Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ревизия «ВКонтакте»: ПОТРАЧЕНО

Как плохой перевод компьютерной игры может стать новым языком интернета

дата:
28 января

 Возрожденная ревизия «ВКонтакте» представляет историю развития самого многообещающего мема, основанного на пиратском переводе игры GTA: San Andreas. Все начиналось с нелепых скриншотов из игры, а закончилось появлением на основе этого перевода литературы, поэзии и потенциально нового языка российского интернета.

Язык падонков, затем сленг имиджбордов, культивируемый «Луркмором», — интернет-языки приходят и уходят. Самый странный и перспективный из них, кажется, набирает обороты прямо сейчас. Своим появлением он обязан российским пиратам, которые перевели в 2004 году GTA: San Andreas при помощи машинного перевода. Как результат — исковерканная грамматика, странная интерпретация английских терминов и имена героев, совсем потерявшие сходство с оригиналом.

Во «ВКонтакте» все началось с «Потрачено» — результата интерпретации роботом-переводчиком надписи «Wasted», которая появлялась на экране после смерти героя в San Andreas. Как и любимый пример экзистенциального юмора «безысходность», эта фраза идеально подошла для описания российской действительности. Безличное диковатое слово само просилось на картинку с заснувшим бомжом или отправленным в нокаут боксером.

 Понять самостоятельно, без знакомства
с игрой или информацией из пабликов «потраченный» язык довольно сложно. Главные правила орфографии — это замена​Й → И,Э → З,Щ → Ш,Ъ → Ь.

Для понимания лексики поможет эта азбука:

 «Потраченный» перевод идеально вписался в мир «ВКонтакте», построенный на ироничных скриншотах
и пацанских цитатах. Жизненные истории, переведенные
по принципу «потраченного» перевода, где все герои заменялись на знакомых с детства (игра 2004 года) персонажей, пришлись по душе и ироничным школьникам, и 13-летним гангстерам-исполнителям кид-хопа.

 

Пацанские истории и популярные вирусные посты в «потраченном варианте»

 С тех пор движение «потраченного» языка развивается в двух крупных сообществах, «МЫСЛИ СИДОДЖИ» (так пираты когда-то перевели имя главного героя игры Си Джея) и «ПОТРАЧЕНО». У них общая команда администраторов и пользователей-энтузиастов. В отличие от многих других локальных мемов, здесь нет одного автора или компактной команды, в создании потраченных рассказов, переводов, разговорников и смешных картинок участвует большое количество человек с разными подходами к интерпретации оригинального машинного перевода, но с общей эстетикой.

 

Местная версия интересных фактов

 Стихотворения

 Пословицы и поговорки

 Главный «потраченный» прорыв — появление аудиокниг и субтитров к популярным песням, эти идеи воплотил пользователь под именем Johnny Ramone.

«Впервые я играл в GTA SA в 2006 году, и это был «потраченный» перевод, другого тогда еще не было. Тогда я не обратил на него внимания, наверное потому, что я был еще совсем ребенком. Но некоторые выражения оттуда, например, ЗИ, я запомнил. Недавно, кстати, все-таки прошел весь San Andreas в этом переводе.

С «потраченной» культурой я познакомился полтора года назад. Поначалу я был не активен в пабликах, просто смеялся над скриншотами с нелепым переводом. Потом уже начал вливаться в тему, писать комментарии на потраченном языке. Писал несвязный бред, который, однако, собирал много сердечек. Вот мой первый пост в паблике, когда я еще не был администратором. Сейчас для паблика я перевел шесть видео. Еще я сделал много аудиозаписей, где зачитывал истории подписчиков.

 Чтобы овладеть потраченным языком, нужно иметь некоторое представление об английском языке. Конечно, лучше «Промта» перевести никто не может. Человеку тяжело тягаться в этом ремесле с машиной. Потраченный язык не имеет каких-то строгих правил, у подписчиков разные мнения насчет того, как правильно, но большинство считают, что главное — это сохранить смысл текста. Чтобы не было типа “ВАШИ ПИСЬМА ПУСТЫ И/ИЛИ ПОЛНЫ ПОНОСА СЛОВАРЯ”. Самое важное, как мне кажется, — это знать как можно больше потраченных словесных оборотов из GTA SA. Остальное — импровизация и закос под машинный перевод. Но нужно сохранить тонкую грань между смыслом и его отсутствием.

 

СИДОДЖИ, ДЫМОВУХА, СЛАДЕНЬКИИ, ГАНСТРЕСКИЕ САРДЕЛЬКИ, И ВСЕ-ВСЕ БРАТАНЫ С УЛИЦ ЗЕЛЕНОГО, КУДАХТАЮШИИ ПЕТУХ, ГДЕ БРАТАНЫ ИМЕЮТ ИХ БОЛЬШОИ НОМЕР 9''s С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПАДЕНИЕМ И БОЛЬШОИ СОДОВОИ, БОРЬБА С БОЛЛА И КИСКАМИ В3ГОСИЗМА И СО ВСЕМИ-ВСЕМИ ФАЛЬШИВКАМИ, ОБЪЕЗДЧИКАМИ ЛОШАДЕИ». 

Песня группы ABBA Happy New Year  

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-42093916&amp;id=167007610&amp;hash=d3f2b2da91f6b7d1&amp;hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

 

Потраченный перевод одной
из песен группы Green Day

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-42093916&amp;id=166458678&amp;hash=28bc955e68a13b3b&amp;hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-42093916&amp;id=167110445&amp;hash=37193ae47407f6d8&amp;hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+