблик, каких много: объявления, реклама, вывески в сочетании с выразительными лицами горожан. Но, то ли автор сообщества Кирилл Руков действительно хороший фотограф, то ли с районом ему повезло: «кредит за 30 минут» кажется завораживающим окном в другую вселенную, мимо которой мы каждый раз пугливо проходим по дороге на работу.

Два схожих по содержанию паблика. Подборки фотографий, идеально иллюстрирующих самые темные стороны России — начиная от свадеб и заканчивая людьми в общественном транспорте.

Как жить

Краткие обзоры дешевого и вкусного бухла

«Нередко случается, что заходишь в магазин за пойлом, глаза разбегаются, а в кармане две сотки. Не изабеллой же в конце концов из пакета давиться!» — гласит описание этого паблика. Если вам знакомо это ощущение, то вы найдете здесь много полезного, а именно кучу обзоров на самые дешевые товары отечественной и не очень отечественной алкогольной продукции. Практически карманный справочник для похода в ближайшую алкашку. 

Рецензии на дешевую еду

Паблик для тех, кому недостаточно обзоров дешевого алкоголя и он хочет еще дешево и вкусно питаться. Вермишели быстрого приготовления, стремные консервы, выпечка в пакетах и целая линейка продуктов под маркой «Каждый день» — этот паблик так и пестрит подобными непотребностями. Все, что вы хотели знать об этих товарах самого низкого уровня, которые боялись купить, теперь можно прочитать вот здесь. 

Привет, сейчас пьем!

Удивительное в своем размахе коммьюнити — пользователи этого паблика фотографируются на фоне алкоголя прямо во время какой-нибудь пьянки и в это же время выкладывают снимки в интернет. Самое странное, что почти все посты публикуются не анонимно, да и большинство вообще не скрывает, что пьет утром перед парами или перед работой — тем более, лайков такие записи набирают в два раза больше. В пятницу вечером там начинается настоящее безумие. 


Афиша-Говна

В «ВКонтакте» полно сообществ, которые рекомендуют, что слушать. «Афиша-Говна» пытается идти от обратного, ругая отечественных поп- и инди-исполнителей, выбор редакции сайта «Афиша-Волна» и вообще стараясь разрушить конформистки доброжелательную атмосферу вокруг «молодой русской музыки». Честно говоря, пока у них получается плохо, половина разгромных рецензий все равно выглядит как хвалебные и паблик, также как и остальной интернет, не может сказать ничего против Ивана Дорна.

Дичь

Филиал Одноклассников

Паблик, где собраны скриншоты записей из одиозной социальной сети «Одноклассники», которая лучше всех транслирует мысли просто народа. Мем про «это обман, чтобы набрать классы» пошел именно отсюда. Стоит подписаться, если, как говорится, ЛЮБИШ МАМУ И РЖАКУ ДО УСРАЧА! ))))))

Огромные трехмерные слова над Норильском

Эпический паблик с фотографиями Норильска, над которым нависают трехмерные буквы со словами, которые не имеют никакого отношения к фотографии. Страница, которую можно оправдать фразой «во-первых, это красиво». 

***

Название этого паблика мы не можем написать из-за закона о мате в СМИ. С описанием его контента та же проблема, но выкрутиться можно — там собирают разнообразные фото с использованием самого известного русского слова из трех букв. Иногда полет фантазии действительно поражает. 

Путин каждый день

Знаменитый проект с фотографией Путина, которую каждый день скачивают и загружают снова с неизбежной потерей качества, наконец дал свои плоды. Много лет казалось, что с Путиным ничего не случится, но в последние месяцы фото само не свое. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+