Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Автор: Кирилл Савинов   Рубрика: Дичь 

«Роллтон» моей души:
что хотели сказать
участники легендарного конкурса


Русская идея
в открытках
любимой лапше


Через несколько дней завершается конкурс «ПОЗДРАВЛЯЕМ РОЛЛТОН С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!». Производители лапши быстрого приготовления пообещали крупные денежные призы авторам лучших поздравлений с 15-летием кулинарных побед и этим обрушили на себя шквал народного творчества. Большинство блогеров глумятся над бесхитростными (хотя, возможно, и корыстными) проявлениями любви к «Роллтону». А ВОС считает, что массовый конкурс помог раскрыть некоторые аспекты русской души.

← Семья

На большинстве изображений, присланных на конкурс, доминирует Крепкая Семья, которая питается растворимой лапшой на протяжении всех 15 лет существования компании «Роллтон». Возможен и другой вариант, если это молодая пара: они только что познакомились на почве совместной любви к чуду быстрого приготовления. «Роллтон» приносит в семью уют и возможность освободиться от одного из самых тяжелых аспектов отношений — бытовых хлопот. Просто заливаешь упаковку лапши водой, а пока она готовится, беседуешь с любимым о сокровенном.

Детство

Частый мотив, логическое продолжение семейной темы. Невинность ребенка подчеркивает простую радость от поглощения любимой пищи. Детская непосредственность открывает перед авторами фотографий небывалые возможности, расширяя границы здравого смысла. Конечно, нашим фаворитом остается ребенок в кастрюле, который напоминает одновременно о жертвенном агнце и работах фламандских мастеров.

Детство →

Частый мотив, логическое продолжение семейной темы. Невинность ребенка подчеркивает простую радость от поглощения любимой пищи. Детская непосредственность открывает перед авторами фотографий небывалые возможности, расширяя границы здравого смысла. Конечно, нашим фаворитом остается ребенок в кастрюле, который напоминает одновременно о жертвенном агнце и работах фламандских мастеров.

" frameborder="0" allowfullscreen>

Другие выражения народной любви

← Критика Ромы Бордунова,
← безработного пародиста

«"Роллтон" я покупаю, когда все очень плохо с большой буквы "О", потому что пачка стоит 10 руб. Для покупки я беру рюкзак, потому что мне стыдно нести ее в руках. Самое грустное, что я покупаю "Роллтон" периодически на протяжении двух лет; "Роллтон" не имеет вкуса курицы или мяса, скорее он имеет насыщенный вкус унижения. Сказать, что ощущается во рту таблица Менделеева, было бы банально: я ощущаю во рту грязные пальцы Менделеева».

 Дорога →

Этот мотив редко появляется в конкурсных работах, и этому трудно найти рациональное объяснение. Ведь очевидно, что лапша быстрого приготовления — в первую очередь лучший друг путешественника. Отправляешься ли ты в геологическую экспедицию или в паломничество по святым местам, берешь ли ты с собой три килограмма гречки или идешь налегке — всегда может возникнуть ситуация, когда «Роллтон» станет единственным спасением от голодной смерти.

← Поэзия

Поэтические шедевры можно найти во многих конкурсных работах. Это неудивительно, ведь люди не просто стремятся выиграть деньги, но и поздравляют коллективную сущность «Роллтон» с главным праздником любого русского человека — днем рождения. Русский человек любит поэзию, а благодаря сервисам со стихотворными поздравлениями мы знаем, что для такого праздника она особенно важна.

Другие выражения народной любви

Фантазия Игоря Антоновского, поэта ностальгии 
⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊  ⇊

Большая дружная семья, где-то в глухой провинции или спальном районе большого города, не очень богатая, не очень глубокая (но в меру интеллигентная), не очень из этого времени узнает о конкурсе «Роллтон». Они готовятся, планируют дату, придумывают образ, создают реквизит. Фотографируются, обрабатывают в «Пэйнте». Пишут нелепые стихи, отправляют на сайт «Первого канала».

Их мир — 45 квадратных метров двухкомнатной квартиры, 37 из которых занимает барахло. Для жизни остается совсем немного. И больше у них мира нет. Они живут в придуманном, конечно, счастье, потому что отец — слабак, мать страдает, ребенок умственно отстал и не от этого отца. Их жалко, но о них хочется забыть побыстрее, как о параллельном мире. И меньше всего над ними хочется смеяться.

Сама лапша быстрого приготовления — это больше, чем нищая, несчастная семья в иллюзии потребительского счастья. Лапша — БП — это пьяное студенчество: вписка или дача, утро, похмелье, кто-нибудь обязательно заваривает, заботливо спрашивает тебя, какой вкус, приносит тебе в грязной миске. Или компьютерный клуб, лысеющий админ — жрет бепешку, одним глазом читая что-то в ЖЖ 2002-го года, обжигая нёбо горячими макаронами. И эти загадочные иероглифы, закрученные макаронины, похожие на щупальца, которыми герои самого жесткого хентая имеют краснеющих няшек. Все это отсылает к 2000-м годам с их скрежетом проводного интернета и горячим днищем ноутбука на коленях. Так же горяч, когда откроешь крышку, был «Роллтон». 

Но семьи, участвующие в конкурсе застряли не в 2000-х, они застряли в 90-х. Что же, каждый сегодня живет в том времени, в каком хочет. Для кого-то «Роллтон» и «Доширак» — символы прошлого. Рядом с «Виноградным днем» и шавермой они сияют рубцами на чуть раздутой печени и иногда заставляют ворочаться во сне. Для других они символ собственной хитрости, вместе с акционными товарами, секонд-хендами, рынками, где мясо подешевле. И этот символ хитрости люди, живущие до сих пор в 1992 году, воспевают как умеют. Я просто оставляю им право жить в том времени, где им комфортно. 

← Русская идея

Редко встречается в таком концентрированном виде, как на этих картинках, но разлита по всем работам конкурса. На это вдохновляет даже дизайн упаковки лапши: если «Доширак» с лукавой азиаткой на пачке и явно иностранным названием сохраняет дистанцию с русским человеком, то упаковка «Роллтона» излучает желтый цвет — цвет солнца, яичного желтка, пшеницы и русых славянских волос. 

Изобретательность →

Конкурс с призом в 1 млн руб. пробудил бездны народного творчества, да и сама лапша стимулирует людскую изобретательность технологией приготовления. Люди, которые выбирают эту лапшу, должны быть находчивы, относиться с юмором к любой жизненной ситуации и, конечно, обладать «смекалочкой», чтобы сделать из разведенной в воде сухой лапши множество полезных и питательных блюд.

Сайт ВОС не успел прислать свои работы на конкурс,
но мы все же не удержались и публикуем здесь свои варианты поздравительных открыток.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+